ЦСКА прижат к стенке - «Ак Барс» в шаге от своего третьего трофея

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Финал
«Ак Барс» - ЦСКА - 3-1
Матч №4. ЦСКА - «Ак Барс» - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

В четвертом матче серии сработало уже ставшее характерным для этого финального противостояния правило. Победил тот, кто забил первым. В конце стартового периода счет открыл форвард гостей Джастин Азеведу. Хотя перед этим судьи после видео­просмотра не засчитали гол армейца Андрея Светлакова. В итоге «Ак Барс», одержав третью победу в серии, что называется, припер москвичей к стенке. Стало быть, не исключено, что 22 апреля в Казани мы узнаем имя нового обладателя Кубка Гагарина. Им в третий раз в своей истории может стать «Ак Барс».
В первом периоде в составе гостей были два удаления, но с реализацией большинства у хозяев возникли явные проблемы, хотя они и переигрывали соперника, более чем в два раза перебросав казанцев по ходу стартовой двадцатиминутки. Результатом такого давления стал эпизод в середине периода, когда шайба оказалась воротах Эмиля Гарипова. Форвард москвичей Светлаков добил ее в «рамку» с «пятака». Однако после затребованного тренерским штабом «Ак Барса» видео­просмотра взятие ворот было отменено из-за того, что Светлаков при добивании создал помеху вратарю. Хотя, по меркам НХЛ, это был типичный забитый «с мясом» гол.
В итоге счет открыли гости, забив «в раздевалку». На последней минуте стартового периода Азеведу после выхода на рандеву с Ильей Сорокиным метнул шайбу под перекладину.
В первой половине второго периода гости удвоили счет. Снова все сделал Азеведу, который красиво обыграл защитника и отдал передачу на дальнюю штангу, откуда Антон Ландер не промахнулся - 2:0. Однако спустя всего лишь 15 секунд Светлаков вернул интригу, добив шайбу в ворота «Ак Барса» после броска Ивана Телегина. На этот раз просмотра не потребовалось - 2:1.
Играть оставалось еще полтора периода. ЦСКА атаковал, несколько раз выходил «два в один», даже в меньшинстве имел шанс забить, но в итоге, несмотря на замену голкипера на шестого полевого игрока, уступил, судя по всему, в ключевом матче. Третья шайба после невероятного рикошета залетела в ворота армейцев от клюшки Ландера - 3:1.
«Ак Барс» повел в серии со счетом 3-1. Следующая игра состоится в Казани 22 апреля. Не исключено, что в этот день мы узнаем имя очередного обладателя Кубка Гагарина.

- Команды бьются, готовимся к следующему матчу, - сказал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. - Эмоции иногда перехлёстывают, поэтому надо просто спокойней быть, будем делать выводы.
- Допустили ошибки, которые переломили ход встречи. Естественно, будем готовиться к следующей игре, - сожалел наставник ЦСКА Игорь Никитин.
- Почему не играл Ничушкин?
- У него проблема со здоровьем.
- Отыгрывается ли в финале счёт 1-3 в серии?
- По-моему, это еще не конец, не 1-4.

20 апреля. Москва. Стадион: ЦСКА имени Всеволода Боброва. 5600 зрителей. Главные арбитры - Виктор Гашилов (Пермь), Роман Гофман (Москва).
1-й период: 19:06 - Азеведу (Охтамаа, Лукоянов) - 0:1. 2-й период: 27:27 - Ландер (Азеведу) - 0:2; 27:42 - Светлаков (Телегин, Кузьменко) - 1:2. 3-й период: 59:14 - Ландер - п.в., 1:3. Вратари: Сорокин (00:00-59:01) - Гарипов. Броски: 41 (19-10-12) - 24 (8-11-5). Вбрасывания: 26 (12-10-4) - 36 (14-12-10). Штраф: 6 (0-4-2) - 10 (6-2-2).
Счет в серии - 2:1, 2:1, 2:3ОТ, 1:3.
Оставшиеся матчи - 22 апреля, если потребуется, 24 и 26 апреля.