Если «Локо» удастся развить вчерашний успех и опередить армейцев, то шансы увидеть два российских клуба на групповом этапе ЛЧ-2012/13 заметно снизятся.

Мы, конечно, надеемся, что «Зенит» удержит лидерство в  чемпионате России. Ведь кроме титула в нынешнем сезоне первая позиция дает возможность гарантированного попадания в Лигу чемпионов. Серебряный призер российского первенства теперь будет вынужден пробиваться в групповой этап через отборочный барьер «Турнира 15», который за три года его существования ни разу не покорялся нашим командам.
Если статус-кво в турнирной таблице не будет нарушено, то сито сложнейшего отбора в Лигу чемпионов будут преодолевать армейцы. Надо отметить, что имеющийся высокий клубный рейтинг УЕФА лишь ЦСКА (80.566) и «Зениту» (79.066) гарантирует на обеих стадиях «Турнира 15» попадание в число «сеяных», что намного увеличивает шансы на решение нелегкой задачи.
Более наглядно о «посеве» наших команд дает представление таблица, которая составлена, основываясь на нынешних показателях в таблицах национальных чемпионатов. Обратите внимание, что пока состав 3-го раунда выглядит представительнее, чем 4-го. Если «Леванте», «Лацио» и «Боруссия» М будут представлять свои страны в «Турнире 15», то при любом итоге стартового тура они не окажутся в числе «сеяных».  Правда, еще раз оговоримся: при нынешнем составе участников, который может претерпеть изменения на финише национальных чемпионатов.
Впрочем, в нашей первой публикации о контурах ЛЧ-2012/13 мы не будем разбирать возможные перемены в составе «Турнира 15», ограничимся шансом наших команд на «посев». Если «Локомотив» (27.066) совершит рокировку с ЦСКА, то на обеих квалификационных стадиях окажется в числе «несеяных». Из числа других претендентов на серебро лишь «Спартак» (46.066) при нынешнем раскладе в национальных чемпионатах может при удаче рассчитывать на какие-то льготы.  Так что в интересах России, чтобы армейцы сумели сохранить 2-е лигочемпионское место, а «Спартак», «Рубин» (40.566) и «Локомотив» пробились во второй по значимости континентальный турнир. В Кубке же России пусть удача улыбнется «Динамо» (11.066), чтобы был хоть какой-то прок от четвертьфинального поражения «Зенита» (выигрыш хрустального трофея позволит «бело-голубым» сразу миновать одну-две стадии отбора в Лиге Европы, что немаловажно из-за их низкого рейтинга).
В следующей нашей традиционной воскресной публикации мы более подробно проанализируем те изменения, которые могут произойти в составе «Турнира 15», и впервые представим вероятный состав Лиги чемпионов-2012/13 (с разбивкой по корзинам «посева»).
Дмитрий Ворохов.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля