Норвегия выиграла мужскую в Рупольдинге, Россия - шестая

Сборная Норвегии по биатлону одержала победу в мужской эстафете на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге, опередив сборную команду Франции. Тройку призёров замкнула немецкая сборная. Российская команда заняла шестое место в гонке.

Если говорить о медальных притязаниях на эмстафете, то сразу пять стран готовы были вести борьбу не просто за место на пьедестале почёта, но за победу. Это Россия, Норвегия, Германия, Франция и Швеция. У нас в очередной раз ставка делалась в основном на молодых и быстрых. За Россию на первом этапе бежал Антон Шипулин, на втором – Андрей Маковеев, на третьем – Евгений Гараничев и завершал гонку Дмитрий Малышко, который однажды уже привиделся в кошмарных грёзах финишёру французской сборной Мартену Фуркаду. На фоне соперников наша команда выглядела даже более сбалансированной. Хотя, конечно, было множество сомнений: в какой форме сейчас находится Маковеев, как справится со стрельбой Гараничев, сможет ли Малышко побороться со Свендсеном…

Самый опытный – Шипулин – надежды оправдал. Он выиграл свой этап. Остальные допускали промахи, а Евгений Гараничев, бежавший третий этап, все-таки зашел и на штрафной круг после «стойки». В итоге он завершил свой этап пятым, хотя подошел к своему второму стрельбищу вторым.

В комментарии Гараничева официальному сайт СБР, Евгений попросил у всех прощения:

- Настраивался на эту эстафету так же, как на те, что были на этапах Кубка мира. Понятно, что чемпионат мира - большая ответственность. Старался думать, что это тот же уровень, как и на Кубке мира. Голову я себе не забивал, хотя волнение было. На «стойке» быстрее хотел уйти на дистанцию. Наверное, мне опыта не хватило. Поторопился на стрельбе и в итоге получил штрафной круг. Какие ощущения сейчас? Даже не знаю, не могу объяснить. Хочу попросить у всех прощения, чтобы меня поняли и простили.

Но ошибку признал и победитель своего этапа Шипулин:

- Этап сложился хорошо для меня, но не так, как я мечтал. Я хотел привезти команде отрыв, хотел отстрелять без дополнительных патронов и не следил за тем, как стреляет Бьорндален, не знал, что он зашел на штрафной круг.  Но своих преследователей я хорошо видел, мы шли близко друг к другу. Думаю, что на последнем круге я совершил тактическую ошибку – нужно было раньше включаться. После финиша я понял, что немного сил еще осталось.


Биатлон. Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия)

Мужская эстафета 4х7,5 км

1. Норвегия (Бьорндален, Братсвен, Т. Бе, Свендсен) - 1:17.26,8 (1 штрафной круг+7 дополнительных патронов)

2. Франция (Беатрикс, С. Фуркад, Беф, М. Фуркад) - отставание 29,7 (0+10)

3. Германия (Шемп, Бирнбахер, Грайс, Пайффер) - 53,0 (0+10)

4. Италия (Де Лоренци, М. Виндиш, Д. Виндиш, Хофер) - 1.28,9 (0+10)

5. Австрия (С. Эдер, Зуманн, Д. Мезотич, Ландертингер) - 1.38,9 (0+3)

6. РОССИЯ (ШИПУЛИН, МАКОВЕЕВ, ГАРАНИЧЕВ, МАЛЫШКО) - 1.44,1 (1+12)

7. Швейцария +2:00.4.

8. Украина +2:26.8.

9. Чехия +2:48.2.

10. США

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля