Лучшим игроком Euro-2012 признан полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста. Это стало известно после того как команда технического анализа УЕФА огласила состав символической сборной ЕВРО-2012 из 23 футболистов, среди которых оказалось сразу десять (!) испанцев.

В шести матчах на турнире в Польше и Украине Иньеста забил лишь один мяч и не отдал ни одной голевой передачи, но его игра выглядела поистине впечатляющей.

«Иньеста во многих смыслах стал символом турнира - он изобретателен, стремителен с мячом и без него. По нашему мнению, он стал олицетворением всего увиденного», - заявил технический директор УЕФА Энди Роксбург.

«В символическую сборную попали те игроки, которые на протяжении всего турнира были на высоте, - сказал Роксбург. - Поэтому «основу» сборной составили футболисты из команд, добившихся наибольшего успеха. В первую очередь, это чемпионы Европы - испанцы, а затем игроки из трех других команд-полуфиналистов».

«Были и другие футболисты, достойные войти в нашу сборную, но у нас было ограничение по количеству. Мы решили остановить свой выбор на 23 лучших игроках, потому что это был стандартный размер заявки на Евро-2012», - добавил Роксбург.

 

Символическая сборная Евро-2012

Вратари: Джанлуиджи Буффон (Италия), Икер Касильяс (Испания), Мануэль Нойер (Германия)

Защитники: Жерар Пике (Испания), Фабиу Коэнтрау (Португалия), Филипп Лам (Германия), Пепе (Португалия), Серхио Рамос (Испания), Хорди Альба (Испания).

Полузащитники: Даниэле Де Росси (Италия), Стивен Джеррард (Англия), Хави Эрнандес (Испания), Андрес Иниеста (Испания), Сами Хедира (Германия), Серхио Бускетс (Испания), Месут Эзил (Германия), Андреа Пирло (Испания), Хаби Алонсо (Испания).

Нападающие: Марио Балотелли (Италия), Цеск Фабрегас (Испания), Криштиану Роналду (Португалия), Златан Ибрагимович (Швеция), Давид Сильва (Испания).

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля