«Играем в разумный футбол, который и приносит успех», - считает полузащитник питерской команды Димитрий Габиев

В перенесенном матче 5-го тура ФК «Русь» уверенно переиграла «Карелию» со счетом 2:0. После «Шексны» и «Петротреста» петрозаводская команда стала третьим коллективом второго дивизиона, который уступил «рубиново-белым». Голами в составе «Руси» отметились Евгений Каратуша и Константин Лобов. Весь матч на поле провел выпускник школы «Зенит» полузащитник Димитрий Габиев.
- Димитрий, как складывалась твоя карьера после выпуска?
- Провел несколько тренировок с дублем, был на просмотре в московском «Динамо», в дубле сочинской «Жемчужины», тренировался с коман­дой выпускников СДЮШОРа «Зенит» - и оказался в Финляндии, в команде ТПС, которая играет в высшей лиге. Мы заняли третье место. Но у клуба возникли сложности с деньгами, базы не было, а квартиру снимать они не могли. Потом «Карелия», поехал с ними на сборы в Турцию, но в последний момент сказали - «нет»…
Уже тогда говорили, что в Петербурге строится команда с серьезными планами и задачами - ФК «Русь». Я пришел на тренировку, а к концу сезона стал твердо выходить на поле в стартовом составе.
- Ты играл под руководством большого числа специалистов. Кого бы выделил?
- Двух первых тренеров - Михаила Аркадьевича Ковалева и Михаила Алексеевича Лохова. Они ориентировались в основном на «физику». В «Руси» Валерий Васильевич Четверик делал ставку на то, чтобы «перегрызали», «съедали», боролись на каждом участке поля. Когда руководить стали Григорий Алексеевич Михалюк и Валерий Владимирович Цветков, то тут уже ставка пошла на более разумный футбол. Это гораздо интереснее, чем «бей-беги».
- Какое амплуа тебе ближе?
- Центральный полузащитник по схеме «4-4-2». Нужно успевать и в обороне, и в атаке. Мне больше всего такая тактика нравится. Правда, по схеме «4-4-2» мы вообще не играем. Сейчас многие команды перешли на более прогрессивную модель «4-3-3».
- Готова ли команда ко второму дивизиону?
- Мне кажется, пока еще не готова. Требуется прибавлять в физическом плане. Во второй лиге надо будет биться. Мне вообще нравится, когда команды играют в агрессивный, но при этом в комбинационный футбол. Наиболее близок стиль игры «ЦСКА», «Зенита» с резкими фланговыми атаками. Скорости в матче с «Бенфикой» были просто невероятными. Нам к таким стремиться и стремиться…
Полностью интервью читайте на официальном сайте ФК «Русь» (www.fc-russ.ru).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля