По Дисциплинарному регламенту РФС, если не будет установлена клубная принадлежность виновных в инциденте в Химках, то ответственность должна нести принимающая сторона.

Все три девушки, задержанные по подозрению в беспорядках на стадионе в Химках, отпущены без предъявления обвинения, сообщает Life News Online. Одна из задержанных в субботу 25-летняя Евгения Кузьмина, которая узнала про черепно-мозговые травмы лечение на сайте www.huato.ru, уверяет, что в полиции оказалась лишь потому, что у нее на глаза был надвинут серый капюшон - такой же, как у девушки на видео, бросившей в спортсмена петарду. По подозрению в причастности к беспорядкам на стадионе были задержаны три девушки, похожие на возможную виновницу происшествия, которую смогли вычислить по камерам наблюдения.
- Я стояла вообще на самом верху фанатского виража, - говорит Евгения. - Даже не видела сам момент, когда бросили петарду, услышала лишь, когда она взорвалась. Когда мы поняли, что произошло, наш сектор закрыли на выход. Где-то через час после отмены матча зашли полицейские с фотографией, долго смотрели на всех, потом один из них указал на меня пальцем. Мне предложили пройти в отделение.
В полиции вместе с Евгенией оказались еще две девушки, незнакомые ей - 25-летняя Александра Мартын и 38-летняя Елена Пржевальская. Девушки тоже были в капюшонах серого цвета.
- Нас опросили, - продолжает собеседница. - Все мы сказали, что не делали этого. Более того, даже не видели, откуда прилетела петарда. Вполне вероятно, из соседнего сектора, где не было болельщиков "Зенита". У нас взяли смывы с рук, чтобы проверить на наличие горючих веществ. Результаты, сказали, сообщат позже.
Евгения уже пять лет ездит практически на все матчи "Зенита", она одна из самых преданных болельщиц команды. Но в поле зрения полиции, по ее словам, никогда еще не попадала. Наоборот, Кузьмина считается "положительной" болельщицей - с высшим образованием, работает инженером 1-й категории на РЖД.
Ночью все три девушки были отпущены. Ни одной из них обвинение не предъявили.
Кроме них в полиции оказались еще 7 молодых людей, но их причастность к беспорядкам тоже пока доказать не смогли, сообщает Life News Online.
От редакции «Спорт уик-энда». Ход следствия может иметь непосредственное отношение к вердикту КДК. Если будет доказано, что файер в Шунина был брошен болельщиком «Зенита», то по действующему регламенту «Зениту» может быть засчитано техническое поражение. Если же не будет установлено, чей болельщик метнул взрывпакет, то аналогичная санкция может быть применена к хозяевам поля, т.е. техническое поражение могут потерпеть и динамовцы. Третьего фактически не дано…

ИЗ ДИСЦИПЛИНАРНОГО РЕГЛАМЕНТА РФС
Статья 22. Присуждение поражения
1. Присуждение поражения является спортивной санкцией, применяемой Юрисдикционным органом, которой результат сыгранного матча аннулируется и определенному Клубу засчитывается поражение со счетом 0:3 или иным счетом, предусмотренным настоящим Регламентом, Правилами игры или регламентами Соревнований, а в случае если матч не состоялся, то определенному Клубу засчитывается поражение со счетом 0:3 или иным счетом, предусмотренным настоящим Регламентом, Правилами игры или регламентами Соревнований, без аннулирования результата матча.
2. Команды, которым присуждено поражение, считаются проигравшими матч, а соперник считается победившим, кроме случаев присуждения поражения обеим командам.
4. В случае присуждения поражения сохраняются все спортивные санкции, примененные к Игрокам и официальным лицам Клуба в матче, в котором присуждается поражение.
Статья 101. Необеспечение общественного порядка и безопасности
Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, - наказывается штрафом в соответствии с пунктом 22 Приложения № 1 к настоящему Регламенту (от 100 000 до 500 000 рублей. - Ред.), а в случае наступления серьезных последствий - также проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.
Статья 102. Прекращение матча
1. Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся Игроками и Официальными лицами Клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, - наказывается присуждением поражения виновному Клубу, штрафом в соответствии с пунктом 23 Приложения № 1 к настоящему Регламенту (500 000 рублей. - Ред.) и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.
Примечание. Под виновным Клубом в настоящей статье понимается Клуб, к которому установлена принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча. Если принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча, не установлена ни к одному из Клубов, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона.
Статья 114. Использование и бросание зрителями пиротехнических изделий
1. Использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий до, во время и после матча без бросания на трибуны, поле и прилегающую к полю территорию - наказывается штрафом в соответствии с пунктом 36 Приложения № 1 к настоящему Регламенту (100 000 руб).
2. Бросание зрителями пиротехнических изделий до, во время и после матча на трибуны, поле и прилегающую к полю территорию - наказывается штрафом в соответствии с пунктом 37 Приложения № 1 к настоящему Регламенту.
3. В случае попадания пиротехнических изделий, брошенных зрителями в Игроков, Официальных лиц Клуба, Официальных лиц матча, болельщиков - виновный Клуб наказывается штрафом в соответствии с пунктом 37 Приложения № 1 к настоящему Регламенту и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 3 (трех) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 3 (трех) матчей.
Примечание. Пункт 37 Приложения 1: Бросание зрителями пиротехнических изделий - штраф 200 000 руб.; в случае попадания в Игроков, Официальных лиц Клуба, Официальных лиц матча, болельщиков - до 500 000.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля