Пока подопечные Милоша Ржиги готовятся к полуфиналу Западной конференции, генеральный менеджер СКА в интервью «Спорт уик-энду» рассказал о причинах произошедшего сбоя в серии с ЦСКА, указал на главные недочеты в игре питерцев, а также пояснил, чем было вызвано назначение капитаном команды Максима Рыбина в последнем матче с московскими армейцами.

В плей-офф мелочей не бывает

- Кого больше хотели получить в соперники в первом раунде плей-офф: московских армейцев или рижское «Динамо»?
- Мы понимали, что нам попадется или ЦСКА, или «Динамо» Рига, но особой разницы не видели. По крайней мере, у меня никаких предубеждений к рижанам не возникало – я не работал здесь два года назад, когда СКА уступил прибалтийцам в первом же раунде. Как, впрочем, не было тогда в нашей команде и большинства нынешних игроков. В любом случае мы понимали, что все в первую очередь зависит именно от нас. Мы имеем более сильный состав, преимущество своей площадки, а потому, если станем играть строго по заданию, соблюдать дисциплину, результат придет.
- Показалось, что у игроков СКА после двух уверенных побед на своем льду появилось благодушие, неверие в способность ЦСКА мобилизоваться.
- Да, недооценка появилась. После домашних побед ребята, видимо, посчитали, что москвичи сломлены и мы гладко доведем серию до победы. Но не тут-то было! ЦСКА сопротивлялся изо все сил. Доказал, что его зря недооценивали. И наши сложности в московских матчах серии – в первую очередь заслуга соперника. Добавили сложностей и другие факторы – все-таки тяжело проводить 4 матча за 5 дней, да и время их начала (13 и 15 часов) непривычное. С другой стороны, очень хорошо, что мы в самом начале плей-офф получили достойный урок – играть строго, с полной концентрацией внимания и мобилизацией сил необходимо каждый матч  с первой до последней секунды. Малейшее расслабление, отступление от установки тренера - и ход поединка может повернуться в другую сторону. Дальше придется еще сложнее,   поэтому большое значение имеет и подготовка к матчам – надо достаточно отдыхать, уделять время сну. Мелочей здесь нет.

Нужен баланс между настроем и дисциплиной

- Вы сказали о выполнении тренерской установки. Есть вопросы к команде?
- У нас пока много удалений. Иногда команда уже в первом периоде набирает по 6-8 минут штрафа, что считаю недопустимым. Так же, как и нарушения в чужой зоне и в центре площадки. Конечно, это можно отметить и как положительный момент, порадоваться за настрой хоккеистов, их желание сыграть агрессивно. Но ведь многие удаления заработаны в ситуациях, когда соперник не представлял никакой опасности. Когда одни игроки удаляются, то дополнительная нагрузка выпадает на других. Повышается и риск травматизма. Надо четко понимать, что в плей-офф надо постоянно выходить на лед со свежими силами и не давать сопернику дополнительных шансов.
- Есть предпосылки к тому, что в следующем раунде игровая дисциплина в команде заметно улучшится?
- Да. Она уже улучшается. Поэтому еще раз подчеркну, что сбой в серии с ЦСКА очень помог обратить серьезное внимание на наши ошибки.
- Беспокоит, что на счету первой и второй троек СКА лишь две забитые шайбы в пяти матчах?
- Мы надеемся, что они заиграют результативнее. Первые два звена должны бить лидерами.  Но есть этому и объективное объяснение: Пруха – Торесен и Мортенссон – Вейнхандль у нас чаще всего играли в меньшинстве. Поэтому можно представить, какая нагрузка на них выпадала уже в начале матча. Понятно, что свежести им в дальнейшем могло и не хватить. В том числе и когда мы разыгрывали большинство.
- Кстати, по поводу шведов – у них заканчиваются контракты. СКА намерен предложить им новые?
- Мы еще не знаем, каким будет регламент на следующий сезон. Когда это прояснится, тогда и будет понимание, какая у нас возможность для кадрового маневра.
- Но у клуба есть желание продолжить сотрудничество с Мортенссоном и Вейнхандлем?
- Это будет решаться, когда мы узнаем, сколько сможем заявить легионеров на следующий сезон. Имея исходные данные, определим, кто нам больше нужен.

Было бы обидно не занять первое место в своей конференции

- В последней игре с ЦСКА команду в качестве капитана вывел на площадку Рыбин, хотя ассистентами являются Калинин и Торесен. Чем Ржига объяснил свое решение в пользу Максима?
- Рыбин соперник – игрок, способный завести партнеров, поднять их моральный тонус. Поэтому ему и была доверена роль капитана в отсутствие Вишневского.
- Ваш по полуфиналу сыграл в первом раунде плей-офф больше матчей. В предстоящей серии это может сказаться?
- Количество проведенных матчей может сыграть свою роль лишь на поздних этапах плей-офф, когда уже заметно сказывается усталость. Сейчас это большого значения не имеет. Тем более что наш соперник больше, чем мы, находился в игровом тонусе. У нас целая неделя перерыва – есть опасность выбиться из ритма
- Как этого избежать?
- Все зависит от мастерства тренера - как он сумеет с помощью тренировочного процесса сохранить у хоккеистов необходимый тонус и подвести к началу следующей серии в оптимальных кондициях.
- Вас как руководителя расстроил упущенный Кубок континента?
- Стать первыми в КХЛ по итогам регулярного чемпионата мы хотели. Но какого-то сверхпринципиального значения этому не придавали. А вот упустить победу в своей конференции было бы по-настоящему обидно и неприятно. Но сейчас все это - пройденный этап. Думать надо только о будущих матчах.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля