Еще одна острая тема в ближайших трансферных планах «Зенита» - Генрих Мхитарян. История не нова. Об том писали еще ровно год назад, когда турнирная судьба золота «Зенита» казалась многим почти конченной. Отрыв лидера составлял тогда всего одно очко, из новичков – только ветеран Маркизио, а о грядущем трансферном чуде в виде продажи Паредеса в ПСЖ и покупке Барриоса, Ракицкого и Азмуна знали только ближайшие сподвижники Рибалты и руководство.

Сейчас экс-одноклубник Ярослава Ракицкого по «Шахтеру» Генрих Мхитарян играет в аренде от лондонского «Арсенала» в итальянской «Роме». Почему канониры отдали забивного полузащитника? У него был сложный перелом плюсневой кости, после которого игрок сборной Армении долго восстанавливался, а в сентябре прошлого года переехал в Рим – в аренду до конца нынешнего сезона.

«Джалоросси» идут сейчас в Серии А на четвертом лигочемпионском месте, Мхитарян провел в составе «волков» всего 9 матчей в чемпионате, из них только четыре в основе, забил три гола и стал автором одной голевой передачи. На его счету также две игры в Лиге Европы, в которых форвард не отметился результативными действиями. Напомним, «Рома» стартует в 1/16 финала этого еврокубка с бельгийским «Гентом» уже 20 февраля.

После прихода в «Арсенал» из «МЮ» за время аренды в «Рому» трансферная стоимость Мхитаряна упала на 10 млн – с 35 в Манчестере и Лондоне до 25 в Риме сейчас.

Год назад о Генрихе вел речь даже генеральный директор «Зенита» Александр Медведев – в том смысле, что вопрос, конечно, интересный. Но не ближайшего будущего, разве что через полтора года. И это время настает.

В свою очередь Геннадий Орлов рассказал, что у Мхитаряна даже бабушка русская.

Сам Генрих может и не против в 31 год от роду подумать об одном из последних контрактов в карьере. Лишь бы «Зениту» не пришлось за свой счет лечить игрока. Но, думается, история с Маркизио кое-чему научила менеджеров питерского клуба. А козыри ложатся вполне сносно: в будущем сезоне игроки из Армении тоже не будут в России считаться легионерами (в ЕАЭС кроме России входят Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия). А о хорошей «десятке» мечтал и Сергей Семак – Мхитарян как раз на такую роль вполне подойдет. Был бы физически в полном порядке.

букет невесты цена

 

Футбол Зенит ФК Мхитарян Генрих Рибалта Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля