«Реал» (Мадрид) - ЦСКА - 4:1

Над Испанией безоблачное небо. А в России тает снег и последние еврокубковые надежды… Армейцы сражались до конца, но соперник был на порядок сильнее.

Армейцы вслед за «Зенитом» вылетели из плей-офф Лиги чемпионов, потерпев разгромное поражение от «Реала» в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу». Однако бросить камень в подопечных Леонида Слуцкого рука не поднимается. Они играли, как умели и сражались до последнего. Просто соперник был на порядок сильнее.

В Мадриде настоящее лето

В Мадриде сейчас самое настоящее лето. В столице Испании даже не тепло, здесь по-настоящему жарко. Выбравшимся из самолета пассажирам рейса Мюнхен – Мадрид пришлось спешно раздеваться, все-таки 25 градусов выше нуля – это не шутка. От аэропорта Барахас до «Сантьяго Бернабеу» можно добраться за 35-40 минут, если не брать такси. Прямо в Барахасе есть вход в метро, что значительно упрощает  движение. Через четыре остановки вышел на поверхность на станция «Коломбия». Десять минут ходьбы - и вот он, красавец «Сантьяго Бернабеу», которому два года назад был доверен финал Лиги чемпионов между «Интером» и «Баварией».
Кстати, в Мадриде к нынешнему главному тренеру «сливочных» Жозе Моуринью прониклись любовью еще до того, как он возглавил «Реал». Два года назад именно португалец вместе с «Интером» остановил «Барселону» в полуфинале турнира, не дав каталонцам возможности выиграть Лигу чемпионов на «Сантьяго Бернабеу». Вокруг арены, которая уютно расположилась прямо посреди жилого квартала на Саградес Корасон, полно различных ресторанчиков и забегаловок, где можно вкусно отобедать на 20 евро. Здесь же за 10 евро можно записаться на экскурсию по «Сантьяго Бернабеу», а также посетить знаменитый музей «королевского клуба».

«Сливочные» тренировались, используя два касания…

Во вторник ваш корреспондент отправился на базу мадридского «Реала» в Вальдебебас, которая расположена  недалеко от аэропорта. Оказавшись на открытой тренировке, отметил для себя качество всех девяти полей, на которых могут тренироваться футболисты «Реала». «Поляны»  все идеальные, играть и тренироваться здесь – настоящее удовольствие. При этом солнце жарит так сильно, что диву даешься, как работники базы умудряются сохранять газоны такими изумрудными и свежими. Чуть позже  понял: каждый час на полях  из-под земли появляются небольшие фонтанчики, орошающие газоны  живительной влагой.
Кстати, было интересно понаблюдать за тренировочным процессом  Жозе Моуринью. Вратари сразу принялись заниматься отдельно, причем упражнения, которыми нагружали Икера Касильяса, сильно отличались  от тех, что предлагает Михаил Бирюков своим подопечным на базе «Зенита». Чемпион мира в составе испанской сборной в основном  работал над прерыванием навесов в штрафную, а также над прыжками в высоту. Никаких ударов по воротам Касильяса, никаких сэйвов из положения лежа. Полевые игроки занимались стартовыми рывками, после чего выполняли упражнения на удержание мяча, используя лишь два касания.
Через полтора часа Моуринью  пожаловал на пресс-конференция вместе с Криштиану Роналду.  На общение с журналистами пришли два самых выдающихся португальца последних десятилетий – тренер и игрок.
- Против ЦСКА на поле выйдут даже не два, а три нападающих, - сразу же заявил Моуринью. - Но нам очень нужна поддержка трибун «Бернабеу». Особенно после такого опасного результата московского матча. Поэтому мы подготовили соответствующее обращение к болельщикам.
- В «Лужниках» команды играли на искусственном поле при плохих погодных условиях. Какие сложности можно ожидать от мадридского матча?
-  Каждая команда, особенно в турнире Лиги чемпионов, может выиграть любой матч, и нам нужно с осторожностью подойти к игре с ЦСКА - это сильный клуб.  Более того, все русские коман­ды, как до этого и советские, хороши физически и очень грамотно действуют в обороне. Будучи наставником «Челси» и «Интера» я встречался с ЦСКА и хорошо знаю, что нам может преподнести соперник.
- В России считают, что победа ЦСКА над «Реалом» станет чудом. Если вы  проиграете, можете покинуть «Реал»?
- В футболе чудес не бывает, есть  неожиданности и сюрпризы. Либо ЦСКА сыграет очень хорошо, либо «Реал» очень плохо – и тогда мы можем вылететь из турнира. Но я настроен оптимистично и надеюсь, что мы одержим победу. Что касается моего будущего, то оно  не зависит ни от результата этого матча, ни от того, выиграем ли мы Лигу чемпионов в этом году. Мы никого не боимся, команда хорошо готова, но мы знаем, что в этом турнире играют очень сильные команды и каждый матч может завершиться как угодно.
После этого с журналистами общался уже Роналду. Португалец сверкал не только своими новыми черными клипсами и обилием геля на голове, но еще и обильно смазанными гигиенической помадой губами.
- Как думаете, может ли один из русских клубов выиграть Лигу чемпионов в ближайшее время?
- Русские клубы достаточно сильны для того, чтобы добиться подобного успеха. Поэтому  почему бы и нет? В футболе все возможно. Только я не думаю, что это случится в 2012 году, потому что этой весной победу собирается  отпраздновать «Реал».
- Хотите с «Бенфикой» сыграть в четвертьфинале?
- О, это было бы прекрасно! Но сейчас всем мысли - о ЦСКА. Не пройдем  его, тогда не будет никакой «Бенфики». Результат матча в Москве не позволяет нам сейчас думать о четвертьфинале.

…Армейцы играли на «Сантьяго Бернабеу» в рукобол

Тренировка ЦСКА  проходила  на «Бернабеу», причем  армейцы  играли  на поле «Реала» в «рукобол». Все передачи делались  исключительно руками, а голы забивались только ударами головой.
- Конечно, нам будет сложно нейтрализовать Криштиану Роналду, но мы, наверное, что-нибудь придумаем, - отвечал на вопрос одного из испанских журналистов Алан Дзагоев. - На установке решим эту проблему.  Кроме того, мы разбирали слабые места «Реала», знаем, что он регулярно пропускает со «стандартов». Хотим этим воспользоваться.
- Несколько лет назад после матча с «Депортиво» испанская газета «Мaрca»  вышла с вашей фотографией на обложке и с подписью – «Будущая звезда «Реала»…
- Я думаю, что это, скорее, были слухи, тем более по одному матчу, который сложился удачно для меня, такой клуб как «Реал» вряд ли будет делать выводы. Мадридцы обычно ведут игрока несколько лет. Может быть, когда-то я и был на карандаше у селекционеров «сливочных», но сейчас не знаю.
- Алан, с кем из футболистов  «Реала» собираетесь обменяться  футболками после матча?
- Ещё в Москве хотел получить футболку Алонсо, ее друзья просили, но не успел, поскольку побежал благодарить болельщиков. Теперь хочу получить майки Алонсо и Роналду.
Что же касается наставника ЦСКА Леонида Слуцкого, то накануне матча он заявлял, что сдержать «Реал» практически невозможно.
- Самое опасное – это быстрые атаки мадридского клуба. Наверное, в этом компоненте равных «сливочным»  нет, - рассуждал он.
- Согласны ли вы с тем, что ЦСКА важно продержаться первые 30 минут?
- Сверхключевыми будут не первые 30 минут, а все 90 с лишним минут завтрашнего матча.
Кстати, благодаря содействию пресс-службы ЦСКА ваш корреспондент наблюдал за матчем из комментаторской будки на пятом этаже «Сантьяго Бернабеу». Поле отсюда было видно как на ладони, а для удобства прямо в кабине расположен огромный монитор, по которому можно было следить за ходом матча и смотреть повторы. С одной стороны прямо в ухо кричал испанский комментатор, произносивший неимоверно большое количество слов в минуту, с другой, - репортаж вел итальянец.

Игуаин забил из офсайда?

Между тем, в стартовом составе «Королевского клуба» оказалось не три, а всего два нападающих – Криштиану Роналду и Гонсало Игуаин. Еще одного форварда Карима Бензема наставник «Реала»  Жозе Моуринью все-таки оставил в запасе. Стало быть, действительно побаивался  ЦСКА. Хотя все специалисты и просто болельщики в один голос заявляли, что у армейцев нет шансов. Но главный тренер «сливочных», как он выражался,  опасался сюрпризов. Тем более что болельщики «Барселоны» обещали поддержку «красно-синим».
Что же касается Леонида Слуцкого, то его команде было нечего терять. И он бросил в бой свои лучшие силы с Сергеем Чепчуговым в воротах.  При этом главный тренер москвичей действительно  как в воду смотрел по поводу ключевых минут, поскольку атаковать хозяева начали сразу же после судейского свистка, давя и прессингуя армейцев на их половине поля. ЦСКА пытался навязать свою контригру, но передачи на выдвинутого впеерд Сейду Думбия не проходили. Однако и у «Реала» впереди не слишком получалось. Подопечные Леонида Слуцкого перекрыли все зоны. И на 8-й минуте гостям удалась опасная контратака, которую начал Алексей Березуцкий со своей половины поля, переадресовавший мяч Алану Дзагоеву, после чего полузащитник ЦСКА в касание сделал проникающую передачу в штрафную на Думбия, но ивуариец промахнулся. После этого момента Моуринью снял пиджак и  раздраженно бросил его в направлении скамейки запасных.  В ответной атаке Криштиану Роналду хлестко пробил в ближний угол, однако Чепчугов оказался на месте.
И снова мяч перешел к армейцам, которые организовали вторую опасную контратаку по своему правому флангу. Ахмед Муса, включив пятую передачу, ворвался в штрафную, прострелил во вратарскую, но Думбия подставить ногу не успел. Однако  играть в такой футбол со «сливочными», отвечая атакой на атаку, чревато. И на 17-й минуте армейцы едва за это не поплатились. Потеряли мяч на чужой половине поля. В результате пошла ответная атака, Роналду ушел по флангу от Алексея Березуцкого, сделал передачу в штрафную,  защитники гостей  неуклюже вынесли мяч прямо под удар Кака, однако бразилец промахнулся.
Между тем, атаки хозяев по их левому флангу, куда попеременно смещались Роналдо и Месут Озил становились все более опасными и в итоги «сливочные» забили. Правда, как показалось,  из офсайда, в котором находились сразу же два игрока «Реала», однако бригада французских арбитров на это не отреагировала. Кака сделал передачу на Игуаина, Чепчугов потерял ворота,  и хозяева повели в счете – 1:0.
В дальнейшем соперники обменялись опасными  штрафными,  желтую карточку за фол против Роналду  получил Василий Березуцкий, после чего мощный удар по воротам «Реала» нанес Муса, но Икер Касильяс перевел снаряд на угловой.
В конце первого тайма хозяева снова  взвинтили темп, Озил на правом фланге накрутил несколько армейских игроков, но на свободном месте, куда последовал его пас, никого из «сливочных» не оказалось. В итоге первый тайм закончился с минимальным преимуществом в счете «Королевского клуба». Отстоять «на ноль» армейцам не удалось. Впрочем, нулевой счет их изначально не устраивал, поскольку забивать нужно было по любому. Тем более что возможности для этого в первом тайме имелись.

Роналду «похоронил» гостей

После перерыва в составе ЦСКА произошла первая замена – вместо Евгения Алдонина на поле вышел Павел Мамаев. Полузащитника  разрушителя сменил хавбек, тяготеющий к созиданию.  Что было вполне логично. Хотя атаковать снова начал «Реал» и мяч после удара Кака едва разминулся со штангой. Ну а затем Роналду пытался послать мяч в «домик» голкиперу ЦСКА, но молодой армейский вратарь разгадал коварный замысел португальца.
Между тем, Криштиану проявил настойчивость и на 55-й минуте  метров с 25-ти мощно выстрелил по центру ворот. Мяч ударился о газон и от руки голкипера ЦСКА влетел в ворота – 2:0. Леонид Слуцкий почти сразу же произвел вторую замену, выпустив на поле Секу Олисе вместо подуставшего Мусы. Однако к усилению игры гостей это не привело. Хотя спустя 10 минут Думбия бросил в прорыв Олисе, но боковой арбитр  зафиксировал офсайд. И мяч, забитый  Дзагоевым в ворота Касильяса, не был засчитан.
Спустя пару минут уже сам ивуариец мог поразить ворота «Реала», после того, как обыграл голкипера «сливочных», но вместо удара сделал передачу в никуда.
Вскоре в составе хозяев произошла первая замена. Вместо Игуаина на поле вышел Карим Бензема, который вторым касанием забил третий гол в ворота ЦСКА. Первый «выстрел» нападающего «Реала» Чепчугов парировал, но с добиванием не справился.
Впрочем, ЦСКА не сдавался и на 77-й минуте, когда терять армейцам уже совсем было нечего, в атаку пошел Зоран Тошич, до этого строго игравший в обороне. На подступах к штрафной серб красиво убрал защитника Пепе и с левой ноги забил красивейший гол под перекладину -  3:1. ЦСКА пошел в атаку, на поле появился Томаш Нецид, который эффектно обыграл Серхио Рамоса и мощнейшим ударом со средней дистанции «выстрелил» по центру ворот. К сожалению, прямо в Касильяса.
В концовке второго тайма «Реал» в основном оборонялся, а ЦСКА атаковал, но хотя бы к еще одному голу в ворота хозяев это не привело. А вот Роналду свой второй мяч уже в добавленное арбитром время забил – 4:1. Армейцы вслед за «Зенитом» вылетели из Лиги чемпионов. Хотя, в отличие от питерцев на них в противостоянии с «Реалом» никто и не ставил. Сражались подопечные Леонида Слуцкого до конца, но плетью обуха не перешибешь.
Константин РОМИН, из Мадрида.

«Реал» - ЦСКА – 4:1 (1:0)
14 марта. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 67 743 зрителей.
Главный арбитр – С. Ланнуа (Франция).
«Реал»: Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Марсело, Арбелоа, Хедира, Кака (Гранеро, 76), Озил (Диарра, 88), Алонсо, Роналду, Игуаин (Бензема, 69).
ЦСКА: Чепчугов, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Тошич (Нецид, 81), Алдонин (Мамаев, 46), Думбия, Мусса (Олисе, 60).
Голы: Игуаин, 26 (1:0); Роналду, 55 (2:0); Бензема, 70 (3:0); Тошич, 77 (3:1); Роналду, 90+4 (4:1).
Предупреждения: Чепчугов, 15; В. Березуцкий, 32; Муса, 39; Алонсо, 50; Мамаев, 84.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего – 94 минуты.
Первый матч – 1:1.