Сегодня около полуночи по московскому времени в чешском Пардубице завершился первый матч четвертьфинальной серии, в котором «Нимбурк» принимал питерский «Спартак». «Красно-белые» одержали победу со счетом 68:64 и в преддверии ответной игры в «Юбилейном» сделали первый шаг к победе по сумме двух матчей.

«Нимбурк» (Чехия) - «Спартак» СПб (Россия) - 64:68 (21:17, 18:26, 9:16, 16:9)
«Нимбурк»: Симмонс (23 + 3 передачи), Уилсон (11), Лоуренс (10 + 3 передачи)…
«Спартак» СПб: Беверли (19 + 5 подборов + 3 передачи), Драгичевич (18), Лиходей (11)…

В стартовой четверти перевес был за хозяевами площадки (21:17), в стартовом составе которых вышли три американских игрока - Лоуренс, Симмонс и Уилсон. У питерцев игру начали Гальперин, Лиходей, Беверли, Драгичевич и Маврокефалидис. Большую часть десятиминутки «Спартак» провел в погоне за соперником, не отпуская, впрочем, чешский клуб в отрыв. Как только «Нимбурк» набирал обороты, всякий раз своевременно следовал убедительный ответ - раз Гальперин и дважды Лиходей расстреляли кольцо бросками из-за дуги!
Вторая четверть началась при «-4», а завершилась с преимуществом питерцев «+4». «Спартак» прибавил в защите, но главным образом агрессивно сыграл в атаке, набрав за десятиминутку 26 очков!
Началось с того, что капитан «красно-белых» Зозулин показал чехам, что снайперов в составе нашей команде в избытке - в цель легла очередная в этом матче спартаковская «бомба». Позже соревнование дальнобойщиков поддержал Жупан, затем снова подтвердил реноме мастера по этому делу Лиходей, а завершил «бомбометание» Беверли.
Семь точных трехочковых бросков питерцев к большому перерыву! И пятеро снайперов, готовых в любой момент отгрузить чехам «трешку». Такой сногсшибающей результативности не бывает порой и за все 40 минут. И она тем более была важна, что судейская бригада совершенно не баловала подопечных Юрия Здовца возможностью встать на линию штрафных. В двух первых периодах только лишь один раз «Спартак» отомстил за фол - и Беверли не подкачал, реализовав оба.
Итак, к большому перерыву «Спартак» вышел вперед (43:39). По 11 очков к этому моменту значились в активе Беверли и Лиходея. Впереди была третья четверть, - решающая, как и третий год пятилетки в устах Леонида Ильича на партийном съезде. Как же здорово начал «решать» ее «Спартак»! Теперь «красно-белые», варьируя тактику, держали оборону - да так, что «Нимбурку» потребовалось чуть ли не четыре минуты, чтобы подобраться к питерскому кольцу и закинуть туда мяч.
Межу тем, в атаке команда Юрия Здовца продолжала исправно торпедировать корзину хозяев. Нет, теперь не было трехочковых, против которых все 15 минут перерыва, надо полагать, изыскивал противоядие тренерский штаб чешской команды. Теперь была другая игра - надежная в защите, с молниеносными уколами, после которых, как правило, забивал Беверли, завершивший четыре контратаки «Спартака». А после штафных Драгичевича перевес питерцев впервые в этом матче достиг двузначного преимущества - 49:39! Черногорец на кураже вслед за тем еще дважды разобрался с хозяевами под кольцом, набрав подряд 6 очков. Такого в этом матче среди его партнеров по «Спартаку» не удавалось до тех пор еще никому.
«Красно-белые» доминировали на площадке, и к заключительной четверти добились разницы «+11» (59:48). Теперь надо было ждать яростной попытки чехов с приданным американским десантом повернуть вспять течение матча. И они действительно бросились в погоню! Обратим внимание - 15 очков из 16 в этой десятиминутке набрали парни с американскими паспортами (Симмонс - 7, Уилсон - 6 и Абрамс - 2). Бились они отчаянно, и на какой-то момент остановили спартаковскую атаку, которая почти в течение пяти минут отработала на холостом ходу.
Своего апогея игра достигла за 127 секунд до финальной сирены, когда данк Уилсона свел отставание «Нимбурка» до «-5» (61:66). Наши держались, счет оставался неизменным почти минуту, и за 52 секунды до окончания основного времени матча хозяева получили право на два штрафных. Вот тогда-то единственное не американское очко (уже «-4») в этой четверти набрал чех Несач, смазавший второй бросок. Надо полагать, в надежде на подбор и продолжение атаки. Но подбор забрал Лиходей, Стрельниекс четкой передачей вывел Драгичевича под кольцо, и Володя ответным данком вбил мяч в кольцо - 62:68.
Догоняйте, американцы! Впрочем, как ни вызывающе звучит этот ехидный призыв, в оставшееся время действительно желательно было отбиться. Напомним, что четвертьфинальная дуэль состоит из двух матчей, по сумме которых и определится участник «Финала четырех». Никакой серии до двух или трех побед - разборка как в футбольном плей-офф, а потому на вес золота здесь каждое очко. И хозяевам все-таки удалось завершить одну атаку со средней дистанции, в итоге на табло «Чез Арены» загорелась строка «64:68».
Она означает, что для победы по сумме двух матчей «Спартаку», который в заключительной четверти вел с перевесом «+13», но завершил ее со скромным преимуществом «+4», в ответном поединке надо быть начеку. Понятно, что можно даже проиграть с разницей «-3», однако до таких раскладов, будем надеяться, не дойдет. «Спартак» победил в Чехии - и должен победить в родных стенах!
Ответная игра 1/4 финала состоится в «Юбилейном» во вторник, 27 марта. Начало встречи - в 19.00.
В нынешний вторник, 20 марта, пройдут еще три первых матча 1/4 финала: «Химки» (Россия) - «Локомотив-Кубань» (Россия), «Летувос Ритас» (Литва) - «Донецк» (Украина), «Будучность» (Черногория) - «Валенсия» (Испания).
Напомним, что победитель Кубка Европы получит путевку в Евролигу сезона-2012/13.