Сборную России в смешанной эстафете подвели лыжи.

В немецком Рупольдинге стартовал чемпионат мира по биатлону. Первый день соревнований едва не принес сенсацию. В смешанной эстафете первой финишировала сборная Словении, возглавляемая Яковом Факом. Однако затем, уже после финиша выяснилось, что норвежец Оле-Эйнар Бьорндален несправедливо пробежал штрафной круг, поскольку мишень после его точного выстрела просто не закрылась. Жюри соревнований приняло решение вычесть из времени норвежской команды 29,4 секунды, которые Бьорндален потратил на лишний выстрел и преодоление штрафа. Таким образом, чемпионом мира в смешанной эстафете стала сборная Норвегии,  опередившая  на 20,2 секунды команду Словении. Тройку призёров замкнули немцы. Российская команда, за которую бежали Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин  заняла пятое место..
-Сегодня я недоволен своим выступлением — не очень хороший результат. Со стрельбой справился, но ходом прошел не очень хорошо и лыжи подвели, - сказал после финиша в интервью официальному сайту Союза биатлонистов России Антон Шипулин.
Как говорится первый блин комом. С другой стороны, плохим танцорам всегда что-то мешает.
Смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км. 1. Норвегия — 1.12.29,3 (1+11). 2. Словения  - отставание 20,2 (0+7). 3. Германия  - 32,8 (1+10). 4. Швеция - 1.00,0 (0+9).  5. Россия  - 1.27,7 (0+5).