Михаил Анисин - один из немногих игроков из стана обеих противоборствующих в финале Западной конференции команд, который не отмахивался после матча от журналистов. С 11 очками в 12 сыгранных поединках Кубка Гагарина 22-й номер «Динамо» делит с Константином Горовиковым первое место в списке бомбардиров столичной команды и третье - в лиге. На 15-й минуте второго матча полуфинальной серии против СКА самый миниатюрный (164 сантиметра) и шустрый игрок лиги мог пополнить свою снайперскую копилку. Но назначенный буллит Михаил реализовать не смог - промахнулся мимо «рамки» ворот Ильи Ежова. Впрочем, после игры он выглядел радостным. Оно и понятно: команда победила, а это, как говорят хоккеисты, главное.
- Накануне поездки в Петербург ожидали, что «Динамо» выиграет оба гостевых матча?
- Хоккей - игра непредсказуемая, за что мы ее, собственно, и любим. Сейчас имеем один результат, а завтра все может перевернуться с ног на голову. Наш настрой прост: побеждать в каждой игре. А дальше – посмотрим...
- Когда буллит не забили, сердце екнуло? Счет 0:0, и тут такой шанс упустили… Не выиграй в итоге «Динамо», вам бы это припомнили?
- Честно говоря, не думал об этом. Не забил – ну что поделать, не забил. Не горевать же… Надо было продолжать играть. Тут же переключился на хоккей.
- СКА 22 минуты потратил на то, чтобы отквитать шайбу, заброшенную Якубом Клепишем. И когда Максим Рыбин счет сравнял, казалось, питерцы полетят вперед. Но на деле вышло иначе: «Динамо» зависло в зоне армейцев, и вскоре Марек Квапил забил победный гол…
- Мне сложно говорить, почему так вышло. Пропустив, мы не опускали рук, все находились в игре. Ребята стремились довести дело до победы.
- Во второй игре серии «Динамо», в отличие от СКА, выглядело более уверенно - играло четче, грамотней. Это победа придала сил?
- Безусловно. Впрочем, тут дело в другом. Мы анализируем каждую игру вне зависимости от ее результата – выиграли или проиграли. После чего, расставив точки над «i» и сделав для себя выводы, забываем о том, что произошло, и начинаем готовиться к следующему матчу. Все, что было, становится историей, а жить надо не прошлым, а будущим. Как говорится, кто старое помянет…
- СКА на старте первого матча серии и второго – две разные команды?
- Нет. Питерцы вторую игру начали с сумасшедшим настроем, таким же, как и в первом матче. С мотивацией, впрочем, порядок был и у той, и у другой команды. И болельщики, думаю, не пожалели, что заполнили «Ледовый» - сам хоккей им наверняка понравился.
- Гол-фантом Тони Мортенссона в овертайме первой игры в раздевалке «Динамо» обсуждался?
- На прессу мы не обращаем внимания, так что в шумиху не вникали.  Перед нашей командой стоит цель, к которой мы идем. Все остальное - не так важно.
- Вы - второй снайпер розыгрыша Кубка Гагарина (9 шайб) и третий бомбардир плей-офф (11 очков). Чувствуете, что в связи с этим защитники СКА вам особое внимание уделяют?
- Я бы сказал, что не лично мне, а нашей ­команде в целом СКА уделяет особое внимание.
- Однако ваши персональные смены часто совпадают с появлением на льду защитника Алексея Семенова. Каково играть против двухметрового гиганта и как остаться живым и невредимым, когда на тебя катит такая махина?
- По правде сказать, не чувствую никакого давления. Ну, высокий и высокий. Каждому свое (улыбается).
Александр ВОЙНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля