В среду, 29 февраля сборная России в Копенгагене начнет разбег в Евро-2012 матчем со сборной Дании, еще одним участником финальной стадии ЧЕ. Команда Мортена Ольсена на предварительной стадии европейского отборочного цикла так же, как и российские футболисты, заняла первое место в своей группе, оставив позади португальцев. С таким соперником, как датчане, не стоит, пожалуй, переживать насчет уровня реальной оппозиции, как это было в минувшем году, когда российская сборная проводила удивительные спарринги с удивительными командами.

Любопытно, что Россия и Дания - потенциальные соперники по четвертьфиналу ЧЕ-2012. Впрочем, до плей-офф континентального первенства еще достаточно времени, и в понедельник на пресс-конференции в отеле «Балчуг Кемпинки» главный тренер российской сборной Дик АДВОКАТ говорил о дне сегодняшнем и ближайших задачах, сообщает официальный сайт РФС.

- В среду у нас будет возможность сыграть с сильным оппонентом, что очень важно для нас,  - заявил Дик Адвокат на пресс-конференции. - Сборная Дании - одна из ведущих команд континента, но я не сказал бы, что она похожа по стилю на кого-то из наших соперников по групповому этапу чемпионата Европы. Дания, прежде всего, - очень хорошо сбалансированная команда. Ее футболисты выступают в ведущих европейских чемпионатах. Мы с интересом ожидаем этой встречи. В предстоящем матче для нас важны как качество игры, так и результат. У нас не так много возможностей проводить матчи такого уровня. В плане подготовки к чемпионату Европы встреча с Данией станет последней перед майским заключительным сбором.

В российской сборной есть пополнение в лице Дмитрия Комбарова, полузащитника московского «Спартака». Второй раз приглашен нападающий «Динамо» Александр Кокорин, да и вратари Владимир Габулов с Сергеем Рыжиковым давненько не были в расположении сборной.

- Чем именно вам приглянулся Дмитрий Комбаров? - спросили Адвоката.

- Он очень разносторонний игрок, универсал, способный сыграть на разных позициях. Этой зимой лично я видел его как минимум на двух. В принципе, представляю, где Комбаров мог бы сыграть в сборной России, не только в центре поля. Возможно, в одном из таймов в матче с Данией проверим его в обороне, - ответил главный тренер.

Наставник российской дружины подчеркнул, что переезд капитана сборной России Андрея Аршавина в Санкт-Петербург - большой плюс для национальной команды в преддверии Евро.

- Думаю, для сборной хорошо, что Аршавин будет иметь постоянную игровую практику, - отметил голландский специалист. - То же самое можно сказать о Романе Павлюченко, Динияре Билялетдинове и Павле Погребняке. В первой части сезона они не играли регулярно. Сейчас же должны получать практику каждую неделю.

На вопрос, не будет ли Адвокат обсуждать с Хиддинком позицию Юрия Жиркова в «Анжи», главный тренер заметил, что вне зависимости от выступлений за клуб, в сборной Жирков будет играть в том амплуа, где это будет наиболее эффективно для команды. Адвокат также выразил надежду на успешное выступление «Зенита» и ЦСКА в Лиге чемпионов.

Говоря о продлении контракта с Российским футбольным союзом, Адвокат отметил, что новостей на данную тему журналистам придется подождать до апреля.

Завершилась пресс-конференция презентацией обновленной выездной формы сборной от Adidas, которую представил Александр Кержаков.

После общения с журналистами игроки сборной России провели тренировку. В занятии на поле стадиона «Локомотива» приняли участие все 21 футболист, вызванные под знамена главной национальной команды страны.

28 февраля российская сборная вылетит в Данию.


29 февраля (среда). Товарищеский матч. Дания – Россия. Копенгаген. Стадион «Паркен». Начало встречи – в 22.45 по московскому времени.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля