Бывший наставник сборной России считает «Бенфику» очень сильной командой. Однако нынешний уровень «Зенита», по его мнению, показательней, особенно если учесть, что матч с лидером португальского чемпионата стал первой официальной игрой подопечных Лучано Спаллетти после декабрьского поединка с «Порту».

Кто теперь скажет, что зима - не лучшее время?

- Начать надо не с игры, а с выражения благодарности и восхищения сотрудникам «Петровского», - сказал Ярцев. - В тяжелых погодных условиях они проявили заботу о футболистах с болельщиками, сделали все, чтобы им было комфортно. По крайней мере, они подготовили арену настолько качественно, насколько это реально в середине февраля. Ну а игроки «Зенита» отплатили потрясающей самоотдачей, вдохновенной игрой и, конечно же, победой. Кстати, агрессивная игра питерцев очень резко контрастирует с игрой «Рубина». Во вторник в матче против «Олимпиакоса» казанцы произвели непонятное впечатление. Казалось, они излишне осторожничали. «Зенит» же, несмотря на то, что соперник у него был по-настоящему грозный, лишь в дебюте встречи присматривался к «Бенфике». После чего провел несколько временных отрезков с явным преимуществом. Стало быть, его успех я считаю абсолютно закономерным.
- Насколько вас удивил стартовый состав «Зенита»?
- Понятно, что сейчас все будут задаваться вопросом: почему Семак и Быстров не появились на поле с самого начала? Однако только Спаллетти знает состояние и возможности зенитовцев на данный момент. Исходя из этого, тренер и определяет тактику игры и роль каждого футболиста в намеченном плане. Кто-то сыграл очень здорово, кто-то похуже, но стоит признать, что ни в одном из своих подопечных Спаллетти не ошибся. Поэтому можно только порадоваться и занести в большой плюс «Зениту», что он располагает мастерами, способными в любой момент добавить мобильности в игре и креативности в действиях. Ведь Быстров и Семак не только стали творцами второго и третьего голов «Зенита», но и придали динамику действиям питерцев. Очень порадовало и появление на поле Канунникова. Это означает, что главный тренер питерцев начинает доверять молодым футболистам.
- Учитывая, что в среду был первый официальный матч «сине-бело-голубых» после более чем двухмесячного перерыва, ожидали такой игры от питерцев?
- У нас сложилось мнение, что зима - не лучшее время для российских команд. Но я видел матчи «Зенита» еще на сборах и уже тогда обратил внимание на организованность и разнообразие в действиях зенитовцев. Как показал матч против «Бенфики», февраль не помешал подопечным Спаллетти на протяжении всей игры поддерживать высокий темп, а ударная концовка особенно убедительно доказала, что с физическими кондициями у «Зенита» полный порядок. К тому же победа, вырванная в концовке, после пропущенного обидного мяча, наглядно свидетельствует и о характере команды. Это придаст уверенности игрокам, и в ответном матче мы сможем увидеть совсем другой, более сильный «Зенит». За это время тренерский штаб вполне сможет добиться еще большей организованности и мобильности от подопечных.

Нелепые ошибки предполагались изначально

- Первый мяч в ворота «Зенита» стал больше следствием ошибки Жевнова или недоработки защитников?
- Изначально было очевидно, что на таком поле ошибки, в первую очередь технические, будут обязательно. В итоге игрокам обеих команд их избежать так не удалось. Что же касается первого гола, то удар по воротам «Зенита» хотя и получился очень коварным, но Жевнов наверняка все видел. Поэтому, наверное, именно его оплошность в первом пропущенном мяче проявилась в большей степени.
- Как можно объяснить странный ляп, приведший ко второму голу в ворота питерцев?
- Если внимательно посмотреть повтор того момента, то видно, что там не так просто все было. Защитник поставил ногу, и мяч полетел в ворота «Зенита» после рикошета от него. Да еще и с отскоком от земли. Вот Жевнов и не справился с ударом. Можно ли было сыграть надежнее? Конечно. Но повторяю: можно было предполагать изначально, что забитые командами мячи в этом матче во многом станут следствием тех или иных ошибок. И не только зенитовских! Вспомните, как был забит третий мяч в ворота «Бенфики» - защитника никто не атаковал, но он сам подыграл Широкову.
- Как так получилось?
- В мороз мышцы замерзают и порой перестают слушаться футболистов. Это и приводит к столь грубым техническим ошибкам. К тому же была концовка игры – португальцы уже надышались холодным воздухом, что могло привести к потере концентрации.
- В чем «Зенит» превзошел соперника?
- У хозяев было преимущество в коллективных действиях. Два гола питерцы забили после комбинаций и зрячих передач. Но «Бенфика» мне больше понравилась своими индивидуальными действиями. Ее футболисты хорошо прессинговали, были постоянно нацелены на ворота.

Два забитых мяча, конечно, дают преимущество «Бенфике»

- «Бенфика» сильнее «Порту»?
- Нельзя сравнивать эти команды на примере матчей с «Зенитом». «Порту» когда приезжал в Питер? Команда Спаллетти тогда была на ходу, а сами португальцы только входили в сезон. Потому преимущество питерцев и убедительная победа были закономерны. Сейчас же ситуация прямо противоположная - у соперника «Зенита» чемпионат в разгаре, в то время как сами «сине-бело-голубые» провели первый официальный матч после отпуска.
- Какие чувства у вас больше превалируют: радость, что «Зенит» все-таки вырвал победу, или же досада по поводу упущенной возможности выиграть этот матч с преимуществом в два мяча?
- Конечно, радость от победы! Особенно учитывая все сложности проведения матча, двухмесячный перерыв в официальных играх и силу «Бенфики». Все-таки ничья значительно понижала шансы «Зенита» пройти дальше по итогам двухраундового противостояния. Теперь же, имея в запасе преимущество в один гол, Спаллетти располагает временем, чтобы улучшить игру команды при подготовке к ответному матчу.
- Какой расклад сил вы видите в его преддверии?
- Однозначно, игра будет очень сложной для «Зенита». Два мяча, забитые на выезде, - весомое преимущество «Бенфики». Победа с минимальным счетом - и португальская команда в следующем раунде. К тому же в привычных условиях, думаю, хозяева сыграют значительно сильнее, особенно в атаке. С другой стороны, за это время сильнее станет и «Зенит», а хорошее поле только поможет ему в созидании. К тому же наверняка вернутся в строй Лазович и Бухаров, что позволит еще больше разнообразить игру. Увидим ли мы повторения сценария в Порту, где «Зенит» оборонялся весь матч? Сомневаюсь. Во-первых, питерцы еще не в тех кондициях, чтобы стоять сзади 90 минут и бегать большую часть времени без мяча. Ну, а во-вторых, Спаллетти отличается тем, что никогда не играет с выраженным акцентом на оборону. Впрочем, какую он изберет тактику в Лиссабоне, известно только ему. Тем интересней будет это увидеть.
Игорь КОРОТЫГИН.


Не знаете где посмотреть игра престолов 2 сезон в отличном качестве? Заходите и смотрите на dvampire.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля