Антон Шипулин и Ольга Вилухина на третий день стартов в Рупольдинге открыли медальный счет России!

В мужской гонке после вчерашнего падения Евгения Устюгова решили не рисковать и дать спортсмену передышку. Решение, думается, правильное: и здоровье биатлониста надо поберечь, и силы понапрасну не расходовать. Ведь после 30-го места в спринте у Евгения не было ни малейших шансов взойти на подиум, даже находясь в самых лучших кондициях.

Поэтому на старт гонки преследования вышло только три наших спортсмена, причем двое –Евгений Гараничев (12 место и стартовое отставание от лидера Мартена Фуркада – 1 минута и 3 секунды  ) и Антон Шипулин (13 место, с отставанием на полторы секунды больше).

Понятное дело, что только отличная стрельба могла позволить российским спортсменам завоевать первую медаль, на пока складывающемся неудачно чемпионате мира. Антону Шипулина удалось справиться с нервами. Он промахнулся лишь однажды, причем на самом первом огневом рубеже – пуля попала в габарит. Другой бы опустил руки, но Шипулин осечка, казалась, лишь раскрепостила его. Благо, времени и дистанции на исправление ошибки хватало.

А вот соперники стали ошибаться на финише, не выдержали напряжения гонки даже именитые Свендсен и старший Фуркад. В результате после 4-го огневого рубежа Шипулин ушел четвертым и по ходу дистанции сумел обогнать австрийца Мезотича.

МУЖЧИНЫ. Гонка преследования

1. Мартен Фуркад (Франция) — 33:39,4 (4 промаха).

2. Карл-Йохан Бергман (Швеция) – отставание от лидера +5,2 (2).

3. Антон ШИПУЛИН (РОССИЯ) +22,1 (1).

4. Даниэль Мезотич (Австрия) +28,4 (2).

5. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) +45,4 (4).

6. Симон Фуркад (Франция) +53,0 (3).

7. Тарьей Бё (Норвегия) +59,3 (3).

8. Яков Фак (Словения) +1.06,2 (3).

9. Симон Шемп (Германия) +1.06,7 (2).

10. Фредрик Линдстрём (Швеция) +1.11,5 (4).

…14. Евгений ГАРАНИЧЕВ (РОССИЯ) +1.29,2 (4).

…19. Андрей МАКОВЕЕВ (РОССИЯ) +1.47,0 (3).

 

После бронзового успеха Шипулина мы с большим оптимизмом стали ждать старта женщин. Благо стартовые позиции у россиянок здесь выглядели оптимистичней: Светлана Слепцова ушла на дистанцию 7-й (с отставанием 1 минута и 3 секунды), а Ольга Вилухина 8-й (1.05,3). Не сбрасывали мы со счетов и признанного лидера нашей сборной Ольгу Зайцеву, хоть она и отставала почти на две минуты. И лишь Анна Богалий-Титовец шансов вмешаться в спор лидеров не имела. На наш взгляд, ее меткая стрельба при слабом ходе по лыжне могли сработать лишь в индивидуальной гонке, однако тренеры решили иначе, выпустив опытную спортсменку в спринте и гонке преследования. Теперь, если следовать спортивному принципу, именно Анну надо менять в следующей дисциплине – в индивидуальной гонке.

Богалий-Титовец выступила, как мы и ожидали, не допустив ни одного промаха, финишировала 23-й. Неудачно выступила и Светлана Слепцова, упавшая на дистанции. Ольга Зайцева не смогли отыграть значительного отставания, а вот Вилухина превзошла себя. Она, правда, однажды промахнулась, но и соперницы дали ей шанс. После 4-го огневого рубежа Ольга ушла третьей и не упустила преимущества.

Хотя надо по-прежнему отметить, что в скорости наши спортсменки сильно уступают лидерам – Домрачевой, Нойнер и Бергер. Однако в эстафете ровный состав все же позволяет надеяться на успех.

В понедельник в Рупольдинге – день отдыха, а во вторник на старт выйдут мужчины в индивидуальной гонке на 20 км.

ЖЕНЩИНЫ. Гонка преследования

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 29:39.6 (2).

2. Магдалена Нойнер (Германия) +25.1 (3).

3. Ольга ВИЛУХИНА (РОССИЯ) + 1:15.4 (1).

4. Тура Бергер (Норвегия) + 1:25.8 (3).

5. Хелена Экхольм (Швеция) + 1:28.3 (2).

6. Мари-Лор Брюне (Франция) + 1:31.1 (2).

7. Ольга ЗАЙЦЕВА (РОССИЯ) + 1:58.6 (1).

8. Вита Семеренко (Украина) + 2:05.7 (3).

9. Мари Дорен-Абер (Франция) + 2:18.3 (1).

10. Анна-Мария Нильссон (Швеция) +2:22.3 (0).

…16. Светлана СЛЕПЦОВА (РОССИЯ) + 3:04,9 (3)

…23. Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ (РОССИЯ) + 3:32,1 (0)

Комментарий по следам гонок

Двойной бронзовый успех прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт» исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко:

 

- Какой сегодня хороший день – выборный! И мы правильно сегодня выбрали двух спортсменов, которые показали отличный результат. Конечно, я очень рад!

- Всё шутите! А ещё вчера настроение у всех было подавленное…

- Хорошие результаты способствуют хорошему настроению! А если серьезно, нам было очень важно выиграть эти медали. Наши ребята выглядели сегодня очень достойно, это не может не радовать. Оля Вилухина и Антон Шипулин впервые выиграли личные медали чемпионата мира. Особенно приятно, что они оставили позади себя многих именитых соперников. Оля не позволила приблизиться ни норвежке Туре Бергер, ни шведке Хелене Экхольм. Она – просто молодец! Очень зрело провела гонку.

- Особенно приятно, наверное, утереть нос всем, кто говорил, что в сборной России есть Ольга Зайцева – и остальные?

- Конечно, эта медаль Вилухиной  - хороший аргумент. Хотя и Оля Зайцева сегодня сделала большой скачок. Радует, что она и другие спортсменки были сегодня на ходу.

- Наконец-то получилось решить проблемы с лыжами?

- Не думаю, что нужно все наши неудачи в смешанной эстафете и спринтах сваливать на сервис-бригаду. Сегодня другая погода, трасса стала более жесткой. Это, конечно, дало нам небольшое преимущество. У нас в этом году вообще не было опыта выступления при теплой погоде. Я разговаривал с главным тренером сборной Валерием Польховским, и он отметил, что трасса, которая была здесь во время спринтерских гонок по своим условиям, очень похожа на олимпийскую трассу в Ванкувере. Там тоже было жарко, а снег был таким же рыхлым.

- Разве наша сервис-бригада была не готова к таким условиям?

- Нужно признать: да, мы это не учли. Были не готовы к такой трассе. Но соперникам тоже несладко. Посмотрите, здесь на чемпионате мира бегут только три сборные – Норвегии, Франции и Германии. Всем остальным приходится очень непросто.

- Андрей Маковеев сегодня после гонки преследования отметил, что сервисмены сборной Франции знают что-то, чего мы не знаем.

- Я с ним абсолютно согласен! Но, по крайней мере, сегодня у нас уже не было таких страшных отставаний ходом, как в спринте. Антон Шипулин показал в преследовании восьмое время ходом, проиграв всего 14 секунд. Получается, мы вернули себе кондиции, которые имели на этапах Кубка мира. Если к следующим гонкам ещё немного подморозит, наши шансы на медаль заметно возрастут (смеется).

- А что можете сказать о выступлении других спортсменов?

- Очень расстроен, что вчера упал и получил повреждение Евгений Устюгов. А сегодня упала Светлана Слепцова. Но я ей просто горжусь, она очень зрело выступает на этом чемпионате мира. Сначала идеально прошла огневые рубежи в спринте, а сегодня собралась, даже после падения хорошо отстреляла. Важно, что наши спортсмены готовы к соревнованиям психологически, и ничто не мешает им показывать высокий результат.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля