Итак, Андрей Аршавин - в «Зените». Ожидается, что футболист сможет дебютировать в составе «сине-бело-голубых» уже 3 марта в матче СОГАЗ-Чемпионата России против ЦСКА. При этом футболист не сможет помочь петербуржцам в играх Лиги чемпионов в связи с тем, что ранее он был заигран в турнире за лондонский «Арсенал».
Отметим, что Аршавин стал последним из четырех футболистов сборной России, в разное время перебравшихся в клубы английской премьер-лиги. Первым покинул Туманный Альбион полузащитник «Челси» Юрий Жирков, отправившийся в «Анжи». За ним потянулись в Москву форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко, ныне выступающий за «Локомотив», а также хавбек «Эвертона» Динияр Билялетдинов, ставший под знамена «Спартака». Все трое при возвращении в Россию сменили клубную прописку, и только Аршавин вернулся в команду, из которой отправился покорять родину футбола.
К этому стоит добавить, что получалось у Андрея совсем неплохо. Он был единственным из российской четверки, кому выпала честь выводить своих партнеров на поле с капитанской повязкой на рукаве. Кроме того, в апреле 2009 года Аршавин после покера в гостевом матче с «Ливерпулем» удостоился почетного звания «Лучший игрок месяца премьер-лиги». Вроде бы не самый громкий титул, однако стоит учесть, что за три года пребывания Аршавина в «Арсенале» только еще два его партнера по лондонскому клубу - Робин ван Перси и Самир Насри - были удостоены подобной награды. А еще не позабудем о том, что Андрей стал вторым после своего тезки Канчельскиса российским легионером, когда-либо получавшим этот титул…
Известно, что в последнее время Аршавин получал все меньше и меньше игрового времени в «Арсенале», прочно оккупировав скамью запасных. Дошло до того, что полузащитник был отправлен главным тренером «канониров» Арсеном Венгером в молодежную команду. В этих обстоятельствах лучшим решением было то, свидетелями которого мы стали вчера. Аршавин вернулся в «Зенит», в рядах которого, не сомневаемся, вновь обретет себя и покажет игру, снискавшую ему поклонников по всей стране. И вернет ту форму, которая поможет сборной России достойно выступить на Евро-2012.
Что будет потом? Контракт полузащитника с лондонцами действует еще полтора года, и дальнейшая спортивная судьба Андрея определится по истечении четырех месяцев…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля