Операционный директор УЕФА Мартин Каллен призвал Украину за сто дней до начала чемпионата Евро-2012 снизить цены на проживание в ряде гостиниц, о чем он заявил сегодня под время телемоста «Варшава-Киев. Сто дней до Евро-2012».
«В настоящее время стоит вопрос о размещении гостей. Очень высокие цены», - сказал он. В целом, по словам Каллена, в Украине достаточно мест, чтобы разместить болельщиков по нормальным, приемлемым ценам. В то же время, по его убеждению, завышенные цены не способствуют созданию в глазах европейцев положительного облика Украины. «Это как-то портит имидж той страны, которая проводит турнир», - сказал он.
Операционный директор УЕФА обратился с просьбой к владельцам гостиниц снизить цены на проживание. «Я хочу лично попросить этих людей, чтобы они рационально подошли к этой проблеме, потому что гостей вообще не будет, если цены останутся на таком высоком уровне», - сказал он.
В самом деле, если вы сегодня зайдете на сайт киевского отеля «Русь» (категория «три звезды») - к Олимпиаде-80, кстати, сдавалась гостиница - то узнаете, что цена самого дешевого номера по категории «стандартный» обойдется вам в сутки в 2553 рубля на человека в «низкий сезон». И в 3282 рубля - в «высокий сезон». Нормально? Вполне. Однако теперь на сайте отеля появилась новая градация - «сезон Евро-2012». В этот период она даже по сравнению с «высоким сезоном» вырастет почти вдвое - готовьте 6200 рублей!
По другим позициям, более дорогостоящим, идет по украинским отелям примерно такой же коэффициент «футбольной надбавки». Не позавидуешь шведам, чьей сборной играть все три матча группового турнира в квартете под литерой «D» в Киеве - первый запланирован на 11-е, последний - на 19 июня. Деньги как минимум за девять суток - вынь да положь, поклонник «Тре крунур». А если твоя команда выйдет в четвертьфинал с первого места (игра с участием команды 1D состоится 24 июня) и тебе не придется вслед за ней перебираться в Донецк, то придется раскошелиться еще на пять суток проживания в «Руси».
Хорошо, что стремление украинских хозяев содрать три шкуры с гостей россиянам грозит в меньшей степени, чем, например, немцам, датчанам или голландцам, команды которых обречены жеребьевкой играть матчи группового турнира на стадионах «незалежной». Напомним, наша команда проведет все три матча группового турнира и, в случае успеха, четвертьфинальный в польских городах.
Дружину Дика Адвоката на Украине теоретически ждут максимум два поединка (полуфинальный - в Донецке, финальный - в Киеве), если она займет первое место в своей группе «А».
Кстати, надо быть готовым к тому, что «мать городов русских» готовит порой такие сюрпризы, что поневоле начинаешь думать, что задуманы они лишь с одной целью - откреститься от этого статуса. Когда начнете в Интернете подбирать себе гостиницу в Киеве на финал, то непременно увидите в списке такой, например, адрес отеля: «Boulevard Sorokorichya Zhovtnya». Всякий ли новгородец разберется в этакой абракадабре? Тут, наверное, и Ярослав Мудрый не сообразил бы, что наворотили благодарные потомки…
Если же российская сборная финиширует на втором месте в квартете и продвинется по сетке плей-офф вплоть до финала, то в стране с ценами на гостиницы, которые не притягивают, а отпугивают потенциальных гостей, россияне могут провести один вечер, проигнорировав киевские отели. Потому что в этом случае наша команда на Украине сыграет один матч - за чемпионский титул…  

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля