На подведении итогов предыдущего37-го тура корреспонденты расспросили исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана о его отношении к критике полузащитника "Динамо" Игоря Семшова руководства РФПЛ и РФС за переход на "осень-весну", благодаря которому футболисты вынуждены играть на "огородах" вместо нормальных полей. Чебан высказался, что футболистам стоит выражаться покорректнее о российском футболе. Сегодня Семшов ответил в интервью корреспонденту "Р-спорт":
- А кто перегибает палку? Мы профессиональные футболисты и хотим играть в нормальных условиях, а не в тех, в которые нас задвигают. Все хотят, чтобы чемпионат России рос и вставал в один ряд с европейскими, но сейчас видно, что он не растёт, а скатывается вниз. И я, как футболист, скатываюсь вниз, потому что сложно что-то продемонстрировать на этих полях. И какое удовольствие получит зритель от того футбола, который нам сейчас приходится проповедовать? Надо смотреть правде в глаза, а мы почему-то от правды убегаем. Для того чтобы показывать нормальный футбол и зрители шли на трибуны, нужны нормальные условия.
Такое впечатление, что люди начинают что-то менять, абсолютно не зная климатические условия. И не знают, в какой стране мы живем. Взять хотя бы даты матчей первого тура чемпионата в этом году. О президентских выборах было известно давным-давно. И мы не можем определить, когда начинать. Это цирк! И когда кто-то говорит, что игроки перегибают палку в выражениях, хочется ответить вопросом: "А кому из нас приходится мучиться на поле? Игрокам или тем, кто принимает решения?" Даже если взять тренировочный процесс. Посмотрите, на каком поле мы сейчас тренируемся на базе в Новогорске. Что на нём можно натренировать? Всё это безобразие, а не футбол. А через месяц сезон закончится и футболисты пойдут в отпуск. Поля будут зелёные, погода будет хорошая. Но поля будут стоять и пустовать, а игроки греться на солнышке. Бред ведь. Думаю, у многих других футболистов такая же точка зрения. Особенно у тех, чьи команды проповедуют комбинационный футбол.
Сейчас ведь телевизор у всех есть, и все видят, на чём играют в Лиге чемпионов и европейских национальных чемпионатах. Там выходят на зелёное поле, а мы — на коричневое. А футбольные руководители удивляются, почему мы так резко говорим. Разумеется, все хотят, чтобы наша лига росла, была способна конкурировать с европейскими. Но вот мы добились того, что наш чемпионат периодически показывают в западных странах. И когда там видят такие поля, кто нас будет воспринимать всерьёз?

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля