11 «драконов» добили 10 «орлов» не без помощи арбитра
Португалия. 21-й тур. «Бенфика» - «Порту» - 2:3
Голы: Халк, 7 (0:1); Кардосо, 41 (1:1); Кардосо, 48 (2:1); Родригес, 64 (2:2); Майкон, 87 (2:3).
«Бенфика»: Артур, Макси Перейра, Гарай (Мигел Витор, 71), Луизао, Эмерсон, Хави Гарсия (Нельсон Оливейра, 90), Витсель, Аймар (Родриго, 52), Нолито, Гайтан, Кардосо.
Удаление: Эмерсон («Бенфика»), 77.

В центральном матче 21-го тура «Порту» в гостях обыграл «Бенфику», с которой уже во вторник «Зениту» предстоит провести ответный поединок со счётом 1/8 финала Лиги чемпионов. Интересно, что все пять мячей в этой игре были забиты латиноамериканцами - у «орлов» дубль оформил парагваец Оскар Кардосо, в составе «драконов» отличились колумбиец Хамес Родригес, а также два бразильца - Халк и Майкон.
Отметим, что «Бенфика» вела в счете, однако после удаления Эмерсона при счете 2:2 в концовке пропустила роковой гол. После этого матча «Порту» единолично возглавил турнирную таблицу, оторвавшись от конкурента на три пункта. Кстати, после поражения на «Петровском» (2:3) для команды Жорже Жезуша началась самая настоящая черная полоса. Не знавшие проблем в чемпионате, «орлы» в трех последовавших затем матчах набрали всего одно очко! Похоже, соперник «Зенита» угодил в функциональную яму, хотя во второй половине декабря чемпионат Португалии взял более чем двухнедельную паузу…
Впрочем, справедливости ради надо сказать, что это поражение «орлов» стало результатом двух грубых судейских ошибок. Первую из них допустил главный судья, когда не дал свисток после того, как поблизости у ворот соперника был сбит с ног полузащитник «Бенфики» Аксель Витсель. Вместо права на штрафной удар хозяева получили быструю контратаку, в ходе которой «Порту» счет - 2:2.
Второй грех - на совести лайнсмена, проморгавшего метровый офсайд, в который угодил автор победного гола «драконов» Майкон. После навеса со штрафного пришедший на розыгрыш «стандарта» в чужую штрафную защитник Майкон опередил вратаря «Бенфики» и головой послал снаряд в сетку. Из явного, повторимся, положения «вне игры»…
Но все это было во втором тайме, а в первом гол, удавшийся сопернику в дебюте, буквально надломил подопечных Жезуша. Если Роман Широков на стадионе «Да Луш» забьет так же быстро, как это получилось у него в недавнем матче с командой Дании, то проблемы «Бенфике» гарантированы. Психологически «орлы» оказались не готовы к такому повороту событий, на долгое время отдали инициативу гостям и пришли в себя примерно через полчаса.
Все это время попытки пробиться на чужую половину поля по центру не приводили к успеху, а фланги не работали вовсе. Но тут хозяевам повезло. Перейра пробил издали по воротам, однако угодил снарядом в своего же партнера, Витселя, от бедра которого мяч и отскочил к Кардосо. Парагваец не мешкая нанес удар в угол - 1:1.
За голом «в раздевалку» последовал и гол «из раздевалки». Едва возобновилась после перерыва игра, как «стандарт», разыгранный на правом фланге, застал врасплох оборону «драконов». И вновь отличился Кардосо, на сей раз поразивший цель со «второго этажа» - 1:2.
Поразительная перемена произошла вслед за тем с «Бенфикой» - эту способность к преображению «орлов», почуявших добычу в когтях, надо непременно учесть зенитовцам. Насколько безропотной жертвой выглядела команда Жезуша почти на протяжении всего первого тайма, настолько же агрессивной - в начале второго. Однако третий гол, который добил бы «драконов» почти наверняка, организовать не удалось. А затем последовала первая судейская ошибка, о которой мы говорили выше, удаление Эмерсона и гол из метрового офсайда, окончательно похоронивший хозяев арены «Да Луш». Интересно, сумеют ли они реанимироваться к приезду «Зенита»?

Положение команд (лидеры)


И
В
Н
П
М
О
1. «Порту» 21 164
1
50-1552
2. «Бенфика»21154
2
 49-1949
3. «Брага»20144
2
 42-16 46
4. «Спортинг»20 115
4
 31-16 38
5. «Маритиму» 20115
4
30-2238
6. «Гимарайнш» 20 92
9
25-23
29
Бомбардиры: Оскар Кардосо («Бенфика») - 16. Лима («Брага») - 15.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля