Сибиряк Роман Власов одним броском повернул колесо фортуны

Бронза и тем паче серебро - результат на Играх достойный, но как же мы ждали золота, до которого никак не могли добраться уже почти три олимпийских дня. Серебра и бронзы в копилке сборной (31 медаль) было вчерашним вечером больше, чем у американцев и столько же, сколько у Китая. Но золото не давалось, уплывало из рук. Не стал поначалу исключением и турнир по греко-римской борьбе. Уроженец Калмыкии Мингиян Семенов, выступающий в весовой категории до 55 кг, завоевал опять-таки только бронзу…

Однако к выходу на ковер уже готовился Роман Власов - наш борец в весовой категории до 74 кг. Ему-то и выпало судьбой осуществить долгожданный прорыв и повернуть колесо упрямой фортуны вспять. Взять соперника из Армении Арсена Джулфалакяна в захват и провести решающий бросок!

Агрессивно вел схватку Роман, уложился в четыре минуты из шести отведенных. Уже в первом раунде наш борец получил право в концовке оказаться в партере сверху, после чего и решил исход битвы за золото. Во втором отрезке повязал конкурента по рукам и ногам, вырвался из захвата и довел схватку до победы! Есть четвертое золото для России!

- Непередаваемые ощущения, я еще не осознал, что сделал, - сказал после схватки Власов. - Это все благодаря моим тренерам. Мы смотрели на выступления дзюдоистов, перехватили у них эстафетную палочку…

Богатство России Сибирью прирастать будет, сказал однажды Михайло Ломоносов. Как же символично, что после трех серебряно-бронзовых дней в Лондоне золотую прибавку нашей команде принес уроженец Новосибирска. А годов сибиряку Власову всего-то 21. И сколько побед еще впереди!

Греко-римская борьба. Мужчины. Весовая категория до 74 кг

1. Роман Власов (Россия)

2. Арсен Джулфалакян (Армения)

3. Александр Казакевич (Литва) и Эмин Ахмадов (Азербайджан)

Вчера наши боролись в двух весовых категориях и выиграли две медали. Сегодня в бой вступают наши атлеты еще в трех дисциплинах - до 60, 84 и 120 кг.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля