Утвержден план подготовки мужской сборной России к матчам квалификационного Олимпийского турнира, который пройдет в Венесуэле со 2 по 8 июля.

31 мая наша команда начнет тренировки в Москве, а уже с 3 июня стартует недельный сбор в Словении. Вслед за тем состоятся две товарищеские игры в Литве (14 июня - с Македонией, 16 июня - с Грецией).

Затем в течение десяти дней (20-30 июня) подопечным Дэвида Блатта предстоит тренировочный сбор и товарищеские матчи в США. Сборная проведет за океаном три матча, два их которых с хозяевами Игр - командой Великобритании (25 июня и 28 июня), а также с командой Литвы (27 июня). 30 июня наши баскетболисты отправятся в столицу Венесуэлы город Каракас, где и начнут борьбу за путевку на Олимпиаду-2012.

Напомним, что на Играх в Лондоне примут участие 12 мужских сборных. Уже известны 9 команд, квалифицировавшихся на Олимпиаду, - США, Китай, Аргентина, Бразилия, Тунис, Испания, Франция, Австралия и Великобритания. Три вакантных путевки разыграют еще 12 претендентов.

Команды Анголы, Нигерии, Доминиканской Республики, Пуэрто-Рико, Венесуэлы, Новой Зеландии, России, Македонии, Литвы, Греции, Иордании, Южной Кореи и Хорватии на квалификационном Олимпийском турнире будут распределены на четыре группы - по три сборной в каждой.

В группе «С» вместе с нашей сборной - Доминиканская Республика и Южная Корея. Как и в других «тройках», они проведут однокруговой турнир, по итогам которого две лучшие команды выйдут в плей-офф. Затем их ждут матчи с двумя лучшими сборными группы D (Ангола, Новая Зеландия, Македония) по схеме «C1» против «D2», «D1» против «C2». Победители этих пар (плюс победители двух других четвертьфиналов под литерами «A1-B2» и «B1-A2») встретятся в полуфиналах.

Команды, одержавшие победу в полуфинальных стыках «A1-B2» против «C1-D2», а также «B1-A2» против «D1-C2» получат путевки на Игры-2012. Таким образом, двум претендентам может хватить четырех матчей для решения турнирной задачи. Однако споткнувшимся будет в полуфиналах будет дан еще один шанс. Они проведут свой пятый поединок на турнире - третью путевку в Лондон получит и «бронзовый» призер олимпийской квалификации…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля