Шведские игры. 3-й этап. 2-й тур. Швеция - РОССИЯ - 4:1

В Стокгольме сборная России проиграла второй матч февральского Еврохоккейтура, уступив хозяевам «Шведских игр» 4:1. Взять реванш за декабрьское поражение в Москве и досрочно выиграть этап наши не смогли. Шведы пока стали самым неудобным соперником для россиян в этом сезоне и получили неплохой шанс побороться за первое место на домашнем турнире.
По сравнению с выносным матчем в Хельсинки Билялетдинов следал всего одну замену - вратарскую. На сей раз место в рамке занял игрок питерского СКА Илья Ежов. Не смотря на пропущенные 4 шайбы, дебют Ежова можно назвать удачным. Чисто его - всего одна ошибка. Остальные все были забиты шведами в большинстве. Что бы ни говорили, но финские арбитры явно старались «отомстить» нашим удалениями за испорченный праздник в Хельсинки.

Швеция - РОССИЯ - 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Экхольм (Вейнхандль), 38:46 (1:0 - бол.). Даниельссон (Ямтин), 41:38 (2:0). Рязанцев (Бирюков, Тарасенко), 45:04 (2:1). Сильфверберг (Мортенссон), 55:36 (3:1). Мортенссон (Андерссон), 56:33 (4:1).
Швеция: Фаст. Юханссон - Экхольм, Вайнхандль - Мортенссон - Андерсон. Кронвалл - Бэкман, Сильверберг - Ярнкросс - Сьоргрен. Фернхольм - Дальбек, Даниэльссон - Содерберг - Ямтин. Фьоргрен, Хальмарссон - Лундквист - Закриссон.
Россия: Ежов. Никулин - Чудинов, Артюхин - Зубов - Широков. Н.Белов - Рязанцев, Жердев - Кузнецов - Чистов. Вишневский - Е.Бирюков, Тарасенко - Шипачев - Тихонов. Зубарев - А.Белов, Кокарев - Калинин - Бурдасов.
Штраф: 12 - 18. Броски: 40 (13+14+13) - 24 (4+10+10).
Судьи: Леппалло, Леванен (Финляндия)
11 февраля. Стокгольм. Globen Arena. 9062

Шведские игры И В ВOППOШ
О
1 Швеция2
1
0
0
0
5-3
4
2 Россия21
0
1
0
3-4
3
3 Финляндия2
10
1
0
7-2
3
4 Чехия20
0
1
0
2-8
2

ИТОГ                  
И
В
ВО
П
ПО
Ш
О
1 Россия8
4
1
21
19-15
15
2 Швеция8
4
0
3
1
21-22
13
3 Финляндия8
3
0
4
1
20-19
10
4 Чехия8
2
2
4
0
18-22
10

Вратарь сборной России и питерского СКА Илья Ежов признался после матча сайту СЭ, что недоволен дебютом:
- Чем сложен оказался для вас дебютный матч за сборную?
- Сложность была в том, что счет был очень скользким на протяжении всей игры. В конце второго периода допустили результативную ошибку, в третьем не выручил уже я. Надо отдать должное шведам – они весь матч провели сильно, великолепно катались. Хорошая у них команда.
- Чувствуете себя виноватым в итоговом счете?
- Ну, вторая-то шайба шведов точно была моя. И вообще, когда пропускаешь четырежды, оставляешь команде плохой шанс на победу. Не очень доволен собой.

Главный тренер сборной России Зинэтулла Билялетдинов так подвел итог второго матча шведских игр:
- Дебют Ежова вышел неудачным?
- Не могу так сказать, наш вратарь играл неплохо. Да, у него была результативная ошибка, но для него матч действительно был неплохой.
- Почему нам все шайбы забили дальними бросками? Шведы хорошо умеют обзор закрывать на пятачке?
- Было и такое. Когда шайба вылетала из-под ног, в меньшинстве дальний низом попал, с ходу бросок попал. Но это недостатки не только Ежова, но и полевых игроков.
- Финнов мы за сезон обыграли трижды, от шведов потерпели второе поражение подряд. У нашей сборной появился неудобный соперник?
- Знаете, мы все-таки старались сыграть удачно и с "Тре Крунур". Пока не получается. В матче были и положительные моменты, были и те, которые нам помешали. Есть над чем работать.
- Общие моменты в двух поражениях от скандинавов – декабрьском и нынешнем – есть?
- Надо обратить внимания на удаления. У нас 20 минут штрафа сегодня было, в большинстве соперники забили три шайбы. Столько меньшинства – очень тяжело. Причем наши хоккеисты часто были просто вынуждены фолить.
- Декабрьское поражение от шведов многому нас, судя по счету, не научило.
- Катаются скандинавы, конечно, быстрее. Движение у них быстрое. Наши ребята вроде и подстроились под этот стиль, но сил из-за постоянного меньшинства все-таки не хватало.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля