Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, комментируя слова президента РФС Сергея Фурсенко о том, что его организация рассмотрит «дело Эменике» (подробности - в материале «По регламенту Эменике не должен играть с «Зенитом» в субботу»), назвал пострадавшей стороной в сложившейся ситуации своего подопечного, а не болельщиков соперника.

- Я не понимаю, почему наши руководящие футбольные органы хотят рассматривать ответную реакцию Эменике на провокацию болельщиков, - приводят «Известия» слова Карпина. - Неужели те люди, которые на протяжении всего матча провоцируют другого человека, ни в чем не виноваты, а человек, который пострадал, еще и будет предан общественному порицанию? Нужно трезво оценивать все обстоятельства произошедшего.

О реакции КДК РФС на аналогичный жест игрок «Локомотива» Питер Одемвингие мы уже рассказали (штраф в размере 50 тысяч рублей), а «Спорт-экспресс» уточняет, что форвард ЦСКА Сейду Думбия, показавший средний палец болельщикам «Зенита», вообще не понес никакого наказания. Зато нападающий «Сатурна» Баффур Гьян получил красную карточку в игре со «Спартаком», один матч автоматической дисквалификации и выплатил штраф в 100 тысяч рублей.

Если бороться с хулиганством на футболе, то, наверное, наказывать надо по справедливости - всех без исключения участников футбольного действа. Хватит двойных стандартов и избирательных наказаний, РФС пора занимать наступательную позицию, - считает заслуженный тренер СССР Герман Зонин, которого мы попросили прокомментировать ситуацию вокруг форварда «Спартака». Эменике должен быть наказан по всей строгости футбольных законов.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля