Президент РФС Сергей Фурсенко сказал в интервью нашей газете, что по любому изменению в системе проведения чемпионата нужно проводить опрос клубов. Понятно, что действующая система переходного первенства не может быть сохранена из-за продолжительности и числа матчей, но и полного возврата к рутинной двухкруговой «классике», судя по нашему опросу, не хочет практически никто. Вот и генеральный директор футбольного клуба «Ростов» Юрий Белоус, отвечая на вопросы анкеты «Спорт уик-энда», высказался в поддержку ряда новшеств, усиливающих конкуренцию на всех этажах нашего чемпионата.

1. Уменьшить число команд в Премьер-лиге до 14 и в дальнейшем полностью играть по нынешней формуле, с разделением на семерки (всего 38 туров).
- Что касается разделения на две восьмерки, то в качестве эксперимента в плане переходного чемпионата на новую систему это оправдало себя полностью. Но если же говорить об использовании деления лиги на постоянной основе, то это будет не совсем верно. В английском, итальянском и испанском чемпионатах есть команды разного уровня. И нельзя лишать региональных почитателей футбола приезда таких клубов, которые сегодня играют в Лиге чемпионов, Лиге Европы и т. д. На мой взгляд, нужно не только не сокращать, а даже расширить Премьер-лигу на две команды. На сегодняшний день в российском чемпионате уже появились хорошие клубы из того же первого дивизиона, которые здесь далеко не лишние: «Кубань» и «Краснодар». Я уже не говорю о том, что большие амбиции будут у владикавказской «Алании», которая выйдет в Премьер-лигу. И вообще, многие команды ставят задачу - заиграть в классе сильнейших.
2. Увеличить число команд в Премьер-лиге до 18 или 20. На первом этапе играть в один круг, а в дальнейшем делиться на девятки (или десятки), играющие в два круга (33-37 туров).
- Нет, нужно проводить соревнование в два круга. И каждый должен играть с каждым, без каких-либо разделений по группам, восьмеркам, девяткам и т.д. Дело в том, что в этом и заключается прелесть, когда команда, которая не является фаворитом, может отобрать очки у лидера и т.д. Не так просто ведь противостоять клубам, которые играют от обороны. Если мы будем делить чемпионат на восьмерки, то у нас получится первенство Москвы и области, Питера и еще пары городов. Этого делать не нужно!
3. Сократить РФПЛ до 8-10 клубов и проводить турнир в 4 круга (28-36 туров). Так сейчас проходят чемпионаты в Австрии, Латвии…
- Не дай бог, если население России вымрет до количества людей, проживающих в Латвии, тогда будем играть с восемью - десятью клубами (улыбается). Сейчас об этом речи быть не может. Наша страна - гигантская территория, столько желающих играть в футбол! Нужно использовать этот потенциал - развивать инфраструктуру клубов, материально-техническую базу. Тогда, я думаю, что будет появляться всё больше и больше молодых талантливых российских футболистов.
4. Проводить параллельно с переходными матчами дополнительный турнир между командами, занявшими 5-9-е места за путевку в Лигу Европы. В настоящее время так играют в Голландии.
- Безусловно, это предложение может иметь место. Оно способно усилить интерес к нашему чемпионату.
5. Оставить без всяких изменений прежнюю классическую двухкруговую систему (30 туров) - без переходных матчей, доп. турниров и деления на восьмерки.
- Нет. Я бы сохранил стыковые матчи.
6. К прежней двухкруговой системе из практики переходного чемпионата добавить лишь стыковые матчи между лигами (13-14-е места в РФПЛ и 3-4-е в ФНЛ).
- Эта система мне более по душе.
7. У меня другое предложение…
- Я читал ваши анкеты и хочу сказать, что положительно отношусь еще и к возвращению «золотого матча». Что касается реформ в Кубке России, то, на мой взгляд, однозначно нужно возвращаться к играм дома и на выезде. У нас достаточно будет и времени, и возможности. Допускаю, что Федерация будет иметь отрицательную позицию по этому вопросу, но я считаю, что для того, чтобы уровень и авторитет Кубка стал высоким, необходимо возвращение двух матчей.
- Как лично вы отнеслись к переходу нашего чемпионата на систему «осень - весна»?
- Как к данности. Никаких проблем при правильной организации здесь нет.
Вадим ФЕДОТОВ.

Другие публикации по теме >>>


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля