Интервью с бывшим генеральным секретарем РФС Анатолием Воробьевым, который работал во времена Николая Толстых, опубликовал «Спорт День за Днем». Сейчас Воробьев - автор первой программы развития российского футбола - заведует кафедрой менеджмента Российского экономического университета имени Плеханова, профессор, доктор экономических наук.

Спусковым крючком ситуации противостояния РФС и РПЛ стало ешение об увеличении чесла клубов до 18, - считает экс-функционер. - А «кадровые решения назрели. Система не может оценить эффективность своей работы сама, такая оценка возможна со стороны. Общественность не зря выпускает критические стрелы в сторону РПЛ, ее руководителей. Два авторитетных клуба - «Зенит» и «Спартак» - проголосовали против увеличения команд в лиге. Конфликтная ситуация никому не нужна».

Нечто похожее происходило при Толстых, но сейчас нет необходимости в глубоких преобразованиях. Поэтому Воробьев считает, что все ограничится кабинетными играми. Хотя на самом деле все лиги в нашем футболе – «это настоящее болото». И дело не в недостатке финансов, а в качестве менеджмента. Люди в футболе архаичны, пришли еще в 90-е, живут примитивными представлениями, к широкой общественности не прислушиваются, все решают кулуарно. А Прядкин? Коль он так долго руководит, но это не приводит ни к каким улучшениям, не пора ли и честь знать?

РПЛ в кризисе – это общеизвестный факт: падение посещаемости смехотворные суммы за продажу телеправ (ниже Румынии!), ухудшение качества иностранных игроков в Лиге и прочее. Руководитель разве не ответственен за состояние своей Лиги? А Прядкин устраивает тех, кто принимает решения, опытный аппаратчик, человек-компромисс, полностью встроенный в систему. Просто «герой нашего времени». Но если запрос на перемены будет расти, ему нее устоять.

Футбол РПЛ Прядкин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля