УЕФА сообщил, что ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Бенфикой» и «Зенитом» будет судить английский рефери Ховард Уэбб. Напомним, что этот арбитр однажды уже работал на матче с участием питерского клуба. Случилось это не далее как осенью минувшего года, когда «сине-бело-голубые» во встрече группового турнира Лиги чемпионов принимали другой португальский клуб - «Порту». Тогда хозяева «Петровского» обыграли соперника со счетом 3:1, а Уэбб на последней минуте добавленного к первому тайму времени удалил с поля защитника гостей Хорхе Фусиле, после чего «Зенит» после перерыва забил два мяча в ворота «драконов». Что ж, будем считать назначение Уэбба доброй приметой. Вдруг он и в самом деле фартовый для питерцев судья?
Впрочем, ответ на этот вопрос мы узнаем завтра. А пока напомним, что Уэбб - арбитр ФИФА и кавалер Ордена Британской империи. А еще наш знакомец является сержантом в полицейском управлении Южного Йоркшира. И не всегда вызывал своей работой благожелательные отзывы «подшефных». Так, в финальном поединке последнего чемпионата мира между сборными Голландии и Испании Уэбб показал 14 желтых карточек и 1 красную, установив тем самым рекорд в матчах подобного ранга. Удаление в составе «оранжевых», оставшихся в меньшинстве в овертайме, позволило испанцам вырвать победу в тот момент, когда казалось, что серии пенальти не избежать.
«Черт возьми, я не понимаю, что он творил, - заявил нападающий голландцев Робин ван Перси. - Нам не дали угловой, гол испанцы забили из офсайда, а Иньесте нужно было показывать красную карточку». Недавно защитник «Тоттенхэма» и сборной Хорватии Ведран Чорлука крайне негативно отнесся к назначению на матч квалификации турнира Евро-2012 против Греции арбитра Ховарда Уэбба: «Я много раз играл матчи, которые обслуживал Уэбб. Каждый раз я был недоволен его арбитражем».
Форвард «Ливерпуля» Райан Бабел в свое время тоже был не в восторге от судейства Уэбба. И однажды после поражения от «Манчестер Юнайтед» разместил в своем блоге фотоколлаж, в котором «нарядил» арбитра, работавшего на той встрече, в форму «МЮ». Тогда Уэбб в спорной ситуации удалил с поля капитана «красных» Стивена Джеррарда и назначил крайне сомнительный пенальти.
Доставалось, впрочем, Уэббу и от сэра Алекса Фергюсона, который после матча с «Арсеналом» обвинил арбитра встречи в предвзятости по отношению к своей команде. И от наставника «Ньюкасла» Грэма Сунесса за аналогичные грехи. И даже от премьер-министра Польши Дональда Туска после матча группового турнира поляков с Австрией на Евро-2008. А жена арбитра призналась, что он не справляется с собственными детьми, которых, к слову, у него трое. «Просто не понимаю, как он судит на поле, - сказала миссис Уэбб. - Он не может контролировать даже собственных детей. Я не знаю, как он управляется с футболистами во время матчей».
Тем не менее, все тот же Фергюсон назвал недавно Уэбба лучшим арбитром в Англии. И в матче «Зенита» с «Порту» он отработал блестяще. Ждем продолжения в Лиссабоне…