Два забитых года в ворота НЕКа позволили форварду, упрямо игнорируемому Диком Адвокатом, войти в Клуб Григория Федотова!

Дмитрий Булыкин вышел в стартовом составе «Аякса», но уже на 34-й минуте был заменен из-за травмы. Однако даже такого непродолжительного пребывания на поле хватило экс-форварду сборной России, чтобы дважды поразить ворота соперника, фактически решив судьбу матча. Именно россиянин открыл счет на 5-й минуте, а на 27-й – довел дело до разгрома – 3:0. После ухода с поля Булыкина «Аякс» спокойно завершил матч крупной победой – 4:1. Полученные три очка позволят амстердамцам уйти с неприличного для прославленного клуба 6-го места и продолжить борьбу за путевку в Лигу чемпионов, воспользовавшись осечками ПСВ (неожиданно крупно проигравшего «Гронингену» - 0:3) и АЗ (уступившего «Утрехту» - 0:3).

К сожалению, даже очередной дубль вряд ли поколеблет позицию главного тренера сборной России, упорно не признающего заслуг Булыкина. Раньше, когда форвард играл в другом голландском клубе «Ден Хаг» Адвокат говорил, что причина результативности Дмитрия в слабости команды, мол, все партнеры играют на него. Теперь Булыкин перешел в «Аякс», однако забивать не перестал. Увы, это послужило лишь причиной для смены повода «непризыва» Дмитрия. Теперь Дик Адвокат говорит о возрасте Булыкина, мол, в 32 года он староват для сборной. Понятно, что на ЧМ-2018 Булыкину никак не сыграть, но на Евро-2012 забивной габаритный форвард вполне мог бы пригодиться. Хотя бы на случай травм Павлюченко или Погрябняка – не дай бог, конечно!

После матча российский нападающий «Аякса» рассказал о своей травме:

- Еще перед первым матчем с «Манчестер Юнайтед» я жаловался на дискомфорт в икроножных мышцах, но благодаря нашим массажистам подошел к этой игре вроде в нормальном состоянии, – цитирует Булыкина сайт Чемпионат.соm. – Когда мы играем через три дня на четвертый, все-таки тяжеловато выдерживать нагрузки. Вот и в сегодняшнем матче почувствовал боль. В итоге решил перестраховаться и попросил замену. Сейчас у меня небольшие проблемы с задней поверхностью бедра. Конечно, можно было попросить не ставить меня на какую-то игру и окончательно восстановиться, но я вижу, что тренеры мне доверяют и готов даже через боль оправдывать это доверие. Уверен, что за эти несколько дней до ответного матча с «МЮ» мне удастся восстановиться.

Дубль в ворота НЕКа позволил Дмитрию Булыкину оформить членство в Клубе Григория Федотова, став его 71-м членом. Следующие в очереди на входе в элиту лучших отечественных бомбардиров Андрей Каряка – 98 голов и Павел Погрябняк – 95.