Девять полевых игроков украинской команды, вышедших на поле, родились в Аргентине и Бразилии, а десятый - в Сенегале…

«Зальцбург» (Австрия) - «Металлист» (Украина) - 0:4
Голы: Тайсон, 1 (0:1); Кристальдо, 37 (0:2); Кристальдо, 41 (0:3); Девич, 90+1 (0:4).
«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Фининьо, Эдмар, Хавьер Клейтон (Торрес, 88), Соса, Бланко, Кристальдо (Марлос, 64), Тайсон (Девич, 76).

Харьковский «Металлист» - единственный украинский клуб, который вышел в весеннюю часть еврокубков. И вчера доказал, что не случайно, одержав самую крупную победу на старте плей-офф Лиги Европы. Интересно, что харьковчане в нынешнем сезоне уже встречались с австрийским клубом. В групповом турнире команда Мирона Маркевича дважды обыграла венскую «Аустрию» (2:1 - в гостях и 4:1 - на своем поле). «Это были хорошие матчи, которые я, конечно же, самым внимательным образом изучил, - заявил перед игрой наставник «Зальцбурга» Рикардо Мониз. Оказалось, что ­изучил плохо…
Начало разгрому хозяев положил гол Тайсона, забитый уже на 1-й минуте встречи. Полузащитник «Металлиста» играючи расправился с центральными защитниками, обвел голкипера и закатил мяч в ворота. Гости доминировали на поле, однако не спешили активизироваться, словно приберегая решающий штурм на концовку тайма. И перед перерывом действительно утроили счет! Оба мяча забил аргентинец Кристальдо после передач бразильцев Фининьо и Тайсона, так что их смело можно назвать латиноамериканскими.
Не первый раз уже приходится говорить, что украинских футболистов в «Металлисте» не жалуют. Вот и на этот раз в стартовом составе харьковского клуба среди десяти полевых игроков был всего один владелец украинского паспорта - уроженец Бразилии Эдмар. А еще четыре аргентинца плюс к ним три бразильца, пока еще не ставших гражданами Украины, а также защитник Папа Гуйе из Сенегала. Вот, наверное, почему «Металлист», фактически являющий собой некий вариант сборной Южной Америки, усиленной африканцем, остался единственным представителем Украины в плей-офф еврокубков. Ведь даже в донецком «Шахтере», делающем, как известно, ставку на земляков Пеле, такого не случалось, чтобы все без исключения полевые игроки родились в Аргентине, Бразилии и Сенегале…
Итак, разгром состоялся уже в первом тайме, и хозяева после перерыва так и не сумели вернуться в игру. После матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич заметил: «Наверное, все решил быстрый гол, который мы забили в самом начале. Он нас раскрепостил, и мы сыграли так, как, в принципе, и должны были». С такой-то сборной - почему бы и нет?
Наставник «Зальцбурга» Рикардо Мониз согласился с Маркевичем: «Мы сыграли в катастрофический футбол. Уже на 22-й секунде получили гол, и это нас сломало. После этого у нас ничего не получалось. Помочь нам должен был пенальти, но арбитр его почему-то не дал. Соперник очень силен и мотивирован. Мы такого не планировали. 0:4 - это огромный сюрприз для нас. Я знал, что «Металлист» - классная команда, но я не думал, что эта команда сможет сыграть против нас столь первоклассно, чего, кстати, не удалось сделать ПСЖ.
Правда, Мониз забыл при этом добавить, что в ПСЖ было всего два бразильца…


Любите активный отдых? Тогда картинг в Москве рад вам предложить картинг-центр FORZA. Самое лучшее оборудование и экипировка, а также большой спорт-бар ждут вас. Подробности на www.forza-karting.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля