Второй раз подряд основное время не выявило сильнейшего, вновь был назначен дополнительный период, но на сей раз удача улыбнулась питерцам.

Во многом развязку четвертого поединка предопределило удаление на последней минуте третьего периода игрока ЦСКА Никласа Персона ,совершившего опрометчивый выброс шайбы из своей зоны за борт. В результате овертайм команды начали в неравных составах, и хотя москвичи выстояли до появления пятого полевого игрока, но атака, начатая СКА в большинстве, не завершилась и в итоге привела к решающему голу. Афиногенов с правого фланга сумел точным броском пробить вратаря ЦСКА, закрытого своими и чужими игроками.

0:2 – на этот раз не случилось

Четвертый матч, как и предыдущий получился валидольным. И если вчерашнюю осечку СКА многие объясняли недооценкой сил соперника, возникшей после двух убедительных побед с общим счетом 11:2, то упорнейшему характеру воскресного поединка уже требовалось искать другое объяснение. Впрочем, оно лежит на поверхности – в плей-офф легких соперников не бывает. Всё начинается с чистого листа и для лидеров, и для аутсайдеров регулярного чемпионата -  и все надеются на победу. Ведь прошел же в прошлом году «Атлант» с 8-го места в «регулярке» до финала плей-офф, а еще сезоном раньше всё с той же восьмой позиции «Ак Барс» и вовсе выиграл Кубок Гагарина.

Потому упорнейший ход воскресного матча был предопределен. У ЦСКА был реальный шанс переломить ход поначалу неудачно складывавшейся серии, и хоккеисты легендарного клуба им воспользовались сполна. Они впервые не позволили питерцам получить преимущество на старте матча – на этот раз две первые шайбы влетели в разные ворота и привычного 2:0 в пользу СКА не случилось.

Первый период завершился безрезультатно, а во втором команды обменялись забитыми голами. Счет открыли вновь питерцы - это сделал Дмитрий Калинин мощным дальним броском. Любопытно отметить, что питерцам пока ни в одной из четырех встреч Кубка Гагарина не приходилось отыгрываться по ходу встречи. Напомним, что субботний проигранный матч завершился в овертайме, так что встреча сразу прервалась.

Поражение может быть полезным

В целом надо признать, что счет в серии соответствует реальному раскладу сил: было бы несправедливо, если бы СКА второй раз подряд проиграл в овертайме. Но четырех сухих поражений подряд московские армейцы не заслуживали. Серия показала – у молодого поколения легендарного клуба есть перспективы.

Что же касается питерского СКА, то, думается, что сухая победа могла бы им сослужить плохую службу. Армейцы с Невы могли бы не прочувствовать духа плей-офф. А теперь, когда они были в одной шайбе от второго поражения подряд, настраивать своих подопечных Милошу Ржиге будет куда проще. Да и с  точки зрения поддержания боевого тонуса победа 4:0 не очень полезна – слишком длительная передышка, случается, не помогает лучше сохранить силы, а сбивает игровой ритм.

Впрочем, мы рано начали подводить итоги четвертьфинальной серии. 3-1 – это еще не победа. Вспомните, как в прошлом году СКА вырвал такую же тяжелейшую победу в овертайме четвертого матча с «Атлантом» и повел в счете 3-1. Тогда тоже казалось, что исход серии предрешен. Но в действительности всё оказалось наоборот. Пятый матч во вторник также начнется со счета 0:0. В плей-офф пока ты не проиграл последнюю встречу – у тебя есть шанс! Об этом надо помнить…