Шахматный супертурнир турнир в испанском Линаресе – один из самых престижных в мире! – снова не состоится. Не состоится ни в апреле, как намечалось, ни в иные месяцы текущего года.

Как сообщает сайт Chessdom, технический директор турнира Франсиско Фернандес Альбалате объяснил, что соревнование отменено не из-за финансовых трудностей, а из-за невозможности «вписать» его в турнирный календарь. Ох, лукавит Дон Альбалате! С чего это вдруг ему привиделось, будто нынешняя весна изобилует элитными шахматными ристалищами? В прошлом году, когда, начиная с 1978 года, супертурнир в Линаресе не состоялся, все было гораздо честнее: извините, экономический кризис…

Для мировых шахмат потеря турнира в Линаресе, к сожалению, не единственная. Точно так же два года назад канул в вечность уникальный «Амбер-турнир» в Монако. Это если не упоминать о прекративших существование добром десятке других шахматных соревнований без приставки «супер». Увы, в просвещенной Европе да и в целом в мире (за исключением Китая) интеллектуальные игры нынче не в чести. Наверное, потому что «человек думающий» не слишком удобен для обветшавшей общественно-экономической системы западного мира.

Напомним, что представители нашей страны выигрывали турнир в Линаресе 18 раз. Абсолютным чемпионом можно назвать Гарри Каспарова, который побеждал здесь девять раз.

Спасибо, Линарес, и адьос… А, может, все-таки «Аста маньяна, Линарес»  - до завтра, Линарес?


Хорошая освещенность в помещении - залог того что ваше зрение не пострадает. Качественные светодиодные лампы помогут наполнить светом любое помещение и при этом сэкономить электроэнергию. Подробности на www.svetorezerv.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля