Победа над армейцами открывает питерцам дорогу к досрочному чемпионству.

А в случае очковых потерь «Спартака», «Динамо» и «Локо»  в 39-м туре «сине-бело-голубым» для гарантированного  завоевания почетного трофея в дальнейшем останется  набрать всего два очка
Если «Зенит» обыграет в субботу ЦСКА, а «Спартак» не победит «Рубин», то «сине-бело-голубые» могут досрочно оформить чемпионство уже в 40-м туре на поле «Кубани». Или в крайнем случае  - на «Петровском» 28 апреля в  матче с «Динамо», если наберут в этих играх  еще два очка. Но в любом случае ключом к досрочному за несколько туров до финиша чемпионству станет только победа  над армейцами.  При другом раскладе оформление золота может затянуться вплоть  до майских праздников, когда в Питер пожалует «Спартак».
За 6 туров до финиша чемпионата России «Зенит» на 11 очков опережает ближайшего конкурента – московский ЦСКА и имеет все основания досрочно выиграть золото. Для гарантированного завоевания  медалей высшей пробы питерцам в оставшихся матчах  нужно набрать 8 очков, чтобы оказаться недосягаемыми для идущих на втором месте армейцев, при условии, что коман­да Леонида Слуцкого свои шесть матчей выиграет и наберет 84 очка. Но это, исходя из того, какие результаты демонстрирует ЦСКА после перерыва (в шести матчах весны армейцы четыре раза сыграли вничью),  вряд ли возможно даже в самых радужных  для   москвичей  снах. Стало быть, чемпионство подопечные Лучано Спаллетти должны оформить раньше, чем в последнем туре, если, конечно, не впадут в эйфорию. И им не потребуется для этого  восьми очков.
Жаль, конечно, что достичь желаемого не удастся в ближайшем матче против ЦСКА, поскольку даже в случае победы питерцев над армейцами золото им еще не гарантировано. Отрыв от команды Слуцкого в этом случае может достигнуть 14 очков, но в теории москвичи еще могут набрать 81 очко. Поэтому две «ничейки» или одну победу  «сине-бело-голубым» придется выцарапывать, чтобы стать недосягаемыми для ЦСКА. И это может случиться как в выездном матче с «Кубанью» (40-й тур), так и в домашнем с «Динамо» (41-й тур).
Другое дело, что в случае поражения армейцев или даже ничьей  в субботу  на «Петровском» на второе место в таблице может выйти «Спартак», если обыграет  на своем поле «Рубин». И  отрыв «Зенита» от «красно-белых»  в случае ничейного исхода в матче с ЦСКА  сократится  до 10 пунктов.  Тогда  оформить досрочное  чемпионство в Краснодаре питерцам будет невозможно, а в следующем матче с «Динамо» - проблематично, поскольку нужно одерживать две подряд победы. «Спартак» теоретически еще будет способен набрать 83 очка (шесть побед). При таком развитии событий  не исключено, что  решающей  в плане борьбы за золото станет игра 6 мая (43-й тур), когда «Зенит» примет «Спартак» на «Петровском». Но почему-то кажется, что на своем поле «сине-бело-голубые» будут принимать «красно-белых» уже в ранге чемпионов. Ни «Спартаку», ни «Локомотиву», ни «Динамо» уже не светит выиграть золото.
Хотя в  настоящий момент теоретически обойти «Зенит» по итогам сезона может даже «Анжи», набирающая в случае шести побед 78 очков. В то время как в копилке Лучано Спаллетти  их пока только 77. Но все это из области фантастики. Чемпионом станет «Зенит». В каком туре? На этот вопрос во многом даст ответ предстоящая игра с ЦСКА.

Оставшиеся матчи. Группа «А»
39-й тур: «Кубань» - «Локомотив», «Зенит» - ЦСКА, «Спартак» М – «Рубин», «Анжи» - «Динамо».
40-й тур. «Динамо» - ЦСКА, «Кубань» - «Зенит», «Спартак» М – «Анжи», «Локомотив» - «Рубин».
41-й тур. «Анжи» - «Локомотив», «Рубин» - «Кубань», ЦСКА – «Спартак» М, «Зенит» - «Динамо».
42-й тур. «Спартак» М – «Динамо», «Локомотив» - ЦСКА, «Кубань» - «Анжи», «Рубин» - «Зенит».
43-й тур. «Зенит» - «Спартак» М, «Динамо» - «Локомотив», «Анжи» - «Рубин», ЦСКА – «Кубань».
44-й тур. «Кубань» - «Динамо», «Локомотив» - «Спартак» М, «Рубин» - ЦСКА, «Анжи» - «Зенит».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля