ФК «Анжи» выступил с официальным заявлением по инциденту в матче 35-го тура премьер-лиги с «Локомотивом» (0:1). Напомним, вчера после игры с трибуны в Кристофера Самба прилетел банан, который он вернул обратно на трибуну.

Самба бросил фрукт обратно и очень удручен

«Мы глубоко разочарованы идиотским эпизодом с нашим футболистом Кристофером Самба, который произошел после окончания матча «Локомотив» - «Анжи», - говорится в заявлении махачкалинского клуба. - Уверены, что представители футбольных властей, служба безопасности «Локомотива» разберутся с этой ситуацией и виновный будет идентифицирован и наказан.

Лучше всех наше общее отношение к этому факту выразил сам Самба:

- Мне очень грустно от того, что это произошло на глазах у детей, сидевших на той же трибуне. Для них это послужит дурным примером. Я стараюсь особо не думать о расизме. Просто хочу верить, что этой проблемы не существует в глобальных масштабах. Может, я и ошибаюсь, но я хочу верить, что это так. Как правило, любой подобный скандал - это поступок одного глупого человека. Я не хочу никак на это реагировать».

Прядкин обещал суровую кару

Напомним, что Кристофер Самба - конголезский футболист, выступавший на позиции центрального защитника в разное время за французский «Седан», немецкую «Герту» и английский «Блэкберн» - 24 февраля стал игроком «Анжи», где играет под 22-м номером. Сотрудники «Спорт уик-энда», как и все без исключения нормальные люди, глубоко возмущены очередным «банановым делом», факт которого вновь зафиксирован на стадионах нашей страны. Напомним, что в ходе интервью, которое глава РФПЛ Сергей Прядкин дал нашей газете (см. номер за 12 марта), мы впрямую поставили перед одним из руководителей отечественного футбола вопрос: «Что будет с тем, кто рискнет бросить на поле банан?».

Ответ был четок: Прядкин заявил о готовности бороться с проявлениями расизма «самым жесточайшим образом» и заверил, что виновников подобных инцидентов «карать РФС собирается жестко - вплоть до пожизненного запрета на посещение матчей», о чем говорится и в регламенте по проведению соревнований. Тогда казалось, что повторение событий, случившихся в Самаре и Санкт-Петербурге, невозможно. Но, увы…

РФПЛ проводит служебную проверку

Журналисты «Спорт-экспресса» - инцидент, кстати, грянул в Москве, на стадионе в Черкизове, так что и карты им в руки - оперативно отреагировали на ЧП. Директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин рассказал о том, как будет вестись расследование третьего за сезон дела о банане.

- Уже издан приказ президента РФПЛ о служебной проверке, - сообщил Мейтин. - Руководителем этой группы назначен я.

- Был ли отражен инцидент в рапорте делегата матча Юрия Ключникова?

- Ему не было видно эпизод. И никто из представителей команды делегата не проинформировал. Но это не главное. Важно, чтобы все необходимые документы и видеоматериалы получила наша рабочая группа.

- Есть информация, что из Черкизова в РФПЛ прислали пока только записи боковых камер, на которых ничего толком не видно. А вот записей камер, снимавших центральные трибуны, пока почему-то нет. Эти данные верны?

- Во-первых, нам пока вообще никто ничего не прислал. А во-вторых, мы запросили и непременно получим записи со всех видеокамер - и с боковых, и с центральных.

- Будут ли приниматься во внимание фотографии и видеозаписи, полученные не от клубов, а из других источников: сделанные журналистами или просто болельщиками?

- Конечно!

- Как быстро планируется провести расследование?

- Скажем так, в кратчайшие сроки.

- Его цель?

- Найти человека, который бросал банан.

- А смысл? В Самаре нашли, а наказать не смогли, лишь развели руками.

- «Крылья» не смогли. Но это не означает, что он, равно как и нынешний нарушитель, не понесет наказания. Мы должны с ним встретиться, чтобы понять, зачем он это сделал.

- Как вы оцениваете поступок Самба, который поднял банан и метнул обратно? В «Анжи» говорят, что ответ, адекватный содеянному.

- Не хочу комментировать до завершения расследования.

Смородская не исключает провокации

Свою позицию по поводу «бананового дела» изложила и президент железнодорожного клуба Ольга Смородская.

- Как вы отреагировали на этот инцидент?

- Скажите, а вы вот видели этот банан? Мы чуть ли не всю ночь смотрели видеозаписи со всех нужных секторов, и ничего похожего не нашли. Разумеется, предоставим в РФПЛ все необходимые материалы, пусть разбираются.

-А если соответствующая группа во главе с Александром Мейтиным разберется таким образом, что метатель банана будет найдет?

- Тогда будем наказывать. Мы против расизма и активно с этим явлением боремся. Но меня удивляет, что эта история случилась, когда к нам приехал «Анжи» - всегда с ними что-то не так. Вот недавно играли с «Кубанью», там тоже есть темнокожие игроки, но в них почему-то никто ничего не кидал.

-То есть полагаете, что имеет место провокация?

-Утверждать этого до конца расследования не стану, но допускать подобное - допускаем.

Болельщик «Локо» на проявления расизма не способен?

Отметим, что «Локомотив» на своем официальном сайте выступил с заявлением по поводу инцидента после матча с «Анжи». В заявлении говорится:

ФК «Локомотив» занимается расследованием инцидента, произошедшего по окончании матча с футболистами ФК «Анжи». Служба безопасности клуба на данный момент изучает видеозаписи и собирает комментарии очевидцев произошедшего. Пока что просмотренные сотрудниками клуба видеозаписи не дают четкого представления о случившемся. Результаты расследования будут опубликованы на официальном сайте ФК «Локомотив».

Отметим, что болельщики «Локомотива» являются одними из самых интеллигентных в премьер-лиге и ни разу не были замечены в проявлениях расизма. При этом в составе нашей команды играют футболисты разных национальностей, которых с одинаковой теплотой поддерживают все болельщики клуба.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля