Суббота порадовала российских любителей тенниса, следящих за перипетиями борьбы за первом в сезоне турнире из серии «Большой шлем». Вначале сотворила сенсацию опытнейшая Анастасия Павлюченкова, одолевшая 2-ю ракетку мира Каролину Плишкову. Затем взял верх над 11-й ракеткой мира Давидом Гаффеном переживающий сейчас невероятный подъем сил (15 побед подряд!) Андрей Рублев. После чего Даниил Медведев убедительно продемонстрировал превосходство в классе над молодым хозяином корта Алексеем Попыриным.

А вот поединок Карена Хачанова с главной австралийской надежды Ником Кирьосом затянулся. Второй раз подряд нашему теннисисту пришлось проводить длинный пятисетовый матч. Причем на сей раз Карену пришлось прикладывать невероятные усилия, чтобы не проиграть раньше.

Первая партия прошла с преимуществом темпераментного хозяина корта – 6:2. Во второй австралийцу улыбнулась удача на тай-брейке. Но Карену в этот день грех было сетовать на судьбу – два следующих 13-х гейма он выиграл. Причем и в 3-й, и в 4-й партиях Кирьос находился всего в одном шаге от общей победы, но не реализовал матч-болы.

Дело дошло до пятого сета. Предсказать его итог было невозможно. С одной стороны, Кирьос потратил меньше сил в первых раундах. С другой, на стороне Хачанова было психологическое преимущество после того, как он дважды спасся после двух проигранных партий. Равная борьба шла до самого конца партии – соперники оказались достойны друг друга. В итоге победителя определил тай-брейк, четвертый в этом матче. В невероятной схватке удача улыбнулась австралийцу, сумевшему реализовать третий матч-бол!

В 4-м круге Рублев встретится с 7-й ракеткой турнира Александром Зверевым из Германии. А Медведева ждет встреча с опытнейшим Станисласом Вавринкой (Швейцария, 15). А победителя матча Хачанов – Кирьос будет экзаменовать сам Рафаэль Надаль. Так что сильно Карену огорчаться не стоит.

А в женской части турнира в 1/8 финала Павлюченкову ждет встреча в экс-первой ракеткой мира Анжеликой Кербер (Германия, 17). Впрочем, легких соперников на этой стадии в Австралии ждать не приходится.

Australian Open. Мужчины. Андрей Рублев (Россия, 17) – Давид Гоффен (Бельгия, 11) – 2:6, 7:6, 6:4, 7:6. Даниил Медведев (Россия, 4) – Алексей Попырин (Австралия) - 6:4, 6:3, 6:2.  Ник Кирьос (Австралия, 26) – Карен Хачанов (Россия, 17) – 6:2, 7:6, 6:7, 6:7, 7:6.

Женщины. Анастасия Павлюченкова (Россия, 30) – Каролина Плишкова (Чехия, 2) – 7:6, 7:6.