Экс-главный тренер «Зенита» - о последних событиях в чемпионате России.

Всегда интересно выслушать мнение тренера об игре команд, которые он когда-то возглавлял. Ведь кроме чисто профессионального подхода в этих оценках есть и что-то очень личное. Естественно, когда речь заходит о «Локомотиве» и «Зените», в первую очередь вспоминаешь об Анатолии Бышовце. С известным российским тренером, а ныне одним из самых авторитетных экспертов связался корреспондент «Спорт уик-энда».

Аршавин - уже не пассажир, но еще попутчик

- Как вы оцениваете качество футбола в игре команд, с которыми в свое время работали?
- Мне кажется, что команды подошли к очной встрече в разной степени готовности. Понятно, что по подбору исполнителей сегодняшний «Зенит» превосходит сегодняшний «Локомотив», но и в «физике», и в мотивации питерцы превосходили оппонента. Хотя железнодорожники сейчас смотрятся отнюдь не статистами в первой восьмерке.
- В первом тайме хозяева смотрелись как минимум не хуже ­коман­ды Лучано Спаллетти...
- Этот матч действительно можно разделить на две части. Поначалу инициативой владел «Локомотив», но при таком активном футболе на таком отвратительном поле на игроков выпадает огромная нагрузка. Неудивительно, что после перерыва предпочтительнее выглядел «Зенит». Питерцы - более опытная команда и по игровому интеллекту превосходит всех в российской Премьер-лиге. Можно, конечно, акцентировать внимание на не реализованном Романом Павлюченко пенальти. В какой-то степени он сыграл свою роль, но вряд ли стал решающим фактором победы «Зенита».
- Одни специалисты связывают перелом после перерыва с выходом на поле Андрея Аршавина, другие считают, что с нынешней игрой капитан сборной России большой пользы питерскому клубу не приносит...
- Когда анализируешь игру «Зенита», следует говорить о командных действиях, а не об индивидуальном мастерстве отдельных футболистов. Во втором тайме матча с «Локомотивом» Аршавин, по понятным причинам, выглядел свежее, чем остальные. На фоне уставшего «Локомотива» он смотрелся неплохо. Хотя его форма на сегодняшний день не является оптимальной. Можно сказать, что это уже не пассажир несущегося к золотым медалям зенитовского экспресса, но еще попутчик.
- Поклонники тренерского таланта Спаллетти говорят о том, что «Зенит» - единственная команда в России, имеющая свой стиль, свое лицо...
- Конечно, на фоне остальных российских команд «Зенит» заметно выделяется поставленной игрой. Это самая организованная команда Премьер-лиги. У остальных то пойдет игра, то нет. Прямо как водка за праздничным столом. Правда, не следует преувеличивать заслуг Спаллетти. Тактическая схема «Зенита» формировалась еще во времена Дика Адвоката. Итальянский специалист привнес строгость в оборону и повысил игровую дисциплину. Плюс за счет появления новых квалифицированных исполнителей добавил красок в игру каждой линии. С появлением Доменико Кришито в обороне оба фланга сбалансированы, итальянец не уступает Александру Анюкову. В атаке теперь «Зенит» может рассчитывать на Александра Кержакова, а это уже немало. Особенно с учетом того, что в средней линии у питерцев подобраны универсальные и думающие игроки. Этого вполне достаточно, чтобы на сегодняшний день иметь отрыв в 11 очков от ближайшего преследователя.
Каждая из московских команд несчастлива по-своему
- Согласитесь, этому поспособствовали и преследователи, демонстрирующие крайне нестабильную игру на протяжении долгого переходного сезона...
- Как тут не вспомнить начало «Анны Карениной»: каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Практически все столичные команды время от времени декларируют желание навязать «Зениту» борьбу за золото. Только не получается.
- «Локомотив» упустил последний шанс в очном поединке...
- Железнодорожники весь сезон, начиная с весны прошлого года, играют очень мобильно. Это не может не импонировать, но постоянно играть в таком темпе очень сложно. Особенно учитывая, что в составе «Локо» много молодых азартных игроков. Очень часто команда Жозе Коусейру, завладев инициативой, не может ею правильно распорядиться. В позиционной игре железнодорожники не столь сильны, а переход из одного р итма в другой для них вообще пока проблема. Стоит отметить еще и то обстоятельство, что «Локомотив» смело доверяет молодым российским футболистам. В линии обороны они вообще обходятся без легионеров.
- Просто удивительно на фоне огромных затрат ведущих российских клубов на трансферном рынке...
- Покупка легионера - всегда палка о двух концах. Очень часто руководители клубов мыслят примитивными категориями. Мол, деньги есть - купим иностранца и быстро добьемся успеха. Когда же успехи не приходят, начинаются сетования по поводу лимита на легионеров. А разве «Динамо», в составе которого до введения лимита выходили на поле 11 иностранцев, что-то выиграло? С футболистами нужно работать - что с российскими, что с иностранными.
- В нынешнем «Динамо» есть очень благодатный для любого тренера материал, но после всплеска в конце прошлого сезона успехи «бело-голубых» пошли на убыль. Неужели там ждут очередного волшебника - Дика Адвоката?
- Трудно сказать, кого там ждут. Пока нужно дождаться, пробьются ли «бело-голубые» в еврокубки. У них есть два пути: через достойное место в чемпионате или победу в Кубке России. Соглашусь, что игроки в «Динамо» подобраны со вкусом. С таким составом москвичи могут тягаться даже с «Зенитом». Только они предпочли довольно странный размен, безропотно проиграв домашнюю игру чемпионата и сосредоточив усилия на кубковом матче в Питере.
- В «Спартаке», похоже, вместо решения внутренних футбольных проблем предпочли сосредоточить усилия на борьбе с ксенофобией и антисемитизмом...
- Сомневаюсь, что Леонид Федун внимательно изучал границы черты оседлости на карте Российской империи. Да и считать проявлением ксенофобии брошенный каким-то недоумком банан тоже как-то странно. Действительно, «Спартаку» стоит обратить внимание на игру своей команды.

Весна должна приходить в феврале

- В РФС очень активно действует сейчас комиссия по этике, но ничего не слышно об аналогичной структуре, которая занялась бы многострадальными полями...
- Мы уже практически перешли на систему «осень-весна». Руководители РФС наивно полагали, что переход на новый формат автоматически заставит клубы решать проблемы, связанные с инфраструктурой. В результате такой подход заметно повышает травмоопасность. Мышцы игроков просто не приспособлены к игре на морозе. На болельщиков, которые испытывают дискомфорт на стадионах и, как следствие, на них не приходят, вообще всем наплевать. Видимо, нужно прописать в регламенте чемпионата необходимые меры.
- Неужели можно в директивном порядке назначить приход весны в феврале?
- Это был бы идеальный выход, но для начала нужно обязать клубы иметь поля с искусственным покрытием последнего поколения. Причем не на тренировочной арене с трибунами на три тысячи зрителей, которые не вместят всех желающих посмотреть матчи уровня ЦСКА - «Спартак» или «Локомотив» - «Зенит», а на приличных стадионах. Можно подумать и о том, чтобы ранней весной и поздней осенью играть на таких аренах, как московский «Олимпийский» или СКК «Петербургский». В чемпионате СССР играли, а тогда ведь не было искусственных газонов нынешнего качества!

«Зениту» нельзя расслабляться

- В ближайшем туре состоится ключевой в плане распределения золотых медалей матч между «Зенитом» и ЦСКА.
- Объективно у ЦСКА против «Зенита» шансов чуть больше, чем против «Реала» в Мадриде. Не стоит рассчитывать и на то, что отрыв в 11 очков убаюкал питерцев. Они прекрасно понимают, что не стоит откладывать оформление чемпионского титула надолго. Это всегда чревато. Вспомним, что еще совсем недавно тот же «Реал» комфортно чувствовал себя во главе турнирной таблицы испанского чемпионата. Теперь же после ничьей с «Валенсией» мадридскому клубу предстоит тяжелейшее дерби с набравшим ход и рвущимся в зону еврокубков, а то и в Лигу чемпионов «Атлетико». Плюс визит на «Камп Ноу» в гости к «Барсе», а еще и в Бильбао. Вот и запаниковали слегка ребята из команды Жозе Моуринью.
- Армейцы планируют поставить на эту встречу в ворота Игоря Акинфеева...
- Сомневаюсь, что ЦСКА пойдет на пользу возвращение основного вратаря именно в этом матче. Ведь Акинфеев не просто не набрал форму, а не вошел еще в игровой тонус. Для любого футболиста находиться долгое время вне игры пагубно, а для вратаря особенно. Нужно для начала хотя бы несколько встреч за резервный состав провести. Акинфеев же такой практики, насколько мне известно, не имел. В бытность тренером я никогда на такие эксперименты не шел. Старался выпустить набирающего форму опытного футболиста хотя бы на тайм за дубль, а уж затем - в основу.
- Ожидаете ли вы интересную тактическую дуэль между Спаллетти и Слуцким?
- Армейцам просто сейчас отступать некуда, и тренерскому штабу ЦСКА нужно искать возможность что-то противопоставить тактике «Зенита». Питерская команда сейчас играет, скорее, не «4-3-3», а «4-5-1». Чистым нападающим можно считать только Кержакова. Схема интересная, но отнюдь не новая даже для «Зенита». В свое время мы так играли против бразильцев в финале олимпийского турнира в Сеуле. На острие атаки был выдвинут Владимир Лютый, а из глубины поля его поддерживали Алексей Михайличенко и Владимир Татарчук. Сегодня в таком же стиле играют Владимир Быстров, Роман Широков, Сергей Семак. В Питере мы тоже играли без центральных нападающих, когда выбыл из строя Геннадий Попович, а Александр Панов еще не был готов к роли лидера атак. Ее исполнял Александр Куртиян, а с флангов, опять-таки из глубины, поддерживали атаку Сергей Герасимец и Роман Максимюк. Заканчивалась атака - и они становились фланговыми полузащитниками.
- Не все новое, оказывается, приходит к нам из Европы...
- Все новое - это хорошо забытое старое. Когда Уэйн Руни забил гол ударом через себя, наставник «МЮ» Алекс Фергюсон заявил: «Это самый красивый гол, который я видел». В Интернете тут же появилась реплика: «Сэр Алекс, посмотрите гол, который забил форвард сборной СССР в ворота ­коман­ды Австрии в 1967 году!»
- Рискну предположить, что фамилия этого форварда была Бышовец...
- Не боюсь показаться нескромным, но это действительно так.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля