Сенсационную победу в логове «МЮ» - на «Олд Траффорд» одержал «Атлетик» из Бильбао. Оказывается, баски способны озадачить, а затем отправить на отдых не только московский «Локомотив», но и соперника классом выше.

«Манчестер Юнайтед» открыл счет на 22-й минуте. Сделал это при добивании ударом под перекладину Уэйн Руни. После этого никто не сомневался, что «МЮ» не упустит свою жертву. Однако не может быть жертвой тот, в ком живет инстинкт охотника. А баски, как и в поединке против «Локо», играли с горящим взором! В конце первого тайма нападающий сборной Испании Льоренте, блестяще воспользовавшись навесом с правого фланга, головой замкнул передачу - 1:1.

А на 72-й минуте красивый гол забил Де Маркос, в касание отправивший гол в ворота англичан после элегантного паса-«парашюта» от Муньяина - 1:2! Заключительные двадцать минут матча команды провели во взаимных атаках, причем в исполнении басков они выглядели не менее острыми, чем у хозяев. И за минуту до конца основного времени Муньяин поверг в шок трибуны «Олд Траффорда», заколотив третий мяч в ворота хозяев!

Уже в добавленное время Руни с пенальти сократил счет – 2:3, однако сенсацию это не отменило: вот вам и Бильбао, вот вам и «Атлетик»!

Обидчик «Рубина» греческий «Олимпиакос», оставивший казанский клуб не у дел в 1/16 финала Лиги Европы (дважды - 0:1), в столь же аккуратной и вкрадчивой манере увез минимальную победу из Харькова, где местный «Металлист» принимал гостей из Пирея в первом матче 1/8 финала.

«Металлист» действовал активнее в атаке, однако пробраться сквозь плотную оборону гостей харьковчанам не удавалось. Греки уповали на оборону, стандарты и контратаки. Один из относительно острых выпадов в самом начале второй половины матча обернулся голом в ворота хозяев, после чего «Олимпиакос» ушел в глухую оборону, до самого финального свистка так ничего и не позволив «Металлисту» создать в атаке что-либо серьезное. Могли сравнять счет Тайсон и Эдмар, однако удача была не на их стороне. А под конец матча арбитр выписал Эдмару красную карточку за жесткий стык с оппонентом, и харьковчане доигрывали матч в меньшинстве.

Все решится в Греции. Но, зная умение «Олимпиакоса» из минимума моментов выжимать максимум, нетрудно предположить, что в Пирее футболистов из Украины крайне сложный матч.

Накануне матча в Лиссабоне, где местный «Спортинг» принимал «Манчестер Сити», двух мнений по поводу фаворита поединка не было: конечно же, это англичане! Действительно, на предыдущем этапе команда Роберто Манчини легко по сумме двух матчей прошла другого португальского представителя - «Порту», действующего, к слову, победителя Лиги Европы-2011 (2:1 и 4:0). Однако лиссабонские «львы», сделав правильные выводы из поражения опытных соотечественников, сумели уберечь свои ворота от опасных атак нападающих «горожан», а свой шанс для взятия ворот не упустили. Произошло это в начале второго тайма. Лиссабонцы исполнили штрафной, вратарь гостей неудачно отразил мяч, и подоспевший Шандао метров с трех со второй попытки – пяткой! – отправил мяч в ворота англичан. Минимальная победа, впрочем, не гарантирует «Спортингу» беспроблемной жизни в ответном поединке.

59 минут в составе «Спортинга» провел на поле Марат Измайлов. Временами пытался брать игру на себя, обострять действия команды проникающими передачами, однако партнеры не всегда понимали россиянина. В конце первого тайма за удар соперника по ногам сзади получил желтую карточку, а через 14 минут после возобновления игры был заменен.

«Спортинг» - «Манчестер Сити» - 1:0 (0:0)

Гол: Шандао, 51 (1:0).

«Атлетико» - «Бешикташ» - 3:1 (3:0)

Голы: Сальвио, 24 (1:0); Сальвио, 27 (2:0); Адриан, 37 (3:0); Симау, 53 (3:1).

«Металлист» - «Олимпиакос» - 0:1 (0:0)

Гол: Фустер, 50 (0:1).

Удаление: Эдмар, 82.

«Твенте» -  «Шальке-04» - 1:0 (0:0)

Гол: Де Йонг,  61 – пенальти.

Удаление: Матип, 60.

«Манчестер Юнайтед» - «Атлетик» - 2:3 (1:1)

Голы: Руни, 22 (1:0); Льоренте  44 (1:1); Маркос, 72 (1:2); Муньяин, 89 (1:3); Руни, 90+3 (2:3).

«Стандард» - «Ганновер» - 2:2 (2:1)

Голы: Стиндль, 22 - пенальти (0:1);  Бейенс, 27 (1:1); Тчите, 30 (2:1); Диуф, 56 (2:2).

«АЗ Алкмаар» - «Удинезе» - 2:0 (0:0)

Голы: Мартенс, 63 (1:0); Фалкенбург, 84 (2:0).

«Валенсия» - ПСВ - 4:2 (3:0)

Голы: Руис, 11 (1:0); Сольдадо, 13 (2:0); Сольдадо, 43 - пенальти (3:0), Пьятти, 56 (4:0); Тойвонен, 83 - пенальти (4:1); Вейналдум, 90 (4:2).