В экспресс-интервью нашей газете по телефону заслуженный тренер России отметил игру «Зенита», поддержку трибун «Петровского» и Романа Широкова. Гаджи Гаджиев ждет трудной игры в Лиссабоне, которая потребует от питерцев не меньшего напряжения сил, чем на «Петровском».

В высшей степени похвальный результат

- В сыгранном днем ранее матче Лиги Европы «Рубин» - «Олимпиакос» казанцы выглядели очень робко, а порой и просто безвольно по сравнению с питерцами в поединке против «Бенфики». В чем причина, на ваш взгляд?
- Я бы не сказал, что этому очень сложно найти объяснение. «Рубин» играл матч в другом городе, а питерцы - при родных трибунах и болельщиках. А уже всем известно, как может заряжать на победу полный «Петровский». Сколько на моей памяти было игр при пустых трибунах - они все какие-то блеклые. Редко когда кто выдаст всплеск перед пустующими секторами. Это не футбол. Играть на «Петровском» при ваших болельщиках - это совсем другое дело...
Все это к тому, что я не думаю, что «Рубин» и «Зенит» сильно отличаются по уровню готовности, а вот разница в содержании самой игры слишком очевидна. В Питере матч был более напряженным, с высокими скоростями, хорошим по динамике. Кстати, и после матча в «Лужниках» Курбан Бердыев говорил, что ему на сборах не довелось провести ни одной игры в таком высоком темпе, который предложили греки. Хотя последний матч «предсезонки» казанцы играли с весьма сильным соперником - киевским «Динамо».
- Соперники россиян в обоих турнирах действительно «на ходу».
- Это вторая часть проблемы. Наши команды только начинают сезон, у них нет за плечами хотя бы парочки официальных игр. Это несколько усложняет подготовку. Поэтому результат «Зенита» - в высшей степени похвальный.
- И все же в первые двадцать минут, когда «Бенфика» нащупывала подступы к зенитовским воротам, вам не было тревожно?
- Да, португальцы поначалу выглядели несколько предпочтительнее, но не создали большого количества острых моментов - а именно такую цель, думаю, перед ними ставил Жорже Жезуш. Зенитовцы не давали им развернуть комфортные позиции для взятия ворот. Вот чего не отнять у «Бенфики» - так это хорошо разыгранных и натренированных «стандартов». Речь даже не о первом голе - «заточенность» португальцев на исполнение стандартных положений была видна даже по характеру вбрасывания мячей после аута (несколько вариантов у них есть), и в розыгрыше угловых, и по хорошему «продлению» чужой «стенки» своими игроками. То, как успел на добивание раньше питерцев автор первого гола Перейра, - тоже показатель. Правда, в этом эпизоде явно ошибся голкипер «Зенита» Юрий Жевнов.

Жевнов мог сыграть лучше

- Значит, в эпизоде с первым голом - претензии не к защитникам, а ко вратарю?
- Да, он и во втором случае не так надежно сыграл, как хотелось бы. Правда, тут уже удар получился какой-то странный, а мяч сложным для ловли. У атакующего не вышло как следует приложиться к снаряду. А когда голкипер собрался и готов на таком коротком расстоянии перекрывать удар, вместо которого следует шлепок да еще с отскоком, - очень сложно ему перестроиться. Вот и у Жевнова не получилось...
- Второй зенитовский гол, который «сообразили на троих» Кержаков-Быстров-Семак, не показался вам ярким исключением из нашей российской голевой обыденности?
- У «Зенита» неплохо развивались фланговые атаки, замены явно повлияли на результат. А остальное - только для зрелищности, помпезности. Антураж. Для команды и игроков всё это отнюдь не главное. Семаку важнее, что он вообще забил, а не сам момент и позиция, из которой он это сделал. Главное, что сыграли агрессивно, эффективно, реализовали свои моменты, принимали правильные решения. Как забит мяч - пяткой или щекой - для игрока не имеет никакого значения. Важнее для Семака, что он принял именно то верное решение, которое привело ко взятию ворот.

Кержаков и Быстров сделали свое дело

- Вернувшийся из аренды в «Томи» Максим Канунников не выпал из игры? Напомним, что перед его поколением президент РФС ставит задачу победить на чемпионате мира-2018.
- Сыграл молодой футболист неплохо. Понятно, что он еще пока не Данни, но после потери португальца для «Зенита» большое благо, что под рукой оказался Канунников. Мы часто видим, как травмы приводят к тому, что молодежь попадает в состав и проявляет себя хорошо. Если Максиму удастся сыграть так же серию матчей, то мы будем делать выводы о закономерности его появления на поле. Пока не стоит торопиться с выводами.
- Вернувшиеся в строй совсем недавно Быстров, получавший в концовке первой части сезона немного времени после травмы, и Кержаков, вообще не игравший на завершающем осень этапе, - в какой они форме?
- Самая важная характеристика для этих игроков - то, что они сумели повлиять на результат матча. И Кержаков, и Быстров сделали этот результат - вот что главное.
- Когда перед «Зенитом» в конце прошлого года стояла задача как минимум сыграть с «Порту» вничью, это блестяще удалось. Перед ответным матчем с «Бенфикой» у вас есть уверенность, что питерцы сумеют привезти из Португалии ничью?
- Совершенно однозначно в Лиссабоне будет совсем другой матч. Мне бы хотелось, чтобы соотношение сил в нем было далеко не таким, какое оно сложилось в выездной встрече с «Порту». Тогда питерцам в какой-то степени повезло.
«Бенфика» дома сыграет сверхагрессивно
- И все же: ваши предчувствия перед ответным матчем каковы?
- Сразу после игры Спаллетти сказал, что «Зенит» играл сердцем. Понятно, что его подопечные при этом проявили достаточно высокое мастерство. Я бы хотел здесь выделить не только тех игроков, о которых мы с вами уже говорили, но и Романа Широкова, который сыграл в высшей степени качественный матч. Примерно такой же уровень должен быть и в ответной игре, хотя сложно только набирающей ход команде сыграть на одинаково высоком уровне серию встреч. Отдельный матч - совсем другая история, тут можно справиться только за счет морального подъема, большой самоотдачи и имеющегося багажа мастерства. Впрочем, победа на «Петровском» - результат не только морально-волевых, но и серьезной большой подготовленности команды. Тем не менее, повторная встреча, конечно, вызывает у меня опасения.
Как организует игру в Лиссабоне тренерский штаб питерцев, нам неизвестно. Однако ясно, что при своих болельщиках «Бенфика», безусловно, будет выглядеть еще более агрессивно. В матчах с равным соперником - а португальцы именно не слабее по силам питерцев, хоть и уступили на «Петровском», проведя матч хуже, чем «Зенит - большое значение имеет фактор домашних трибун. Но и «сине-бело-голубые» уже не имеют права опуститься ниже того уровня, на котором сыграли дома. У них есть свой шанс - он заключается в домашней волевой победе, пусть одержанной и при двух пропущенных мячах. Но преимущество получено. Это неплохая площадка для повторной игры, очень сложной и трудной. Отыгрываться надо «Бенфике», а не «Зениту»...
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

Нужно временное жилье? Тогда аренда квартир в Черкассах к вашим услугам. Никаких посредников и накрутки.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля