Питерцы в «Юбилейном» разгромили «Автодор» с разницей «+27».

В матче с соперником из низшего дивизиона наставник питерской команды Юрий Здовц мог поэкспериментировать составом. Тем более что календарь беспощаден, и отдых лидерам просто необходим. Напомним, что в среду «красно-белые» играли с французским «Шоле» в рамках Кубка Европы, в пятницу встречались с «Красными Крыльями» в Единой Лиге ВТБ, вчера, в воскресенье, принимали «Автодор» в розыгрыше Кубка России. Как говорится, через день - на ремень! А уже в среду подопечных Здовца ждет труднейший поединок в Кубке Европы с немецким «Ульмом», который приедет в «Юбилейный» в ранге лидера группы.
Так, у Здовца действительно был шанс проверить молодежь. Наставник «Спартака» так и поступил. На площадку вышли не только игроки, находящиеся на ближних подступах к основе - Евгений Войтюк и Евгений Фидий, но и Илья Попов, сыгравший свой дебютный матч за «красно-белых». Что ж, результат эксперимента стоит признать блестящим! Фидий набрал 16 очков!
Впрочем, стартовая пятерка хозяев выглядела грозно - Стрельниекс, Заворуев, Курбанов, Маврокефалидис и Яковенко. Гости, однако, сопротивлялись отчаянно, и первая четверть прошла на равных - 12:12. Вторую Здовц начал в совершенно другом сочетании - Райт, Войтюк, Картер, Фидий, Дмитриев. Рядом с опытными бойцами - Картер, к примеру, провел в Единой Лиге ВТБ в составе «Спартака» больше всего игрового времени, почти 172 минуты - играла малообстрелянная молодежь. Получилось совсем неплохо - Фидий реализовал два штрафных, а Войтюк поразил кольцо «Автодора» броском с дуги. Питерцы вышли вперед и к большому перерыву сохранили перевес - 28:24. После третьей четверти гости из Саратова были раздавлены - «+15» (57:42), а в заключительной - окончательно разгромлены…
После матча Юрий Здовц отметил: «В первой половине мы играли плохо в нападении, никак не могли поймать свой ритм игры. Во второй половине действовали намного лучше. Возросла скорость нашей игры, мяч задвигался быстрее. Ребята находили открытого игрока, который забрасывал мячи. И нашим молодым игрокам было уже проще. Мы планировали, что они сегодня получат достаточно игрового времени. Так и получилось. И они себя хорошо проявили».
В четвертьфинале, который также пройдет по схеме «дома и в гостях», «Спартак» встретится с екатеринбургским «Уралом». Ранее в эту стадию турнира пробились «Енисей», «Красные Крылья», «Спартак-Приморье», «Югра» и «Рязань». Еще один претендент на трофей определится в дуэли между «Нижним Новгородом» и «Северсталью».

1/8 финала. Ответный матч
«Спартак» (Санкт-Петербург) - «Автодор» (Саратов) - 83:56 (12:12, 16:12, 29:18, 26:14).
«Спартак»:
Стрельниекс (7+7 передач), Заворуев (2), Яковенко (18), Маврокефалидис (2), Курбанов (2) - старт., Райт (2), Картер, Беверли (9+7 передач), Фидий (16+5 подборов), Дмитриев (18), Попов (4), Войтюк (3).
Первый матч - 76:57.

Следующий матч «Спартак» проведет в среду, 21 ноября, в рамках Кубка Европы. Матч с немецким клубом «Ульм» начнется в «Юбилейном» в 19.00. И это будет уже совсем другая игра. Лидер группы G, где выступают питерцы, проутюжил в гостях французский «Шоле» (93:71), а на своей площадке - хорватскую «Цибону» (83:68).