В США продолжается мужской турнир, по престижу уступающий только серии «Большой шлем». В обеих его частях до третьего круга добрались российские участники. В женской - даже не одна.

Шарапова начинает с победы

Уверенно стартовала в Калифорнии «посеянная» под вторым номером Мария Шарапова. В первом сете она отдала аргентинке Гизеле Дулко всего два гейма, а второй выиграла «всухую». Несмотря на уверенную победу, после завершения встречи российская теннисистка рассыпалась в комплиментах сопернице.
«Дулко всегда опасна, - сказала Шарапова. - Однажды я даже проиграла ей на турнире «Большого шлема». Гизела относится к теннисисткам, которые способны на корте придумывать великолепные комбинации. Чтобы этого избежать, нельзя оставлять сопернице времени на раздумье. Я старалась играть агрессивно и все время атаковать». Этот план Мария великолепно воплотила в жизнь.
Вышли в третий круг и Мария Кириленко с Надеждой Петровой, «посеянные» соответственно под 20-м и 30-м номерами. Кириленко переиграла румынку Ирину Бегу. Российская теннисистка в первой партии едва не упустила заметное преимущество, позволив румынке отыграть несколько сетболов. Дожать соперницу Марии удалось только на тай-брейке. Второй сет Кириленко выиграла более уверенно.
Петрова, также начинавшая турнирный путь со второго круга, встречалась с получившей от организаторов wild card 18-летней американкой Лорен Дэвис. Надежде не составило труда доказать свое превосходство и выйти в третий круг, где ее ждет встреча с Самантой Стосур.
Не прошла дальше второго круга Екатерина Макарова. Она сумела сделать два брейка во встрече с Каролин Возняцки. Только защищающая титул датчанка добилась куда большего. Подарив две подачи в первой партии, больше Каролин ошибок не допускала. Второй сет она вообще выиграла «всухую».

Монфис вовремя заболел

До второго круга из российских теннисистов добрался только Николай Давыденко. Он не считался фаворитом в дуэли с «посеянным» под 14-м номером Гаэлем Монфисом. Только неожиданно, буквально перед самым выходом на корт, француз снялся с соревнований из-за вспышки гастроэнтерита. Гаэль не первый, кто жалуется на здоровье в Индиан-Уэллсе.
Вместо 14-й ракетки турнира соперником россиянина стал lucky looser Бьорн Фау, занимающий сейчас 113-е место в мировой классификации. Да и вообще, 32-летний немецкий ветеран выделяется в профессиональном туре разве что своей экзотической внешностью. Мать у Бьорна – немка, а отец – индонезиец. Естественно, такого соперника Давыденко просто обязан был проходить.
В первой партии Николай взял чужую подачу в четвертом гейме не без помощи Бьорна, допустившего двойную ошибку в самый неподходящий момент. Казалось, никаких проблем в дальнейшем у Давыденко возникнуть не должно. Только в нынешнем состоянии действия Николая трудно прогнозировать. Выйдя подавать на сет, он позволил Фау сделать брейк.
Два следующих гейма были очень упорными. Чаша весов могла склониться в любую сторону. При счете 6:5 в пользу Давыденко на подаче его соперника все-таки сказался класс россиянина. До тай-брейка дело не дошло.
Вторая партия началась с того, что Николай отдал свою подачу. Ну, не может он не создавать себе проблем! Правда, сразу же российский теннисист сравнял счет, а затем еще дважды сумел сделать брейк. При не слишком выразительной игре Давыденко оформил пропуск в третий круг, но в дальнейшем рассчитывать на такие подарки судьбы в Индиан-Уэллсе уже не приходится.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Индиан-Уэллс. Хард. Призовой фонд 4 694 969 долларов. 2-й круг. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) – Бьорн Фау (Германия, LL) – 7:5, 6:2.
Женщины. Индиан-Уэллс. Хард. Призовой фонд 5 536 664 долларов. 2-й круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) – Гизела Дулко (Аргентина) – 6:2, 6:0. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 20) – Ирина Бегу (Румыния)- 7:6, 6:4. Надежда ПЕТРОВА (Россия, 30) – Лорен Дэвис (США, wc) – 6:3, 6:2. Каролин Возняцки (Дания) - Екатерина МАКАРОВА (Россия) – 6:2, 6:0.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля