Взятие ворот в футболе будет определяться не судьями, а техникой. Такое решение вынес Международный совет футбольных ассоциаций, занимающийся внесением изменений правил в футбол, также разрешивший женщинам играть в хиджабах, и запретивший четвертую замену в дополнительное время, сообщает «Газета. Ру».
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) провел заседание в английском Суррее. Главным итогом встречи членов органа, который является главным законодательным органом футбола в области правил игры, стало одобрение внедрения системы фиксации гола.
Несмотря на долгое и упорное сопротивление прихода технологий в футбол, крайне консервативный IFAB все-таки поддался давлению со стороны болельщиков и СМИ. После скандального чемпионата мира по футболу в ЮАР, когда не был засчитан памятный гол англичанина Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии, маховик неизбежных реформ был запущен.
С осени 2010 года началось тестирование восьми систем, определяющих взятие ворот.
Главным условием было безошибочное и моментальное определение гола в любых условиях - на натуральном и синтетическом газонах, при дневном и искусственном освещении, в снег, дождь, град и т.д. По итогам тестирования в «гонке» остались две системы: британской фирмы «Hawk-eye», производящей аналогичную и очень успешную систему для тенниса, и датской Goal-ref, также довольно известной в своей нише.
Предполагается, что окончательное решение будет вынесено 2 июля, на следующий день после финала Евро-2012 в Киеве, где IFAB соберется на очередное заседание. До тех пор системы будут проходить последние испытания. Суть «ястребиного глаза» заключается в установлении множества камер за воротами, которые будут определять положение мяча в пространстве. GoalRef действует иначе - он создает магнитное поле внутри ворот, которое фиксирует гол, когда внедренные в мяч чипы полностью попадают в зону действия этого поля.
Клубный чемпионат мира в Японии, который пройдет в декабре, станет первым официальным турниром, где будет применена технология.
Следующим турниром, вероятно, станет Кубок конфедераций-2013 в Бразилии. Так что чемпионат мира 2014 года в любом случае станет первым крупнейшим турниром, где взятие ворот будут определять не судьи, а современная техника. При этом английская премьер-лига заявляла о желании использовать новые технологии уже с августа 2012 года, однако после заседания представители АПЛ согласились подождать. После 2 июля, когда будет официально объявлено о решении IFAB, до старта сезона останется всего несколько недель и 20 стадионов физически не успеют оснастить необходимыми устройствами.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер, несмотря на сопротивление со стороны главы УЕФА Мишеля Платини, уверен, что новые технологии необходимы футболу. «Мы больше не хотим повторения ситуации, которая произошла на чемпионате мира в 2010 году, - сказал Блаттер. - Думаю, я смогу убедить IFAB, что нам необходимо идти в ногу со временем».
Кроме того, как сообщает официальный сайт УЕФА, на встрече в Суррее был рассмотрен ход эксперимента с использованием двух дополнительных помощников главного судьи на матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Ранее было принято решение, что арбитры, располагающиеся у ворот за лицевой линией и следящие за событиями в штрафной, будут также работать на матчах финальной стадии Евро-2012 в Польше и Украине.
«Итоговый отчет об эксперименте будет выпущен 2 июля на внеочередном собрании уже по итогам Евро-2012. Тогда же будет принято окончательное решение по поводу двух дополнительных арбитров», - говорится в заявлении организации.
На собрании была поднята тема допустимости ношения хиджабов в женском футболе.
«IFAB в целом согласился с предложением разрешить ношение платков футболистками. Этот вопрос будет рассмотрен в кратчайшие сроки после изучения аспектов, связанных с вопросами здоровья и безопасности», - отмечается в заявлении IFAB. Кроме того, ФИФА отклонила предложение о четвертой замене в дополнительное время и перенесла на более поздний срок обсуждение поправок к Правилу 12 в вопросе так называемого «тройного наказания» за фол последней надежды, совершенный в штрафной площади, когда виновная сторона карается пенальти и удалением нарушившего правила футболиста с его последующей дисквалификацией.
«Изменения правил, с которыми сегодня согласился IFAB, вступят в силу 1 июня - перед стартом Евро-2012», - сообщает IFAB.
В состав IFAB, основанного в 1886 году, входят представители футбольных ассоциаций Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии, а также четыре представителя ФИФА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля