«Медные пули» поразили «слонов» наповал. Полузащитник «Урала» Чисамба Лунгу - чемпион Черного континента!

Замбия - Кот-д'Ивуар - 0:0 (пенальти - 8:7)
Нереализованный пенальти: Дрогба (Кот-д'Ивуар), 70 - выше ворот.
Замбия: Мвене, Нкосу, Химунде, Мусонда (Ньямбе, 12; Катонго, 74), Калаба, Чанса, Синкала, Сунзу, Катонго, Лунгу, Майюка.
Кот-д`Ивуар: Барри, Коло Туре, Тьене, Бамба, Туре (Вилфрид, 87), Госсо, Тиоте, Зокора (Конан Я, 75), Дрогба, Калу (Градель, 64), Жервинью.

Состав двух финалистов был как небо и земля. У замбийцев, именующих свою команду «медные пули», в стартовом составе вышли всего два футболиста, играющих в клубах, которые представляют страны УЕФА. Один из них - Чисамба Лунгу, хавбек из нашего «Урала», выступающего в первом дивизионе.
Что и говорить, партнерам нашего «уральца» было так же далеко до соперников, как самому Лунгу - до лучшего бомбардира российской премьер-лиги армейца Сейду Думбия. Но Лунгу играл, а ивуариец Думбия почти все время сидел на скамейке. Удивляться нечему: семь футболистов сборной Кот-д'Ивуара играют в Англии, а в линии атаки на финал вышли три форварда - Дрогба и Калу из «Челси», а также Жервиньо из «Арсенала». Не проходил Думбия в состав, а будущий победитель Лунгу из Екатеринбурга в пяти матчах из шести был в основе
Надо ли говорить, что сборная Кот-д'Ивуара - в полном соответствии со своим прозвищем «слоны» - была фаворитом первенства. За весь турнир она не пропустила ни одного мяча с игры. Но «медные пули» были готовы, и замбийцы блестяще выполнили план французского тренера Эрве Ренара на игру, нейтрализовав грозных нападающих соперника. Более того, искали счастья у чужих ворот и в каждом тайме имели более явные шансы на успех, чем ивуарийцы.
120 минут игры не выявили победителя, хотя Дрогба мог решить исход матча, когда арбитр наградил фаворитов Кубка Африки пенальти за падение Жервиньо в штрафной. Но нападающий «Челси» пробил выше ворот и не реализовал уже второй одиннадцатиметровый на этом турнире. Зачем ты к «точке» пошел, Дидье? Итак, победителя должна была определить серия пенальти…
Президент ФИФА Зепп Блаттер, глава УЕФА Мишель Платини, король футбола Пеле и форвард «Анжи» Самуэль Это’О, присутствовавшие на матче, увидели 18 одиннадцатиметровых ударов. Замбийцы во время серии пели, поддерживая своих. Первые пятерки били без промаха, точен был и наш «уралец» Чисамба Лунгу, вышедший на дуэль седьмым. Потом вратари обеих команд дружно отразили по удару, и, наконец, «слоны» рухнули - это партнер Андрея Аршавина по «Арсеналу» Жервиньо, как и Дрогба во втором тайме, пробил в небеса…
Замбийцы впервые стали лучшими на континенте. Свою победу ни посвятили футболистам, сборной, погибшим 27 апреля 1993 года в авиакатастрофе. Тогда военный самолет, на котором сборная Замбии летела на встречу со сборной Сенегала в отборочном турнире к чемпионату мира по футболу 1994 года, упал в море рядом с побережьем Габона. Погибли все 30 человек, находившихся на борту…
Полузащитник «Урала» Чисамба Лунгу, бывший одной из главных фигур в сборной Замбии, возвращается в Екатеринбург героем, чемпионом Африки. Форвард ЦСКА Сейду Думбия и защитник «Кубани» Игор Лоло, находившиеся в обойме запасных в команде Кот-д'Ивуара, довольствовались только серебром…


Узнать о том как как оформить медицинскую справку вы сможете на сайте vipspravka.com
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля