Две золотые медали и одна бронзовая – таков итог первого дня чемпионата Европы в Белграде для российских спортсменов!

Алан Гогаев завоевал золото в турнире вольников в весовой категории до 66 кг, победив в финале Леонида Базана из Болгарии – 3:0, 0:1, 1:0. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». Абусалам Гадисов стал чемпионом Европы в весовой категории до 96 кг, взяв верх в финале над украинцем Валерием Андрейцевым – 5:0, 2:0. А Марина Вильмова завоевали бронзу в весе до 48 кг.

Победа Алана Гогаева (до 66 кг) стала первой для российских борцов вольного стиля за последние шесть лет в этой категории. «Победа Алана Гогаева – это прорыв для сборной России в весовой категории до 66 кг, - заявил бывший многолетний главный тренер, а сейчас консультант сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. – Так получилось, что пять лет назад Махач Муртазалиев и Ирбек Фарниев одновременно ушли в категорию до 74 кг, а молодёжь, которая должна была прийти им на смену, долго не появлялась. Почему так долго? Раньше были весовые категории до 63, 69 и 76 кг, но в середине 2000-х Международная федерация объединенных стилей борьбы сократила их до 66 и 74 кг. В результате, многие борцы «застряли» между весовыми категориями – и не смогли раскрыться. За последние четыре года никому в мире не удавалось два раза подряд выиграть в этом весе чемпионат мира или Европы. У Алана Гогаева есть всё, чтобы нарушить эту традицию».

Победа Абдусалама Гадисова (до 96 кг) получилась убедительной и яркой. «Абдусалам Гадисов выиграл чемпионат Европы в одни ворота! – дал оценку выступлению Абдусалама первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев. – Это первый титул в его взрослой карьере. Не сомневаюсь, золотая медаль чемпиона Европы сделает Абдусалама еще более уверенным в своих силах. Такие яркие борцы, как он, сейчас в мире – наперечет. В первом периоде финала Гадисов бросил украинца Андрейцева на пять баллов! Я не могу вспомнить, когда в последний раз видел столь эффектные броски в тяжелых весах. Теперь соперники будут бояться Гадисова».

Добавим, что в категорию до 96 кг Абдусалам перешел меньше года назад, и теперь у него, по мнению тренеров, есть все шансы доказать, что пришло его время.

 

 

Борьба. Чемпионат Европы. Белград (Сербия), 6 марта

Женская борьба. Весовая категория до 48 кг. 1. Людмила Балушка (Украина). 2. Эстера Добре (Румыния). 3. Марина Вильмова (Россия) и Жаклин Шеллин (Германия).

Вольная борьба. Весовая категория до 96 кг. 1. Абдусалам Гадисов (Россия). 2. Валерий Андрейцев (Украина). 3. Серхат Бальчи (Турция) и Иван Янковский (Белоруссия). Весовая категория до 66 кг. 1. Алан Гогаев (Россия). 2. Леонид Базан (Болгария). 3. Давид Сафарян (Армения) и Гергели Воллер (Венгрия)

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля