В первом четвертьфинальном матче УНИКС едва не повторил подвиг футбольного «Рубина» двухлетней давности.

«Барселона» (Испания) – УНИКС (Казань, Россия) – 78:66 (22:14, 23:19, 17:20, 16:13).

В этой четвертьфинальной паре безоговорочным фаворитом являлась «Барселона». Каталонцы за явным преимуществом выиграли «Топ-16», став единственной командой не потерпевшей на этой стадии ни единого поражения. УНИКС же попал в четвертьфинал только благодаря помощи соперников, не ставших разыгрывать спектакль в последнем туре («Милан» обыграл «Фенербахче», уже не имея шансов на выход в следующий круг).

Начало матча в Барселоне складывалось в полном соответствии с многочисленными прогнозами. Уже в начале второй четверти хозяева добились двойного перевеса - 28:14. Однако дальше казанцы отпускать каталонцев не стали. Едва «Барселона» чуть ослабила нажим, как счет стал сокращаться. Разрыв порой убывал даже до вполне рабочих величин – 7 очков (36:29). Но концовка тайма вновь осталась за хозяевами площадки, которым удалось буквально за полторы минуты вновь восстановить комфортный отрыв – 45:31. Максимум, что получилось у УНИКСА – заработать последние очки перед уходом на перерыв, чуть подсократив отставание – 45:33.

Впечатление первый тайм оставил примерно такое же, как недавний футбольный матч «Реал» - ЦСКА. И здесь гости выглядели вполне достойно, но… безнадежно. Испанцам и в этом матче удавалось полностью контролировать ход встречи, даже не прилагая запредельных усилий.

Трудно сказать, что говорил Евгений Пашутин в перерыве своим подопечным, но в третьей четверти УНИКСу удалось завязать борьбу. Вначале гости выиграли стартовый отрезок – 5:0, сократив разрыв в счете до 45:38. После этого каталонцы достаточно быстро практически восстановили перевес – 52:39. Однако характер игры поменялся – уже о безоговорочном превосходстве одной из сторон не было и речи. Вновь, как и в предыдущей четверти казанцам удалось за две минуты до конца сократить разрыв до 7 очков – 57:50. И вновь гости проиграли концовку – 62:50. Правда, последний точный бросок вновь остался за российским клубом: Террел Лайдей отметился первым трехочковым в этой игре, сохранив интригу перед последней четвертью – 62:53.

Внушало надежду, что УНИКСу удалось выиграть третий игровой отрезок – 20:17. Казанцы понимали, что времени у них мало. И сразу после свистка судьи вновь осадили кольцо излишне самоуверенных хозяев, выиграв шесть очков подряд. За восемь минут до конца встречи УНИКС почти уравнял шансы – 62:59. Но чуда не произошло – слишком силен был соперник.

«Барселона» победила, однако второй тайм уже совершенно не напоминал матч футбольного ЦСКА и «Реала» - на площадке бились достойные друг друга соперники.

Напомним, что серия идет до 3 побед. И следующая игра пройдет также в Барселоне 22 марта.