Офсайт «Зенита» рассказывает о вчерашнем кулинарном визите шеф-повара питерцев Камо Татевосяна к ученикам школы экономики и права города на Неве. Рецепты от мастера мы опустим, остановимся на интересных вопросах, которые задали Камо ребята и журналисты.

- Какие блюда любят футболисты больше всего?
- Все любят просто вкусно поесть, им все, что мы готовим, ребятам нравится. Любят сладкое. Балуем их на протяжении всей тренировочной недели, а перед игрой питание ограничивается до макарон и риса - быстрых углеводов. Команда у нас многонациональная, но всем очень нравятся наши русские борщи и рассольники. Борщ с командой повсюду! Не раз приходилось именитых французских и португальских поваров учить его готовить. С приходом Спаллетти стало еще больше овощей, чего и вам советую. Ешьте больше морковки, а лучшая к ней заправка - это растительное или оливковое масло.
- Сколько раз в день питаются футболисты?
- Все зависит от того, в какое время проходит тренировка. Если утренняя, то только один раз. Ребята сами заказывают, что им поесть на завтрак. Это могут быть каши, йогурты в обязательном порядке, любимые всеми орехи, сухофрукты. После тренировки у нас обед. Если тренировка вечерняя, то питание двухразовое. Мне повезло, вместе со мной работает хорошая команда поваров, ведь нам ошибаться нельзя. Повар - это как минер: ошибся - произошел взрыв.
- Что любит Аршавин?
- Он, как и многие наши футболисты, очень любит блинчики со сгущенным молоком. Поэтому, когда мы выезжаем заграницу, мне приходится брать с собой сгущенку, потому что там ее просто нет.
- Значит, на выездах вы тоже вместе с командой?
- Да. Единственный город, в который я не выезжаю, это Москва. А обычно я приезжаю в отель за день до приезда команды. За этот день мне нужно уладить все вопросы, связанные с кухней. Часто проблемы возникают при приготовлении супов - в Европе их или вообще не варят, или готовят на порошках. Особенно любят кормить своих постояльцев супами из порошков в Голландии. Ни в коем случае не используйте кубики - это химия.
- Что пьет команда?
- Очень любят компот из сухофруктов и клюквенный морс. С удовольствием пьют свежевыжатые соки: ананасовые, апельсиновые - их любят итальянцы. Правда, с натуральными цитрусовыми соками нужно быть осторожными, их нужно разбавлять водой. Более полезны овощные соки - сельдерей и яблоко, например. А еще есть такие сочетания, которые просят ребята: киви - апельсин или сок лимона - не понимаю.
- Сколько калорий потребляет футболист в день?
- От 1000 до 3000 калорий. Во время игры футболист сжигает большое количество калорий, а в перерыве мы устраиваем для спортсменов небольшой перекус с бутербродами и энергетическими напитками.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля