В 1/8 финала главного еврокубкового турнира «Зенит» уже играл. Но было это давно - когда турнир именовался Кубком европейских чемпионов, и выступали в нём только победители национальных первенств. Тот барьер зенитовцы не преодолели, уступив по сумме двух встреч «Куусюси» из финского Лахти (2:1 и 1:3 в дополнительное время). Эти матчи проводились осенью 1985-го.
В стадию плей-офф Лиги чемпионов  петербуржцы хотя и пробились впервые, но в турнирах Кубка УЕФА в февральских матчах они уже играли. Напомним о встречах на «Петровском». В 1/16 финала розыгрыша 2005/2006 гг. в гости к «сине-бело-голубым» пожаловал норвежский «Русенборг». В первом матче в Тронхейме «Зенит» выиграл со счётом 2:0 (мячи забили Андрей Аршавин и Александр Кержаков), ответная игра состоялась в день нашего российского праздника - 23 февраля. Защитников Отечества футболисты поздравили своей волевой победой. Пропустив мяч на исходе первого тайма, во втором зенитовцы забили два гола. Отличились Кержаков и Денисов, и «Зенит» вышел в 1/8 финала. Морозец, к слову, в тот вечер был так себе – минус семь по Цельсию. Позднее в полуфинал этого турнира «Зенит» не пустила «Севилья».
Следующее участие «Зенита» в Кубке УЕФА стало для питерцев победным. Февральским соперником в том розыгрыше 2007/2008 являлся испанский «Вильярреал». «Зенит» начинал с домашней встречи - 13 февраля. Термометр показывал ноль градусов, но ледяной пронизывающий ветер настойчиво напоминал о времени года. Хозяева поля завершили матч в свою пользу - 1:0, а забитый Павлом Погребняком гол стал сотым для питерского клуба в еврокубках. Спустя неделю Погребняк забил и в гостях, так что испанцев ответные два гола не выручили. 2:1 в пользу «Вильярреала», но дальше пошёл «Зенит».
18 февраля 2009-го зенитовцы принимали на «Петровском» германский «Штуттгарт» в 1/16 финала Кубка УЕФА 2008/2009. Минус четыре, снегопад - таким выдался тот день. А счёт уже на второй минуте открыл Саболч Хусти, впервые игравший за «Зенит» в официальном матче. В дальнейшем коман­ды обменялись голами (автор зенитовского мяча - Анатолий Тимощук) и с итоговым результатом 2:1 взяли короткую паузу до ответного противоборства. На исходе февраля в Штутт­гарте «сине-бело-голубые» выиграли с таким же счётом. Голы в зенитовский актив записали Игорь Семшов и Виктор Файзулин. К сожалению, на следующем этапе «Зенит» споткнулся на итальянкой команде «Удинезе».
Последние «февральские сражения» проходили год назад. В Лиге Европы 2010/2011 гг. после поражения от швейцарского клуба «Янг Бойз» в Берне (1:2, гол у «Зенита» забил Николас Ломбертс) петербуржцы взяли верх на «Петровском» - 3:1. Накануне в городе на Неве было 15 градусов мороза, гулял ветер, да еще и снег шёл. Но 24 февраля, когда команды выходили на поле, ветер стих, а столбик термометра «поднялся» до минус девяти. Зенитовцы первыми пропустили мяч, однако затем забили три - усилиями Данко Лазовича, Сергея Семака и Романа Широкова. Увы, на следующем этапе переиграть «Твенте» (Нидерланды) по сумме двух встреч не удалось.
Таким образом, в четырёх февральских еврокубковых матчах «Зенит» на родном стадионе одержал победу во всех. Надо продолжить эту приятную тенденцию, невзирая на высокий статус соперника. Сейчас «Бенфика» лидирует в португальском чемпионате, но как проходить португальские клубы, «сине-бело-голубые» продемонстрировали совсем недавно – в противостоянии с «Порту».
Станислав ТАРАТЫНОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля