В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «Зениту» выпала возможность встретиться с двумя португальскими клубами - «Порту» и «Бенфикой», за которые, кстати, в свое время успел поиграть бывший нападающий сборной России Сергей Юран, знающий «драконов» и «орлов» не понаслышке. Изменился ли стиль команды из Лиссабона с тех пор, как российский форвард был ее игроком? Кому будет на руку хорошее поле на «Да Луш»? Почему в выездной игре Александр Бухаров не сможет принести большой пользы «Зениту»?  Стоит ли ждать в ответном матче столь же результативного футбола, как и на «Петровском»? На все эти вопросы Юран ответил в интервью «Спорт уик-энду». Но прежде всего он прокомментировал итоги  матча ЦСКА - «Реал» и поделился рецептом успеха на «Сантьяго Бернабеу».

Не «Реал» не создал, а ЦСКА не позволил

- Несмотря на ничью, «Реал» как был безоговорочным фаворитом перед началом противостояния с армейцами, так им и остается, - уверен Сергей Николаевич. - Ведь, по большому счету, в соперниках у армейцев сборная мира. К тому же настрой у «королевского клуба» на ЦСКА оказался самый серьезный, без малейшей недо­оценки. Об этом говорит и состав, который выставил Моуринью, и сама игра Роналду со товарищи. Поэтому итоговую ничью можно считать большим успехом москвичей.
- За счет чего ее все-таки удалось добиться?
- Удачи в концовке встречи ЦСКА заслужил тем, что показал предельную самоотдачу от первой до последней минуты, старался играть строго на протяжении всего матча, а ближе к финальному свистку заметно добавил как в скорости, так и в остроте. С другой стороны, надо признать – на исход повлияло и то, что «Реал»  свои моменты не использовал – сыграй мадридцы поточнее в нескольких эпизодах, результат мог оказаться совсем другой.
- Кстати, почему после забитого гола «Реал» создал так мало голевых моментов?
- Что значит мало? Давайте вспомним – Роналду мог забить и в первом тайме, и в середине второго, но оба раза хозяев спас Чепчугов. Был и еще один неточный удар у испанцев, нанесенный с хорошей позиции. Итого получается, что при определенном раскладе счет к концу встречи вполне мог быть разгромным в пользу «сливочных». Ну а почему «Реал» не создал еще больше голевых ситуаций? Вообще-то играл он не против условной «Томи», а с очень хорошей командой, имеющей большой опыт выступлений в еврокубках, составленной из игроков сборных России, Швеции, Кот Д’ Ивуара. Стало быть, если гости не создали больше моментов, чем мы увидели, значит, именно ЦСКА им этого сделать не позволил. Отмечу, что этот матч в очередной раз показал, что москвичи здорово проводят точечную селекцию. Оба новичка (Верблум и Мусса) вписались в команду и показали, что готовы приносить ей пользу.
- Мороз и искусственное поле помогли в этом?
- Думаю, в целом – да. Все-таки многие футболисты «Реала» наверняка вообще ни разу в жизни на синтетике не играли. Потому специфический отскок мяча от газона им мешал, в том числе и в реализации голевых моментов. Но говорить однозначно, что ЦСКА добился ничьей именно за счет привычного для армейцев поля, тоже нельзя.

Гол армейцы однозначно заслужили

- Много было опасений по поводу Чепчугова. Как оцените его игру?
- Голкипер ЦСКА достоин самой высокой оценки. Его уверенность по ходу матча передалась и защитникам, и потом по цепочке всем остальным. Что помогло армейцам прибавить в активности и агрессивности в конце матча. Поэтому в итоговом результате вижу очень большую заслугу Чепчугова. Он не только выручил несколько раз команду, но и вдохновил партнеров на более смелые действия.
- Гол на последней добавленной минуте вытекал из логики игры во второй тайме?
- Если брать весь второй тайм, а тем более всю игру, то я в этом не уверен. И все же когда команда, особенного такого класса, как «Реал», пропускает в свои ворота в самой концовке, то это говорит о том, что ее заставили ошибиться. По-другому сказать, наверное, нельзя, поскольку ЦСКА после навеса сделал еще две передачи в штрафной. В какой-то степени, конечно, могла сказаться и потеря концентрации испанцами, возможно, они подумали, что за оставшееся время ничего не произойдет. Но причиной ответного гола является не это, а активность армейцев. Правильно будет сказать, что именно ЦСКА заставил ошибиться гостей. А потому гол армейцы заслужили. Однозначно.
- Как ЦСКА надо играть в Мадриде, чтобы рассчитывать на выход в 1/4 финала?
- Так же, как армейцы играли в Москве. Постоянно атаковать «Реал» на его половине поля, чтобы футболисты «королевского клуба» постоянно чувствовали давление. То есть заставить их действовать с оглядкой на свои ворота. Именно так мадридцам соперники создают проблемы в чемпионате Испании. Те же, кто пытается отбиваться от них около своей штрафной, получают по 5-6 мячей. Потому что исполнительское мастерство у игроков «Реала» на высочайшем уровне и позволять им комбинировать рядом с воротами, делать постоянно передачи с флангов нельзя. Это обязательно приведет к проблемам. Конечно, на «Сантьяго Бернабеу» придется очень тяжело в любом случае. Но домашней ничьей ЦСКА дал себе шанс на то, что может  сотворить сенсацию и пройти дальше.

Главное для «Зенита» - не пропустить в первом тайме

- А насколько высоки шансы пройти своего соперника у «Зенита»?
- В противостоянии с «Бенфикой» шансы питерцев  - пятьдесят на пятьдесят. Команды примерно равны по силам и перед повторной встречей отдать кому-то из них предпочтение невозможно. При этом, думаю, зенитовцам не стоит отказываться от своих сильных сторон в игре и действовать «вторым номером». Все-таки «Бенфика» не «Барселона» и не «Реал», и свое счастье в Лиссабоне надо искать не только в акценте на оборону, как это было в гостевой игре с «Порту», но и атаке.
- Стиль «орлов» поменялся с начала 90-х, когда вы за них играли?
- По большому счету – нет. По-прежнему ставка делается на хороший контроль мяча, сочетание комбинационных действий и ярких индивидуальных в исполнении отдельных футболистов. Очень важно иметь в виду, что на своем стадионе «Бенфика» сыграет значительно сильнее, чем в гостях. При поддержке 80 тысяч зрителей «орлы» ловят кураж и показывают игру высочайшего уровня. Именно к такому штурму надо готовиться. Но есть в этом для лиссабонцев и минус – атмосфера домашней арены может привести к тому, что эмоции их захлестнут и они станут излишне увлекаться атакой. Стало быть, у «Зенита» может возникнуть дополнительный шанс - воспользоваться свободными зонами на чужой половине поля. К тому же хорошее качество газона не стоит относить к преимуществу «Бенфики». У питерцев тоже хватает техничных и индивидуально сильных игроков, а значит, хорошее поле и им окажется на руку.
- Возможное возвращение Бухарова и Лазовича серьезно повысит потенциал «Зенита»?
- На выезде лучше использовать Кержакова. Бухаров больше полезен в домашних встречах, когда соперники выстраивают плотную оборону и требуется много бороться наверху, продавливать защитников. В этом его плюсы. Но в скорости и резкости преимущество у Кержакова. На «Да Луш», где придется часто убегать в контратаку, это очень пригодится.
- Матч в Лиссабоне может получиться таким же богатым на голы, как и в Питере?
- Думаю, нет. Все-таки одного соперника устроит ничья, а другого - минимальная победа. Это не тот случай, который предполагает игру с шашками наголо. На первый план выйдет дисциплина и концентрация. У кого получится свести ошибки к минимуму, тот и окажется ближе к нужному результату. При этом для «Зенита» очень важно не пропустить в первом тайме. Тогда после перерыва «Бенфика» начнет нервничать, что даст «сине-бело-голубым» дополнительную возможность  предъявить свои козыри.
Игорь Коротыгин.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля