Спортивный директор БК «Спартак» в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» проанализировал причины последних неудач команды.

Поражение в домашней игре Единой Лиги ВТБ от польского «Прокома» стало пятым подряд для команды Юрия Здовца во всех турнирах, где играют питерцы. Что происходит со «Спартаком», и будут ли предприняты какие-то меры для выхода из кризиса? Ответы на эти вопросы мы попытались найти в беседе со спортивным директором клуба Алексеем Карваненом.
- По инициативе главного тренера «Спартака» баскетболисты были оштрафованы на 20 процентов зарплаты. Не стала ли их игра в последних матчах своеобразным ответом на эту жесткую меру?
- Не стоит искать признаки какого-то заговора или даже «сплава» тренера, основываясь на результатах последних матчей. Если бы дело обстояло именно так, то игроки не упирались бы в защите. Ведь тому же «Прокому» мы дали забить всего 50 очков.
- Не сказывается ли на результатах участие команды сразу в четырех турнирах, где приходится решать серьезные задачи?
- Будучи игроком, всегда думал, что играть намного интереснее, чем тренироваться. Конечно, каждый матч - это стресс, и это сказывается на баскетболистах. Еще больше сказывается на них груз ответственности за выполнение поставленных задач. Мы сами загнали себя в сложнейшую турнирную ситуацию в чемпионате ПБЛ. Заметно, что после нескольких поражений наши игроки потеряли уверенность в себе, за счет которой вытягивали некоторые встречи в начале сезона.
- Можно ли назвать конкретную игру, которая надломила «Спартак»?
- С ответом на этот вопрос давайте подождем до окончания сезона. Конечно, совсем некстати было домашнее поражение от «Спартака-Приморье». Ведь до этого мы не проигрывали командам, не входящим в пятерку лидеров. Удручающее впечатление оставила игра с «Химками». Не припомню такого соотношения выполненных штрафных бросков в пользу соперников в матчах с участием «Спартака». При этом мы уступили всего три очка.
- Вы же сами настаивали на привлечении к судейству иностранных арбитров...
- Не совсем так. Перед игрой с «Химками» мы лишь отводили кандидатуру арбитра из Челябинска Василия Галкина. Увы, назначенные на игру иностранные рефери явно симпатизировали соперникам. О причинах распространяться не буду.
- Борьба ПБЛ и Единой Лиги ВТБ за право проведения следующего чемпионата России, а также слухи о возможной отставке президента РФБ Александра Красненкова как-то влияют на баскетболистов «Спартака»?
- Не думаю, что шестерка наших легионеров в курсе нюансов глубинных течений и интриг в российском баскетболе. Да и российские баскетболисты привыкли заниматься своим непосредственным делом. Конечно, руководство клуба переживает, что не может в данной ситуации поддержать ПБЛ и РФБ.
- В сложившейся турнирной ситуации, может быть, стоит пожертвовать каким-то одним соревнованием, чтобы решить задачи в других?
- Мы с самого начала сезона договорились двигаться вперед step by step. Для нас сейчас важна каждая игра. Особенно ближайшие - с «Летувос Ритас» в Единой Лиге ВТБ и «Триумфом» в ПБЛ. Думаю, что мы сумеем выкарабкаться из непростой ситуации, в которую попали. У «Спартака» для этого есть потенциал. Игра с «Прокомом», образно говоря, - это то дно, на которое мы упали. Оттолкнувшись от него, будем подниматься наверх.
- У Здовца есть кредит доверия со стороны руководства?
- Было бы просто нелогично менять главного тренера в марте в преддверии решающих матчей Кубка Европы, ПБЛ и Единой Лиги ВТБ. Ведь и состав команды мы подбирали под нынешнего главного тренера. Даже кандидатуру игрока для увольнения, которое могло бы встряхнуть остальных, не подобрать. Нет баскетболиста, которого можно было бы назвать винов­ником последних неудач. У всех профессиональное отношение к делу. Все понимают, что мы вместе попали в непростую ситуацию и вместе должны из нее выходить.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля