Необычным образом хоккеисты, тренерский штаб и менеджмент СКА попрощались в нынешнем сезоне со своими болельщиками. Традиционные матчи между двумя составами клуба, усиленными тренерами и руководством, обычно проводились на тренировочной арене, а тут всех пригласили в «Ледовый». Хотя самая вместительная арена в городе и не оказалась заполненной до отказа, пришедшие на шоу-матч поклонники хоккея не были разочарованы. После завершения встречи на вопросы журналистов ответил президент КХЛ и член совета директоров ХК СКА Александр Медведев.

Соколов и в свои 40 в прекрасной форме

- Как чувствуете себя после напряженного поединка, в котором вы были капитаном одной из команд?
- Могу сказать, что доволен своей нынешней физической формой. Думаю, что и болельщикам игра понравилась. Не было никакого заранее разработанного сценария и привычного для таких шоу счета 10:10.
- После того, как в отведенное регламентом время один из СКА проигрывал с разницей в две шайбы, по просьбе зрителей был назначен овертайм. Может быть, в регламент КХЛ соответствующий пункт включить?
- СКА не нужны никакие поблажки. Питерский клуб добьется своих целей в честной борьбе.
- Недоброжелатели «Зенита» иногда твердят об административном ресурсе, который позволяет команде Лучано Спаллетти уверенно лидировать в российском чемпионате, а вот о СКА никогда ничего подобного не говорят...
- Это наша принципиальная позиция. Мы создавали КХЛ как некое сообщество клубов, где административные и финансовые вопросы мы можем решать вместе, а сильнейшая команда должна определяться на льду. Такой подход по душе болельщикам. Им очень нравится, что в лиге далеко не всегда лучшие по итогам регулярного чемпионата становятся главными действующими лицами в плей-офф. О том, что лига набирает популярность, свидетельствует и увеличение подписчиков «КХЛ ТВ».
- У Максима Соколова, отразившего буллит в вашем исполнении, есть шанс продлить контракт со СКА?
- Безусловно. Соколов – великолепный вратарь, который и в свои сорок находится в прекрасной форме. Это он доказал, выйдя на лед в матче в Казани и фактически вытащив ту игру. Все независимые эксперты признали, что это было одно из лучших, как принято говорить, «спасений» по ходу сезона.

До конца апреля состоится еще один совет директоров

- Болельщиков СКА, безусловно, интересует, останется ли во главе команды Милош Ржига...
- Перед матчем в «Юбилейном» состоялся совет директоров хоккейного клуба. На нем был заслушан отчет главного тренера. После этого тренерский штаб получил задание изложить свое видение дальнейшего строительства команды. Возможно, кто-то не соответствует нынешнему уровню СКА и поставленным перед ней высоким целям, возможно, какие-то позиции нуждаются в усилении. До конца апреля состоится еще один совет директоров, на котором будет заслушан этот отчет и принято решение по кандидатурам главного тренера и игроков. Безусловно, итоги сезона не могут радовать болельщиков, но даже в очень обидно проигранном финале конференции СКА боролся в трех матчах и подчас просто доминировал на площадке.
«Лев», «Слован» и, возможно, «Донбасс»
- КХЛ доказала свою состоятельность, и количество желающих сыграть в лиге увеличивается. Кто пополнит ее в ближайшем сезоне?
- Прошлогодний новичок «Лев» переезжает из Попрада в Прагу и будет играть во вместительном дворце спорта, построенном к ЧМ-2004. Словакия также будет представлена в КХЛ братиславским «Слованом». Буквально накануне матча в «Ледовом» мне позвонил вице-премьер Украины Борис Колесников, являющийся президентом ХК «Донбасс». Донецкая команда, сыгравшая в этом сезоне в ВХЛ, подает заявку на повышение в классе. Там есть вопрос по инфраструктуре. Местная ледовая арена не вмещает необходимых 5,5 тысячи зрителей, но если все остальные требования регламента будут выполнены, мы пойдем навстречу украинским друзьям. Ведь в Донецке состоятся игры Евробаскета-2015, и максимум через три года вместительный дворец спорта в городе появится.
- Много говорят о возможности расширения лиги на Запад путем включения в КХЛ итальянского «Милана»...
- Этот клуб буквально рвется в лигу, но любой новичок требует повышенного внимания. У итальянцев есть проблемы с бюджетом, которых нет у обновленного «Лева» или «Слована».
- Как будет комплектоваться ярославский «Локомотив», который после трагедии возвращается в КХЛ?
- Объявленные сразу же после авиакатастрофы принципы комплектования команды не изменятся. Каждый клуб лиги отдаст необходимого «Локомотиву» хоккеиста. Главного тренера ярославцы уже нашли, хотя для меня выбор американца Тома Роу несколько неожиданный.
- Ваш прогноз на финал Кубка Гагарина?
- Прогнозы – дело неблагодарное. В борьбе за Кубок Гагарина сойдутся команды, исповедующие разные стили игры, и мы увидим увлекательное зрелище. «Авангард» сейчас на ходу, а о «Динамо» после финала конференции питерским болельщикам вообще ничего говорить не нужно. Переломить «бело-голубых» практически невозможно.

Пост №1     

Илья ЕЖОВ: Забыть о поражении помогли болельщики

Самыми заметными персонажами во время шоу-матча и мастер-шоу в «Ледовом» были армейские вратари. Они проявили не только незаурядное мастерство, но и отменное чувство юмора. Особенно во время исполнения буллитов друг другу. На дополнительный период против журналистов вратарская бригада армейской команды отрядила Илью Ежова, дебютировавшего в нынешнем сезоне в составе сборной России.
- Мы старались подарить болельщикам приятный вечер, - сказал молодой голкипер. – Пусть финал конференции и завершился неудачно, но жизнь на этом не заканчивается. Мы хотим быть рядом с нашими болельщиками и еще больше хотим, чтобы они были рядом с нами. Такой вечер – идеальная возможность развеять грусть от поражения и еще раз поблагодарить наших поклонников. Они поддерживали нас на протяжении всего сезона. Ведь посещаемость матчей СКА была самой высокой в лиге.
- Удалось ли окончательно вычеркнуть из памяти счет финальной серии против «Динамо»?
- После того как мы услышали с трибун слова поддержки от болельщиков, многое стерлось. Мы постараемся в следующем сезоне порадовать своих фанатов победами.
- Признайтесь, в шоу вы использовали «домашние заготовки»?
- По большей части действовали экспромтом. Пропустить шайбу от Максима Соколова не так уж сложно. Как и придумать совместно с полевыми игроками парочку креативных буллитов.
- Как вы оцениваете свой дебютный сезон в СКА?
- Если вспомнить, где я был год назад, это небо и земля. Несомненно, прибавил в мастерстве, появилась уверенность в собственных силах. Если бы не финал конференции, вообще можно было бы говорить об отличном сезоне. Хотя и польза от поражений есть. Понимаешь, над чем нужно работать, чтобы достичь определенных высот. Начинать буду уже летом, чтобы приехать в июле полностью готовым к новому сезону.
- Надеялись, что в плей-офф вам дадут больше игрового времени?
- К решающим матчам нужно быть готовым на сто процентов. В том числе выйти на лед в любой игре по ходу встречи. Шанс у меня был, и можно винить лишь себя, что я не воспользовался им на сто процентов. Любой голкипер мечтает занять место в воротах, а не на скамейке запасных, но решение всегда остается за тренерами.
- Вы упомянули о том, что летом будете не только отдыхать, но и напряженно работать. Можете раскрыть секрет, где и как?
- В Монреале под руководством тренера Анджело Лазаро. С ним я сотрудничаю уже восемь лет, и методика, в принципе, отработана. Еще буду заниматься в специальном лагере там же, в Монреале. В Канаде агент хоккеистов обычно набирает команду из своих клиентов, арендует лед, нанимает различных специалистов, и все тренируются вместе.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля