Памятуя о фиаско в дуэли с «Ротором» в Волгограде, «МЮ» все-таки дожал «Аякс» в Амстердаме

1/16 финала. Первые матчи
«Аякс» (Голландия) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 0:2
Голы: Э. Янг, 59 (0:1); Эрнандес, 85 (0:2).
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Джонс, Фердинанд, Эванс, Да Силва, Нани (Уэлбек, 86), Кэррик, Клеверли (Скоулз, 60), Руни, Эрнандес, Янг (Валенсия, 76).

Экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин вышел на поле в стартовом составе «Аякса» и был заменен на 60-й минуте. Забить, увы, россиянину не удалось. А судьба дуэли, видимо, предрешена. Отметим, что команда Алекса Фергюсона не принимала участия во втором по значимости европейском турнире 16 лет. В последний раз «Манчестер Юнайтед» играл в Кубке УЕФА в сезоне-1995/96 на стадии 1/32 финала, где потерпел поражение от «Ротора» по сумме двух матчей (0:0 - в Волгограде, 2:2 - в Манчестере).
После матча главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон заметил в интервью ВВС: «Доволен итоговым счетом. Это был обычный матч. Я бы сказал, что мы играли не очень хорошо, не поддерживали постоянно высокий темп. В первом тайме вообще никакого движения у нас не было, но после перерыва ситуация изменилась. В общем, это был не блестящий матч, но мы добились хорошего результата. Второй гол дает нам хорошие шансы на проход в следующую стадию».
«Легия» (Польша) - «Спортинг» (Португалия) - 2:2
Голы: Вавжиняк, 37 (1:0); Каррису, 60 (1:1); Голь, 79 (2:1); Андре Сантуш, 88 (2:2).
Полузащитник «Спортинга» Марат Измайлов вышел на поле в основе португальского клуба и был заменен в перерыве.
«Лацио» (Италия) - «Атлетико» (Испания) - 1:3
Голы: Клозе, 19 (1:0); Адриан, 25 (1:1); Фалькао Гарсиа, 37 (1:2); Фалькао Гарсиа, 63 (1:3).
Делегация «Атлетико», прибывшая в Италию на матч 1/16 финала Лиги Европы с римским «Лацио», была принята Папой Римским Бенедиктом XVI. Представители мадридского клуба подарили главе католической церкви футболку клуба с его именем. А потом была игра, в которой «Атлетико» пропустил гол уже на 19-й минуте, но одержал волевую победу, забив три мяча. Неспроста был визит в Ватикан?
«Порту» (Португалия) - «Манчестер Сити» (Англия) - 1:2
Голы: Варела, 27 (1:0); Перейра, 55 - в свои ворота (1:1); Агуэро, 85 (1:2).
«Порту», соперничавший с «Зенитом» в групповом турнире Лиги чемпионов и перекочевавший во второй по рейтингу еврокубковый турнир, принимал вчера «Манчестер Сити». «Драконы» первыми открыли счет после того, как прострел Халка с левого фланга замкнул Варела. Лидер чемпионата английской премьер-лиги нашел силы на ответ только после перерыва. Сначала мяч после простерла Ричардса угодил в штангу ворот хозяев, а вскоре после возобновления игры подопечные Роберто Манчини наконец восстановили статус-кво. Защитник «Порту» изготовился к борьбе с Балотелли на «втором этаже», голкипер «драконов» Элтон покинул ворота, решив вмешаться в игру, а тем временем снаряд от плеча партнера влетел в покинутые ворота - 1:1.
За пять минут до финального свистка «Сити» вырвали победу. Яя Туре оказался с глазу на глаз с Элтоном, и, несколько затянув с ударом, сделал все для того, чтобы «вытащить» голкипера из ворот. А затем переадресовал мяч открывшемуся по центру Серхио Агуэро, который в касание отправил снаряд в сетку…
АЗ (Голландия) - «Андерлехт» (Бельгия) - 1:0
Гол: Махер, 35.
«Виктория» (Чехия) - «Шальке-04»(Германия) - 1:1
Голы: Дарида, 22 (1:0); Хюнтелар, 75 (1:1).
«Стяуа» (Румыния) - «Твенте» (Голландия) - 0:1
Голы: Джон, 53.
«Висла» Кр (Польша) - «Стандард» (Бельгия) - 1:1
Голы: Чите, 28 - пенальти (0:1); Генков, 88 (1:1).