Из 18 команд Премьер-лиги для сборной и ЧМ-2018 вырастет больше молодежи

Президент «Алании» Валерий Газзаев в выступлении на прошедшей в субботу конференции РФС предложил увеличить количество команд российской Премьер-лиги до 18. Рассказать о мотивах такой инициативы мы попросили Валерия Георгиевича сразу после его возвращения в зал с трибуны.

- С кем бы мы ни говорили в кулуарах конференции РФС, никто пока не поддержал вашу идею о расширении количества клубов в Премьер-лиге. Как вы расцениваете такую реакцию на свое выступление?
- Стереотипы восприятия пора менять. Наверное, говорят об устоявшейся и проверенной схеме в 16 команд?
Что же, мои доводы таковы. Раз мы взяли курс на проведение реформ, надо соответствовать всем веяниям времени. А сегодня даже по регламенту УЕФА требуется в чемпионатах развитых стран участие не больше 20, но и не менее 18 команд. И мне пока непонятно, кто в такой мощной стране как Россия, идущей навстречу чемпионату мира 2018 года и строящей прекрасные стадионы, будет играть на этих ультрасовременных полях. Пятерка московских кубов и за редким исключением еще одна-две команды из регионов? А где же российская глубинка? Для чего там тогда возводить новые арены?
Чтобы избежать поиска трудных ответов на эти острые вопросы, и нужны нам 18 команд. Пусть в Премьер-лиге играют на 20 ребят больше, чтобы у руководства сборной был более широкий выбор игроков к ЧМ-2018. По-моему, это прекрасный вариант для работы на перспективу.
Еще один аспект. Мне говорят, что в России и на 16 команд нет классных российских игроков. Хорошо. Но надо ведь искать! Мы же декларируем победу через шесть лет на чемпионате мира как главный ориентир всей ближайшей работы! Какая разница - искать наших парней для 16 или для 18 команд? Проблема ведь не в этом и не в постоянных поисках дешевых и не очень качественных игроков из-за рубежа, а в системе воспитания и подготовки молодых и талантливых футболистов.
- Бюро исполкома в декабре только подтвердило, что лимит на легионеров остается незыблемым, а вы его снова предлагаете смягчить - с какой целью?
- Наш внутренний рынок и без того «перегрет», надо дать клубам возможность снизить трансферные цены. Отечественные футболисты и так хорошо зарабатывают. Как говорится, дай им бог дальнейшего благополучия, но давно пора бы уже понять, что уровень их игры никак не соответствует отдаче тех же футболистов развитых футбольных держав.
Возьмите Англию - сколько продержались там на уровне наши легионеры? Один Аршавин выдал сезон и иссяк. И за те деньги, что футболисты получают в нашей стране, они тоже должны выдавать высококлассную игру, которая часто не идет ни в какое сравнение с уровнем отдачи футболистов в английской премьер-лиге. Также нашим клубам стоит задуматься о том, чтобы существовать не за счет поддержки миллионеров и бюджетных средств, а вписываться в предложенную УЕФА программу финансового fair play.
- Много говорится о сохранении переходных матчей, которые ныне апробируются после долгого перерыва в чемпионате страны, и в перспективе. Вы поддерживаете такие новшества?
- Да, это очень интересное предложение, не хотелось бы такие матчи потерять в дальнейшем. Понятно, что они уничтожают «болото» в нижней части турнирной таблицы, делают турнир бескомпромиссней, а значит, и интересней для зрителей. Но с ходу достаточно сложно будет их встроить в действующую схему, а потому стоит разобраться с идеей повнимательнее. Тем более что к моменту принятия решения у нас уже будет фактический материал по переходному сезону. Не забывайте: сейчас ведь чемпионат растянут на полтора года. Тем не менее, согласен, что если действительно будет такой широкий обмен между лигами при 18 командах в «премьере», то переходные матчи могут стать настоящим украшением турнира.
- Опять вы о 18 клубах. Что же, автоматически расширять Премьер-лигу?
- Ни в коем случае! При 18 командах в Премьер-лиге я схематично и навскидку вижу такую примерно схему: четыре клуба выходят из первого дивизиона в «Топ-18», а из Премьер-лиги вылетают два. В «стыках» 13-14-е места высшей лиги сражаются не с 3-4?й командами первого дивизиона, а с пятой-шестой. Все просто, никаких нарушений, легко и безболезненно мы расширяемся. Это не революционный переход на «осень-весну» длиною в полтора года, а гораздо более легкий вариант. Давайте до конца проводить реформы.
- Трудно поверить в такую схему расширения, зато голландский опыт с турниром плей-офф за путевку в Лигу Европы вас не прельщает в проецировании на нашу Премьер-лигу? Быть может, стоит расшевелить и «болотце» в верхней части турнирной таблицы?
- Не могу с ходу ответить на этот вопрос. Здесь нужна разработка оптимальной системы. Грубо говоря, как в КХЛ и НХЛ. После деления на восьмерки последние два тура чемпионата обеспечили всплеск интереса. Кстати, восемь сильнейших клубов в первой лиге, где сейчас выступает «Алания», тоже не проведут ни одного проходного матча. И внизу - та же картина, вылетают пять команд. Тут не забалуешь, интерес обеспечен и там. Все это к тому, что новшества надо внедрять, обеспечивая интерес до последнего тура. Главное - все продумать...
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля