Сборная России с победы начала выступление на третьем этапе Евротура. Викторию над финнами дружина Зинэтулы Билялетдинова одержала в историческом матче. По примеру НХЛ в Еврохоккейтуре состоялась «Зимняя классика». Хотя финны первыми взяли на вооружение заокеанский опыт.

Нападающего ХИФКа Янне Песонена финские журналисты попросили сравнить впечатления от местной и международной «Зимней классики». Немногословный Янне ограничился одной фразой: «Соперник был посложнее». А вот защитник подмосковного «Атланта» Янне Нискала успел за время жизни в России усвоить, что шутка про морозы всегда идет «на ура». Он долго с серьезным выражением лица говорил о том, что русские обязательно отблагодарят сборную Суоми и проведут вынесенный матч Кубка «Первого канала» где-нибудь в Новосибирске или Красноярске при «-40». Хорошо хоть, Якутск не рассматривался.
Между тем, проведение матча в Хельсинки было под вопросом. Представители ФХР просто поставили вопрос ребром: если температура будет ниже «-20», игру нужно либо переносить в закрытое помещение, либо сокращать до двух периодов. К моменту, когда корреспонденты «Спорт уик-энда» пересекали КПП «Торфяновка», столбик термометра опустился как раз к 20-градусной отметке. В Хельсинки, правда, контрольный замер, сделанный за 2,5 часа до начала игры, показал «-12». На таком же уровне температура осталась к моменту начала игры.
Ожидаемых сорока тысяч болельщиков на Олимпийском стадионе не было. Организаторы приурочили «Зимнюю классику» Евротура к 85-летию финского хоккея. Сборная Суоми долго выбирала соперника между россиянами и шведами. Хоть «Тре Крунур» и является для финнов самым сильным раздражителем, все-таки остановились на наших.
Среди прочих резонов были и коммерческие. На Кубке «Карьялы» где-то процентов 40 мест на «Хартвалл Арене» заполняют российские болельщики, а шведов даже на скандинавском дерби не видно. Немало групп с российскими флагами было и на Олимпийском стадионе. Хотя многим обстановка пришлась не по душе.
«То ли дело - у нас, в Иркутске! - поделился своими впечатлениями один из проделавших неблизкий путь фанатов. - Проскандируешь: «За любимую «Сибскану» дружно выпьем по стакану» - и хряпнешь стакан».
Однако в Хельсинки  со стаканом было напряженно. Сухой закон организаторы возвели в норму жизни. Даже глинтвейн, которым согреваются при плюсовой температуре футбольные болельщики в некоторых европейских странах, не продавался. Удивительно, что продавались пиво и кока-кола.
Как предупредил журналистов пресс-атташе сборной России Михаил Захаров, на вопросы о традиционных согревающих напитках на время «Зимней классики» наложено табу. По совету Виктора Тихонова-деда, вместо минералки на скамейку запасных сборной России были доставлены термосы с чаем. И все.
Сама площадка была установлена в центре футбольного поля, которое после двух «Зимних классик» требует замены. Федерация хоккея Финляндии пообещала футбольной заменить газон. Операция эта дорогостоящая и потребует порядка 100 тысяч евро. Вот почему организаторы матча расстроились «низкой посещаемостью». На игру пришли 25036 зрителей, хотя рассчитывали, как минимум, на 35 тысяч.
Хотя и зрителей понять можно. С боковых трибун маленькую энхаэловскую площадку практически не было видно, а билеты стоили по 40 евро. Российских же болельщиков разместили еще и над большим экраном, и они лучше всего видели девушек из финской группы поддержки. На морозе розовощекие девчонки в комбинезонах смотрелись великолепно.
Естественно, хоккеисты обеих команд постарались утеплиться, но игроки сборной России отказались от специальных повязок на лица, которые были ими опробованы на утренней раскатке. «Неудобно в них играть, - сказал корреспонденту «Спорт уик-энда» Николай Жердев. - Конечно, игра на открытом воздухе сказалась на действиях. Первый период организм адаптировался, а потом мы приспособились и попытались продемонстрировать все, что умеем».
Капитан сборной России Илья Никулин едва не обморозил руки после утренней раскатки, но с помощью специальных кремов к игре привел их в порядок. Тяжелее всего пришлось голкиперу Михаилу Бирюкову. Он отстоял матч «на ноль», но пальцы ног подморозил. Еще тяжелее пришлось голкиперу СКА Илье Ежову, находившемуся на скамье запасных. Как ни укутывали его теплыми одеялами, все равно парень мерз. Потянул связки Александр Рязанцев, что также стало следствием экстремальных условий проведения матча.
Ну, а больше других пострадал лайнсмен, получивший травму в конце третьего периода. Он, по предварительным оценкам, выбыл из строя на три месяца. И как раньше играли на открытом воздухе? Не случайно, что главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов на предложение сыграть «зимнюю классику» со шведами  ответил решительным «нет». Мол, один раз еще можно пойти на такой экстрим, но подвергать риску здоровье своих хоккеистов, привыкших к комфорту закрытых арен, не стоит.
Да и болельщикам «Зимняя классика» нужна, как экзотика. В Питер мы возвращались с одним из фанатов, который так и не добрался до трибун Олимпийского стадиона. Зная о строгости финских секьюрити, он употребил любимый напиток болельщиков «Сибсканы» прямо у «Дюти Фри» и пропустил историческую победу команды Билялетдинова. В себя парень пришел только на следующий день при подъезде к КПП «Валимаа».
Светлана НАУМОВА, Николай СВЕТЛИЧНЫЙ,
Хельсинки - Санкт-Петербург.

Финляндия - Россия - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
9 февраля. Хельсинки. Стадион Олимпийский. 25036 зрителей. Главные арбитры - М. Франё,  А.  Ержабек (оба - Чехия).
1-й период: 19:17 - Чистов (Кузнецов, Жердев) - 0:1. 3-й период: 46:32 - Кузнецов (Никулин) - бол., 0:2. Штраф: 8-10. Броски: 21-14.
Чехия - Швеция - 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля